Братья вернулись домой

Дата публикации: 20.03.2014 - 08:11
Автор:
Просмотров - 787

alt

Уже с месяц в России не прекращаются митинги в поддержку Крыма и Севастополя, то один, то другой регион страны высказывают свое мнение по поводу сложившейся ситуации на Украине и желания крымчан войти в состав России. 18 марта такой митинг прошел и в столице Хакасии.

По данным МВД РХ, на Первомайской площади собралось порядка пяти тысяч человек. Причем пришли туда не только абаканцы, свои делегации прислали многие районы республики. Пожалуй, никогда еще площадь перед  домом правительства не видела такого количества людей,  флагов и транспарантов.

В одном строю стояли представители различных политических партий, реяли в вышине синие полотнища «Единой России» и желтые «Справедливой России», белые «Молодой гвардии» и «жевто-блокитные» ЛДПР, но, конечно, больше всего было российских флагов. В поддержку исконно русского города военных моряков Севастополя виднелись «Андреевский» стяг и даже флаг «Военно-Морских сил СССР».

Первыми на сцену вышли ветераны Великой Отечественной войны Николай Федорович Арыштаев и Григорий Васильевич Заболоцкий. Оба в свое время воевали на Украинском фронте, оба не понаслышке знают о зверствах, творимых отморозками из армий УПА, ОУН, оба уже после окончания войны сталкивались с террористической деятельностью бендеровцев. 

И эти люди с полным правом могли заявить на митинге, что «лесным братьям» не место в нашей жизни, что надо спасать народ Украины от новых нацистов. И кто бы мог подумать, что страна, пережившая такую страшную войну, вдруг станет родиной новых последователей гитлеровской идеологии!

Именно об этом говорили со сцены ветераны и молодежь, представители общественных объединений. Об этом буквально кричали плакаты в руках людей: «Фашизм не пройдет!», «Вместе победим фашизм», «Фашизм в тюрьму!» И, конечно, огромное количество лозунгов было в поддержку братского народа: «Россия своих не сдает», «Путин прав!», «Хакасия поддерживает Крым», «Украина, мы с тобой», «Домой, в Россию!»

Что ж, последний лозунг, как выяснилось, оказался не просто актуальным, но и пророческим. Буквально через час с лишним после окончания митинга  весь мир узнал о том, что в Москве совершилось воистину историческое событие. Президент страны Владимир Путин подписал договор о присоединении к России двух новых территорий – Крыма и Севастополя, словом, крымчане вернулись домой.

Настроение, царившее на площади, было приподнятым, от многих митингов этот отличался тем, что если и не все, то большинство жителей республики искренне пришло поддержать русских и украинских братьев. Особо светились радостью лица пожилых людей – для них Украина никогда не была чужой страной, ведь долгие годы мы жили в одном Союзе.

Особо хотелось бы отметить поведение на митинге сотрудников полиции. Надо сказать, их было совсем немного, по данным пресс-службы МВД, немногим более 40 человек. Но насколько благожелательны они были в тот день, насколько улыбчивы и предупредительны, что не раз приходилось слышать удивленные возгласы. Нет, наши полицейские и прежде не отличались излишней суровостью, были просто строги и преисполнены служебным долгом, а тут такая доброжелательность, что поневоле вспомнились «вежливые вооруженные люди» в Крыму.

И подумалось – а было бы здорово, чтоб эта  вежливость стала визитной карточкой всех силовиков – ведь настоящая сила не в грубости, а в уверенности. И «вежливые вооруженные» делом доказали эффективность такого стиля. Так что, быть может, стоит нам с присоединением Крыма и Севастополя взять на вооружение их лучшие разработки и достижения, ведь именно такое сотрудничество, обмен лучшим, что есть, и является залогом самой крепкой и надежной дружбы.

 Валентина СОСНОВСКАЯ, «ЧР» №31 от 21 марта 2014 г.

Новости по теме: