БЫЛЬ И БОЛЬ ВЕЛИКОЙ РЕКИ

Дата публикации: 07.08.2012 - 07:03
Автор:
Просмотров - 891

alt

В июле нынешнего года правительство РХ объявило об учреждении Дня Енисея. Однако до сих пор не совсем понятно, что это – праздник, памятный знак или день скорби по умирающей реке. Для того, чтобы хоть немного приблизиться к разгадке,  два заповедника – «Хакасский» и «Саяно-Шушенский», Хакасское региональное отделение Русского географического общества и компания РУСАЛ устроили для республиканских журналистов пресс-тур по этой прекрасной реке.

ЗОНА РИСКОВАННОГО СУДОХОДСТВА

По Сибирскому тракту

 я сегодня поеду,

Заведу с егерями

 простую беседу.

Не спеша да не споря,

 по законам таежным,

Пусть расскажут они

 о своем неотложном.

 Сергей Матвеенко

Известный советский археолог Леонид Кызласов писал, что первые люди на Енисее появились более 40 тысяч лет назад, об этом говорят каменные орудия, найденные в гроте Двуглазка. Эвенки называли реку «Ионесси», в переводе на русский – «большая вода». Созвучно этому имени и наименование, которое дали Енисею древние киргизы, – Энее-Сай, то есть мать-река.

Да и как иначе могли относиться к Енисею наши давние предки, если полноводная река обеспечивала людей всем необходимым. По берегам росли могучие леса, в которых водилось разнообразное зверье, в воде плавало множество рыбы, причем буквально до последнего времени, перед строительством СШГЭС, Енисей изобиловал такими ценными породами как хариус, ленок, таймень, налим и прочие.

Старожилы рассказывают, что еще в 60-70-е годы только самый неудачливый рыбак умудрялся уйти пустым с реки. Причем для того, чтобы наловить рыбки, не требовалось какого-то особого спиннинга, достаточно было самой банальной удочки, с удилищем, вырезанным из ближайшего ивняка, да простого крючка.

Сегодня, к сожалению, владычество в енисейских водах принадлежит сорным сортам рыб – щуке, окунькам и так далее.

Начальной точкой нашего путешествия был залив Джойская Сосновка. Именно там ожидал теплоход «Амыл», который должен был доставить группу на контрольно-пропускной пункт Саяно-Шушенского биосферного заповедника «Голая».

Осторожный подъем по шаткому трапу, гудок теплохода - и мы отправляемся в путь. Голова, как у птицы, пытается повернуться на все 360 градусов, ведь со всех сторон неописуемая красота – полноводная река бережно несет себя сквозь лесистые горы, яркое солнце, ослепительно синее небо и удивительно чистый воздух, о котором мы уже и забыли, дыша в городах привычным смогом. И лишь одно корябает душу – берега в буквальном смысле слова завалены бревнами, немало их плывет и по Енисею.

Впрочем, скоро мы увидели, что такое настоящий затор из плавника. Если прежде лишь наблюдали ошкуренные до блеска стволы деревьев, то теперь пришлось познакомиться с ними поближе. С пугающим грохотом киль «Амыла» был вынужден таранить бревна. Обойти – не реально, вокруг от берега до берега раскинулось деревянное море. Невольно пришла мысль: «Да, про ледоколы я читала, но вот что существуют древоколы – узнаю впервые».

- Судоходство на этом участке небольшое, но ходить опасно для всех типов судов, - рассказал  капитан теплохода «Амыл» Андрей Сапыгин. – Винты летят каждую навигацию, диски сцепления и вовсе вынуждены менять по три-четыре раза, хотя при нормальной воде винт служит лет 10-15, да и долговечность дисков раз в 15, а то и в 20 выше. И все же сейчас не самое плохое положение. Помню, как в 1985 году лес стоял затором на протяжении 15 километров от плотины, суда вообще не могли пройти, и лишь когда в 1987-1988 годах начали реализовывать правительственную программу по очистке русла, ситуация изменилась к лучшему.

Сейчас на Енисее действует третья программа по утилизации  плавника. Специальные бригады сгребают лес катерами в отведенные места, на берегу изломанные стволы грузят в лесовозы и отправляют на свалку. Картина, признаться, не для слабонервных – сотни метров (а может, и километров) в длину и высотой в десятки метров. Самое обидное, что это некогда ценное сырье  сейчас никому не нужно, переработка не ведется.

В голове просто не укладывается – почему, когда только приступали к строительству ГЭС, не вырубили и не вывезли лес, предназначенный к затоплению. Специалисты подсчитали, что объема бездарно уничтоженной древесины хватило бы, чтобы полностью построить одноэтажный Абакан.

- По официальным данным, при строительстве СШГЭС было затоплено порядка трех миллионов кубометров леса, - говорит Андрей Сапыгин, - но вернее будет умножить эту цифру на два. Дело в том, что считали лишь тот лес, который рос непосредственно по берегам Енисея. Но ведь когда формировалось водохранилище, появились десятки заливов, в которых также росли деревья. И теперь это все плывет по реке, гниет.

Легко увидеть явную опасность плавника, вот река – вот заторы, сложнее с опасностью неявной, ее просто так не усмотришь, необходимы лабораторные исследования. Затопленный лес не только тоскливо гниет в Енисее, но и выделяет огромное количество токсичных веществ.  В результате ценные породы рыб отказываются жить в грязной воде, да и сорным видам приходится нелегко. Ядовитые газы отравляют воду, и ее уже невозможно пить без особой очистки. В довершение ко всему быстрыми темпами происходит заиливание дна.

Для самовосстановления системы необходимо порядка полутысячи лет, поэтому задача человечества найти способы ускорить этот процесс. В конце концов, провести работу над ошибками, пока не стало поздно.

Понятно, что построенные гидроэлектростанции уже никуда не денутся, так же, как и вред, который они причиняют экосистеме. Но нужно искать варианты, при которых экологический ущерб будет минимальным. А для этого нужны усилия государства, специальные программы, научно-исследовательские разработки и так далее, все то, что не может сделать бизнес. Для начала было бы неплохо, чтобы ученые нашли возможность безопасной переработки топляка.

ЗАПОВЕДНИК

ИЛИ СВОБОДА

Сегодня нередко приходится слышать мнения, что заповедники не нужны. Мол, как смеют какие-то инспекторы запрещать нам доступ к природным богатствам, гарантированный Конституцией страны! Не буду говорить о том, что площадь заповедных территорий составляет всего три процента, оставляя 97 процентов для свободного нахождения. Отмечу лишь пару-тройку аргументов, которые говорят в пользу закрытых для общего доступа территорий.

Во-первых, заповедные места наглядно показывают, какой могла бы быть экосистема, если бы не безжалостное вторжение человека в ее структуру. Своего рода, это эталонные земли, по которым можно сверять, как и что неверно делает человек.

Во-вторых, только в заповедниках есть надежда на сохранение большого числа исчезающих животных. Наверняка, если открыть двери всем желающим, то в недалеком будущем краснокнижных ирбисов, уссурийских тигров, маралов, козерогов можно будет увидеть лишь на старых фото и видеосъемках.

И в-третьих, многие из нас имели возможность наблюдать, к чему приводит чрезмерная любовь к отдыху на природе. К сожалению, экологическая сознательность огромного количества сограждан находится на нулевой отметке. Если лет 15, а то и 10 назад большинство озер Хакасии встречали отдыхающих чистейшей водой и живописными берегами, то сейчас сложно отыскать место, где было бы не только приятно, но и безопасно провести свободное время.

Берега больших и малых озер, горных и равнинных рек стараниями людей превращены в одну большую свалку. Ядовитые вещества с дождем, снегом и подземными водами попадают в водоемы и уничтожают в них живность. Дно заиливается, вода становится мутной, и человек отправляется дальше, в поисках еще неиспорченных уголков природы.

Вспомните, как здорово было приезжать в Потрошиловский бор еще в начале нынешнего тысячелетия, и сравните с тем, что там творится сейчас.

- Я скажу крамольную вещь, с которой наверняка не согласится большинство людей, – для того, чтобы сохранить природу, чистоту озер и рек, нужно, чтобы у каждого популярного места отдыха был свой хозяин, - говорит методист-инструктор по туризму Саяно-Шушенского заповедника Тимур Мухамедиев. – Это может быть предприниматель, может быть государство, главное, чтобы был соответствующий надзор. Чтобы стояли мусорные контейнеры, содержимое которых регулярно вывозили на свалки, чтобы соблюдалась береговая защитная полоса, чтобы рощи не пускались на дрова, и так далее. Понятно, что сразу смириться с мыслью о платном отдыхе у большинства не получится, но думаю, со временем все равно к этому придем. Иначе нам не удастся сохранить природу.

Спору нет, и впрямь тяжело согласиться платить за отдых, к тому же нет уверенности, что предприниматель сможет обеспечить достойный уход за своим участком. Но, с другой стороны, у нас уже есть примеры положительного взаимодействия между природой, «хозяином» и отдыхающими. Достаточно вспомнить некоторые участки на ширинских озерах, наведенный порядок на озере Баланкуль. Главное, чтобы безотказно работала служба мониторинга за арендаторами участков, чтобы они не только собирали деньги, но и фактически следили за порядком.

Конечно, в идеале хотелось бы свободно отдыхать везде, но пока, увы, уровень экологического сознания большинства сограждан не позволяет этого. Да, есть люди, которые не только свой мусор не оставляют на отдыхе, но еще и за другими убирают, но таких – капля в море.

Сегодня немало говорят о необходимости воспитания отдыхающих, устраивают акции, экологические праздники. Но большинство специалистов сходится на том, что, с одной стороны, необходимо прививать любовь и уважение к природе с самого детства, вводить занятия в детских садах и школах, а с другой, более активно работать со взрослым населением страны. Здесь, в частности, неплохо могло бы помочь развитие экологического туризма, иначе говоря, организация таких экскурсионных туров, в которых природе наносится максимально меньший урон, и одновременно с этим, участники получают обширные знания по истории и географии края. Однако, как показывает практика, для организации экотуров одного желания мало, нужны специалисты, способные интересно и грамотно провести лекции по краеведению.

К сожалению, сегодня нередко в качестве гидов выступают совершенно неподготовленные люди, развлекающие туристов байками и псевдолегендами, ничего не имеющими общего с реальной историей региона. И для того, чтобы экотуризм стал реально действующей программой, думается, необходимы государственная воля, создание специальных факультетов или курсов, на которых могли бы готовить грамотных специалистов. И тех, кто будет проводить экскурсии, и тех, кто станет обустраивать экологические тропы.

РЕКА ЖИЗНИ

Пожалуй, сложно найти народ, в чьей мифологии ни присутствовало бы Мировое Дерево, соединяющее в себе символы времени и пространства. Но точно так же, как знаковым было Дерево, важна была и Мировая Река, ведь именно она давала жизнь, она приносила покой и утешение. Река связывала все сущее на земле – и мельчайшую букашку, и человека. С ее смертью прекратил бы существование весь род людской, поэтому-то издавна люди почитали реки, берегли их, запрещали рубить деревья по берегам, делая, как сказали бы сейчас, водоохранную зону.

Да, с развитием науки и техники современному человеку есть чем гордиться, сравнивая себя с темными предками, но есть и чему можно поучиться – в первую очередь бережному отношению к природе. Строительство плотин на Енисее принесло немало бед могучей реке, и сейчас перед нами стоит задача не допустить ее окончательного уничтожения, напротив, принять все меры для возрождения.

Думается, именно этому и должен быть посвящен объявленный День Енисея. Не праздник, нет, а памятная дата, как укор безрассудному распоряжению природой. В рамках Дня могут быть и экологические акции по очистке берегов от мусора, и различные культурно-просветительские мероприятия, и, быть может, уроки Енисея в школах.

Впрочем, до последней субботы сентября, а именно на это время назначен День Енисея, еще есть время, чтобы подумать, придумать и решить, как именно мы отметим День великой реки.

 

Валентина СОСНОВСКАЯ, «ЧР» №88 от 7 августа 2012 г.

  

Новости по теме: