Большой ремонт

Дата публикации: 21.08.2012 - 07:20
Автор:
Просмотров - 850

alt

Каждый год летом на две с лишним недели затихают цеха обогатительной фабрики – приходит время большого ремонта. В это время бригады готовят оборудование к бесперебойной работе на следующие двенадцать месяцев. Ведь если мелкие неполадки можно устранить без остановки всей технологической цепочки, то ремонт основных блоков по отдельности невозможен, все агрегаты напрямую связаны между собой, и остановка одного из них влечет остановку другого.

Значительную часть работ фабрика проводит силами своих специалистов, но есть такие виды деятельности, где не обойтись без профессионалов Черногорского ремонтно-механического завода. Вот и в этом году, когда 22 июля начался большой ремонт, мастера РМЗ зашли на обогатительную.

- Мы заранее озаботились тем, чтобы произвести все намеченные работы квалифицированно и в соответствии с намеченным графиком, - рассказывает исполнительный директор РМЗ Владимир Иванов. – Для этого за два месяца до остановки фабрики начали дополнительно набирать в свой штат работников, в основном газоэлектросварщиков и слесарей. Итого приняли 14 человек. Часть из них оформили по договору на время выполнения ремонта, часть - примем на постоянной основе, так как на заводе есть небольшой дефицит квалифицированных кадров.

Как правило, во время летней остановки предприятия в первую очередь специалисты РМЗ производят футеровку питателей, накопительных бункеров и сборников суспензий. Футеровка – это специальная отделка, которая обеспечивает защиту поверхностей от механических или физических повреждений. Ведь почти за год работы оборудование принимает в себя миллионы тонн угля, это не может не сказаться отрицательно на целостности поверхностей. А учитывая, что с каждым годом производительность труда на обогатительной фабрике растет, то и увеличивается объем переработанной массы угля, а значит, возрастает нагрузка на бункеры и питатели. Так что без обновленной футеровки никто не даст гарантии, что во время работы тот или иной механизм не выйдет из строя.

Помимо этого работники ремонтно-механического помогли в ремонте карьерного экскаватора ЭКГ 8 И: выполнили необходимые сварочные работы, отремонтировали и отревизировали электродвигатели. Отремонтировали часть технологического оборудования. Поставили новые питатели и произвели демонтаж и последующий монтаж концевого барабана. Дело в том, что один из конвейеров фабрики из-за реконструкции, связанной с вводом в эксплуатацию нового корпуса, укоротили на несколько метров, вот и пришлось мастерам перемещать барабан.

Также в этом году профессионалам РМЗ был брошен вызов – согласно заданию необходимо произвести монтаж конвейера подачи отсева.

- На этом участке пришлось немало потрудиться, начиная с изготовления несущих конструкций и заканчивая монтажом конвейерного става, - пояснил Владимир Иванов. – В принципе, работа нам знакомая.

Длина нового конвейера порядка 40 метров, по проекту в час будет отгружаться до тысячи тонн отсева. Если раньше для отгрузки отсева со склада в железнодорожные вагоны приходилось делать несколько перегрузок, то благодаря новому конвейеру процедура значительно упростится и сократится по времени.

- Монтаж нового конвейера производился под непосредственным руководством начальника ремонтно-механического цеха РМЗ Петра Худякова и главного механика обогатительной фабрики Виктора Андреева, - говорит Владимир Иванов. – Хочу отметить, что эти специалисты вложили много усилий в годовой ремонт фабрики. В принципе, работа прошла спокойно. Схема ремонта у нас отработана, с сотрудниками фабрики отлаженное взаимодействие. Я считаю, что мы очень хорошо поработали, ремонт проведен аккуратно и по графику.

Валентина

СОСНОВСКАЯ,

21 августа 2012, № 95

Новости по теме: