Цена та же, объем другой

Дата публикации: 17.02.2015 - 04:52
Автор:
Просмотров - 780

alt

На днях решила «закупиться» и отправилась в супермаркет, позиционирующий себя как место, где «цены ниже, а обертки товаров ярче». К слову, это был первый масштабный поход в магазин после бешеной подготовки к Новому году. И, признаюсь честно, настроение он мне попортил основательно.

Первым делом «заруливаю» в хозяйственный отдел. Ценники на зубные пасты - за сто рублей. Есть, правда, еще одна простецкая паста - всего за 16, но качеством она явно не отличается - пробовали, знаем. Нужна щетка для мытья ванны - начинаю копаться в коробке с этими нужными предметами. Хлипенькая щетка, которая развалится уже спустя три дня - 65 рублей. За пачку порошка 1,8 кг среднего качества пришлось выложить 230 рублей: не знаю, хватит ли мне его на месяц? Более-менее мылящееся средство для мытья посуды - почти под сотню, хотя месяц назад я отдавала за ту же бутыль около 60 рублей.

Дальше - больше. Пресловутая гречка высится целыми горами - ее никто не берет. Может, цена отпугивает - 88 рублей за кг? Теперь дешевле и сытнее брать макароны - за 30 рублей можно найти вполне приличные, не разваривающиеся сорта. Килограмм сосисок из мяса - 450 рублей, из не-пойми-чего - около трехсот. Мое любимое молоко подорожало до 68 рублей, пришлось вздыхать и брать то, что подешевле - за 58. На месте самого дешевого сыра (около 330 рублей за кг) - пустота, разобрали. Дети тянут в сторону «вредностей»: беру в руки пачку чипсов - цена та же, а вот пачка «усохла» раза в два. Кладу на место. К конфетам-батончикам не подступиться - пакетик, в котором едва ли насчитывается 15 штук, стоит больше ста рублей.

Словом, потратили четыре тысячи, не взяв при этом почти ничего. По пути домой заехали в пекарню. «Три белого и пакет» - по привычке сказала я. «Семьдесят четыре рубля», - приветливо отозвалась девушка, передавая мне товар. Уже в машине я начала считать: даже если представить, что пакет стоит пять рублей, то получается, булка хлеба - 23 рубля?..

Муж всегда говорил, мол, стоит экономить на чем угодно, но экономить на еде - последнее дело. Мне тоже так казалось - как можно отказывать себе в самых  базовых потребностях? А вот с того самого похода в магазин так уже не кажется. И заметьте, я написала про супермаркет «с низкими ценами». Чего там творится в других, с ценами «обычными», мне и представить страшно.

Алина НАЗАРЕНКО, «ЧР» №13 от 17 февраля

Новости по теме: