Буду противнее

Дата публикации: 21.11.2012 - 03:19
Автор:
Просмотров - 771

В квартире прохудилась батарея. Что ж, как говорится, дело житейское. Мастера нашла по рекомендации, молодой вежливый человек всё сделал аккуратно и быстро. Деньги за работу ему отдала «просто так», со многими словами благодарности.

А когда дали отопление, выяснилось, что моя новомодная (действительно, без иронии, очень хорошая батарея) почему-то греется лишь на пару-тройку рёбрышек. Начала выяснять, в чём дело, обзвонила нескольких знакомых, разговаривала со многими специалистами. Они подсказали, что, скорее всего, дело в неправильном подключении. Прежняя батарея была другой конструкции и прогревалась полностью. А эту нужно было смонтировать по-другому, подключить наискосок. То есть сделать так, чтобы заставить воду проходить через всю батарею, а не с ленцой – лишь через её начало.

Звоню замечательному мастеру, чтоб переделал брак в своей работе. И встречаю, как говорит нынешняя молодёжь, полный «игнор». Вместо того чтобы прийти и переделать свою халтуру, он начал отбиваться так: «Кто советует, тот пусть и делает.» «И даже если делать, снова платите полторы тысячи – это уже совсем другая работа.» «У меня заказов много, не приду». Тон разговора, понятное дело, накалился, но толку не было. Я попыталась было узнать, а есть ли у мастера хоть какое-то образование в той сфере, где он взялся зарабатывать деньги. На что с удивлением отреагировал: «А зачем?»

А вот затем, дорогой, что любое дело требует знаний, хотя бы самых элементарных. Не зря же мы с детства знаем пословицу, что сапоги должен тачать сапожник, а пироги печь – пирожник. В итоге пришлось мне вызвать настоящего профессионала в весьма тонкой и непростой (вот уж не думала!) батарейной сфере. Он переделал работу халтурщика (за отдельную сумму, понятное дело), и моя батарея вмиг полностью погорячела.

Мораль басни? Я не смогла заставить неквалифицированного мастера переделать работу, потому что он не выписал квитанцию и мне нечего было ему предъявить, не с чем было обращаться за защитой своих прав и в созданные для этого органы. Впредь буду внимательнее и противнее – чтоб потом не платить дважды за одно и то же.

Алена ПЕТРЕНКО, «ЧР» № 135 от 20 ноября 2012 г.

Новости по теме: