Была, а теперь нету

Дата публикации: 04.08.2016 - 02:58
Автор:
Просмотров - 760

alt

Почему из квитанций за свет

пропала строка о льготах?

В прошлом месяце черногорцы получили счета за электроэнергию мало того что с опозданием, так еще и без строки о положенных плательщику льготах. Почему? В связи с этим мы сделали запрос в ОАО «Хакасэнергосбыт» и получили следующий ответ.

«В соответствии с процессом монетизации льгот, который был начат в Хакасии в 2010 году, все потребители нашей компании уже шесть лет оплачивают электроэнергию в полном объеме. Причитающаяся льготным категориям граждан компенсация за коммунальные услуги, в том числе за электроэнергию, начисляется и выплачивается им через Управление соцподдержки населения Черногорска. В зону ответственности управления соцзащиты входит, помимо прочего, и информирование получателей компенсации о начисленных мерах социальной поддержки. ОАО «Хакасэнергосбыт», поскольку не осуществляет расчетов с льготными категориями граждан, не имеет необходимой информации по указанным выплатам и, соответственно, не может размещать ее в своих квитанциях.

С предыдущим контрагентом по доставке квитанций (ООО «НТК-Плюс») УСПН Черногорска самостоятельно без участия ОАО «Хакасэнергосбыт» был урегулирован вопрос размещения в квитанциях указанных сведений. Информацией о том, будет ли «УСПН Черногорска» в интересах жителей города в аналогичном формате сотрудничать с Почтой России, которая занимается в настоящий момент доставкой квитанций, ОАО «Хакасэнергосбыт» не владеет».

Начальник отдела по предоставлению мер социальной поддержки отдельным категориям граждан УСПН Черногорска Альфия Ледюкова пояснила: в июле информация о льготах, как и прежде, была отправлена в «НТК-Плюс», потому что «Хакасэнергосбыт» не сообщил им о смене доставщика. Об этом рассказали уже сами льготники, когда не нашли нужную им строчку в новых счетах.

Сейчас вопрос находится на стадии урегулирования.

Подготовила Вера ДАНИЛЕНКО. «ЧР» №64 от 4 августа 2016 г.

Новости по теме: