Цены – не солдаты, приказам не подчиняются

Дата публикации: 05.02.2015 - 03:24
Автор:
Просмотров - 795

alt

В одном из последних выпусков «Комсомольской правды» опубликован актуальный анекдот:

«Не все в России привязано к курсу доллара, - уверенно заявил министр экономического развития. Потом немного помялся и добавил, - вот зарплаты, например».

Что верно, то верно, зарплаты у нас к доллару не привязаны, зато к нему трогательно тяготеют цены на потребительском рынке и желания довольно значительной армии продавцов как продовольственных, так и непродовольственных товаров. Достаточно пройтись по магазинам, чтоб убедиться в этом. Недаром же в наступившем году этой проблемой озаботились контролирующие органы. Прокуратура по всей стране проводит масштабные проверки, антимонопольная служба мониторит свой участок фронта, а между тем цены все растут.

27 января прокуратура Хакасии разместила на своем сайте информацию о первых итогах таких проверок.

Выдержка из сообщения: «Органами прокуратуры Республики Хакасия совместно со специалистами УФАС России, Роспотребнадзора, Россельхознадзора проведена проверка соблюдения законодательства о ценообразовании на продовольственные товары, включенные в перечень социально значимых.

Проверкой охвачены торговые сети, розничные магазины, оптовые базы, рынки, расположенные в городах и административных центрах районов республики, всего 140 хозяйствующих субъектов.

Прокуратурой Абакана установлено, что в торговом гипермаркете «Поляна» мясо свинины реализовывалось с торговой надбавкой 57%; мясо говядины - более 58%; на белокочанную капусту наценка составила 35,3%. Аналогичные нарушения допущены в гипермаркетах «Ролби» и «Красный Яр». На рынке «Центральный» индивидуальные предприниматели реализовывали овощи и фрукты с торговой надбавкой от 36,3% до 50,8%.

Кроме того, в ходе проверки в торговых объектах Черногорска обнаружена продукция стран, включенных в перечень запрещенных нормативными актами Правительства РФ к ввозу в Российскую Федерацию.

По результатам проверки горрайпрокурорами республики внесено 22 представления, возбуждено 2 дела об административных правонарушениях в сфере санитарно-эпидемиологического законодательства и 1 дело за нарушение правил продажи отдельных видов товаров, объявлено 6 предостережений о недопустимости нарушения антимонопольного законодательства и ценообразования, а также ценовых сговоров».

Ну что ж, такое отношение к защите прав потребителей не может не радовать, появляется надежда, что, быть может, если цены не упадут, то хоть перестанут скакать дальше. И, конечно, за безмерную жадность наказывать нужно, особенно если она строится на людских бедах. Согласитесь, все же есть разница между продавцом, скажем, навороченной техники, без которой обойтись можно, и продавцом лекарств, хлеба, прочих предметов первой необходимости.

Опыт показывает, что желающих наживаться на ближнем, увы, хватает. Будь то чрезвычайное происшествие, в результате которого таксисты в разы поднимают цены, или слухи о предстоящем дефиците того или иного товара, который в итоге моментально взмывает в цене. Конечно, в таких ситуациях вся надежда на органы контроля, нравственность таких коммерсантов они не повысят, но в состоянии принудить поумерить пыл к получению сверхприбыли.

Другое дело, что под раздачу могут попасть и вполне добросовестные продавцы и производители. Скажем, сейчас каждый отчетливо понимает, почему выросла стоимость ноутбуков – производятся они за рубежом, закупаются за доллары и, соответственно, полностью привязаны к курсу валют. Но многие недоумевают, а с какого такого счастья вдруг поползли вверх цены на продукты местных фермеров, или резко подорожали пиломатериалы? Ведь овощи да овцы растут на родной земле, деревья тоже российские, разделывают их опять же не в Китае, а прямо под боком.

Безусловно, это справедливые замечания. Вот только они не учитывают того, что поливают, собирают, перерабатывают овощи, пилят и развозят лес на импортной технике. Пожалуй, сегодня не много найдется предприятий хоть в сельском хозяйстве, хоть в производстве, где применялись бы отечественные машины и станки.

Проедьте по селам – комбайны, сеялки, культиваторы сплошь зарубежного производства. В молочных и сырных цехах опять же импортные линии. А запчасти-то к ним приходится покупать за доллары, в итоге обслуживание подорожало, как следствие, пришлось повысить цены на продукцию. Причем, еще не все запчасти купить можно, не все машины обслуживать даже за доллары или евро, не стоит забывать о западных санкциях, которые прямо запрещают продавать России часть оборудования, расходных материалов и так далее.

Да, сейчас заговорили об импортозамещении, но на него надо время, и это не недели и даже не пара-тройка лет. В свое время советской власти потребовалось лет пятнадцать для того, чтобы начать отказываться от приобретения экспортных машин и обходиться отечественными аналогами. Методы же индустриализации были жесткими, сегодня их применить в принципе невозможно. Что стало со значительным количеством заводов и фабрик – мы все видим на примере черногорских предприятий. И теперь производственные объекты вновь надо строить с нуля, а на это нужно время.

Перспективы экономического развития России эксперты оценивают по-разному, каждый в меру своих пристрастий к той или иной модели. Одни говорят, что чуть ли уже не завтра ситуация выправится и жизнь станет прекрасна, другие пророчат долгие и тяжелые годы. Однако в любом случае понятно, что программа импортозамещения должна заработать, что отечественным предпринимателям и фермерам все же имеет смысл обращать внимание и отдавать предпочтение российскому оборудованию. Пусть оно не всегда на высоте, пусть есть более привлекательные западные аналоги, но зато в пору санкций нет проблем ни с заменой запчастей, ни с обслуживанием.

А то, что Запад в дальнейшем перестанет прибегать к таким мерам экономического воздействия на «взбунтовавшуюся против европейско-американского порядка» страну, никто не может гарантировать. Скорее уж логика развития отношений на протяжении многих веков подсказывает обратное.

В конце концов, многие из нас, даже те, кто получает вполне приличную заработную плату, предпочитают держать свой огород. Бананы и финики там не вырастишь, но зато уж картошка, помидоры и лук на стол гарантированы. И данной части продовольственной корзины не страшны никакие санкции, никакое повышение цен на рынке. А это уже не так и мало.

Валентина СОСНОВСКАЯ, «ЧР» №10 от 5 февраля 2015 г.

Новости по теме: