Большой разговор: хорошие брошенные дети

Дата публикации: 31.03.2016 - 05:15
Автор:
Просмотров - 620

alt

Дети сегодня, за редким исключением, подрастают

в хороших, благополучных семьях, но вдруг, ни с того, ни с сего, начинают красть, или интересоваться наркотиками, а то с головой уходят в виртуальную нереальность, или с ними приключается ещё что-нибудь. Родители, что называется, рвут жилы, чтобы обеспечить семью, а отпрыск «выпрягается» и ничего не хочет понимать. Как так? Почему? Об этом мы рассуждали, собравшись за большим столом, в школе № 19.

Мы - это ваш корреспондент в роли ведущего, общественники из ТОС «Искожевский», социальный педагог школы, представители ОДН, антинаркотической службы, городской библиотеки, психолог, родители.

К слову, договорились обойтись без докладов, чтоб не допускать официальщины, а искать ответы в диалоге.

Л. Патрокеева, социальный педагог школы №19:

- Если раньше в мои обязанности входила работа с трудными детьми, неблагополучными семьями, то теперь, как ни странно, в поле зрения - ребята из хороших, крепких семей. Случается, они попадают в такие нелепые ситуации, когда уже поздно что-либо предпринимать. Сегодня мы пригласили к участию в разговоре родителей учеников 7 - 11 классов, поскольку правонарушения случаются именно тогда.

В более нежном возрасте ребёнок получает больше внимания от родителей, потому что «маленький», надо следить, уделять ему внимание. Но вскоре он - уже косая сажень в плечах, выше папы, хорошо учится, ходит в спортзал, вроде бы занят «от и до». И вдруг…

Корр.: - Что именно происходит?

- Л. Патрокеева: - Как-то потерялась девочка, искали через нас. Задаю вопросы о друзьях, знакомых ребёнка, родители ничего не могут сказать - не знают даже ближайшего круга общения дочери. Кроме того, школьники воруют из гипермаркетов. Очень благополучные дети выносят шоколадки, другой мелкий товар. Системно, из года в год. Таких случаев «девятый вал» какой-то! Служба безопасности «Командора» теперь ужевыходит напрямую на меня. Показывают фотографии с камер наблюдения, выявляем, кто есть кто.

Есть проблемы с алкоголем. Нередко компании собираются у кого-нибудь на квартире, распивают горячительное. А реакция неокрепших организмов на алкоголь непредсказуемая. Так что если ребёнок говорит, что отправился, к примеру, на день рождения или просто к кому-то, запасайтесь телефонами окружения, договаривайтесь созваниваться через какое-то время, не ослабляйте контроль.

Корр.: - Как школьники объясняют, что накануне напились?

Л.Патрокеева: - Вразумительных объяснений мало, все твердят, что не хотели. Может быть, им надо показывать, как правильно отмечать события?

Корр.: - Воспитатели из детсадов рассказывают, как дети по понедельникам дружно «чокаются» стаканами с компотом. Видно, наблюдают по выходным как это - праздновать правильно…

Л. Патрокеева: - Мы для себя видим выход в том, чтобы острее ставить вопросы воспитания. Вот склонил он голову над планшетом - тоже вроде занят! А чем? Что в мыслях, в душе? Объясняем, что мнимая взрослость старшеклассников и спортсекции - не панацея от бед. Радует, что когда начинаем работать с родителями, они проникаются серьёзностью вопроса, начинают поворачиваться лицом к ребёнку, и тогда повторных «нелепых» случаев не возникает.

Корр.: - Наркотики - беда, которая тем более не разбирает в трудную ли семью прицелиться или хорошую. Что представители антинаркотического ведомства сегодня могут сделать, а в чём бессильны? Вопрос к Виктору Владимировичу Пронину, начальнику отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики Управления ФСКН России по РХ. Хотелось бы услышать ваши предложения, советы.

В. Пронин: - В Черногорске не так давно была ликвидирована преступная группа по распространению синтетических наркотиков. Было изъято 15 закладок, фигурировали фамилии известных в городе людей - были задержаны их дети, родственники. Сейчас они уже осуждены, отбывают сроки по 7 - 8 лет. Видно, им было мало денег, хотели «легко и просто» заработать.

Когда спрашивают, кто может попасть в наркотические сети, кто подвержен, всегда говорю - кто угодно, потому что цена наркотиков разных видов разная и в воспитании детей даже в хороших семьях случаются пробелы.

Ситуация, связанная с наркотиками, сложная во всей стране, и Хакасия от этой беды не в стороне, хоть и живём в относительно маленьком регионе, который не граничит с другими государствами. Тем не менее, на территории республики употребляют различные наркотические средства, от марихуаны, которую изготавливают из наркосодержащего растения - конопли (совместно с представителями муниципалитетов уничтожаем её различными способами, в том числе и химическим), до «синтетики».

Большая тревога сегодня именно по поводу синтетических наркотиков, которые доставляют к нам из-за рубежа.

По итогам прошлого года, из незаконного оборота наркотиков синтетического происхождения правоохранительными органами республики было изъято более 20 кг, при этом одна доза - десятитысячная грамма. Можно представить, сколько доз и, соответственно, беды не дошло до чьих-то родных и близких. А всего в республике за год изымается порядка 200 кг наркотиков.

Чем страшен синтетический наркотик? Это психоактивное вещество, изготовленное кустарным методом. Курительные смеси (спайс) - растительная масса - ромашка, шалфей, чай, обработанная синтетическими наркотиками. Курение такой «травы» смертельноопасно. В республике в прошлом году было 16 летальных случаев после употребления наркотиков, в позапрошлом - 15. В основном гибнет молодёжь до 30 лет.

Сегодня распространение синтетических наркотиков страшно тем, что это происходит через интернет. Реализатор может находиться в другом регионе или даже стране. Уже есть информация, что среди распространителей - жители Украины, Таиланда, Прибалтики.

Чтобы бороться с этим злом, силовых методов недостаточно, надо принимать меры всем обществом. Есть телефон доверия 8(3902) 22-74-48, поступающая информация обязательно регистрируется в журнале, докладывается руководителю управления, отрабатывается. Принимаются в том числе анонимные сообщения. К примеру, в прошлом году было очень приятно получить коллективное письмо от жителей Черногорска. Накануне жильцы подъезда одной из многоэтажек обратились к нам - в такой-то квартире организован и содержится наркопритон, зачастили посторонние неопрятной внешности. Организаторы притона были арестованы, возбуждено уголовное дело. Жители подъезда в своем письме выразили благодарность за принятые меры.

Н.Пономарёва, гл. библиотекарь отдела обслуживания Центральной городской библиотеки: - Сейчас уже на стенах зданий появляется меньше надписей, призывающих купить понятно что. Но есть!

В.Пронин: - Спайс, шоколад, алёнка - это сленговые названия наркотиков, которые призывают приобрести. Уничтожением таких объявлений должны заниматься управляющие компании,  за приличное состояние фасадов зданий отвечают они. С нашей стороны выносим предписания УК, главе города, чтобы были приняты меры.

Любопытный факт: при проверке намалёванных на стенах номеров, выявляем мошеннические схемы. То есть по телефону говорят, мол, вы должны перечислить деньги и на таком-то месте можете взять «товар». Покупатели приходят, но ничего нет, и жаловаться некому.

 Синтетические наркотики в основном реализуют через интернет. Работа по выявлению и документированию таких преступлений очень трудоёмкая, однако успехи есть.

Хотелось бы предупредить: если вы подозреваете, что имеете дело с «закладками», не подходите, не трогайте, а сообщайте в полицию или в нашу службу по телефону: 8(3902)22-74-48. Может быть, уже проводятся мероприятия, тогда вы можете стать участниками.

Родитель: - Если подозреваешь неладное, как вести себя с сыном?

В. Пронин: - Не стоит сразу обращаться в правоохранительные органы. В наркологии Абакана действует анонимный кабинет, куда мама может за руку привести своё чадо, а там проведут диагностику, тестирование. Причём, анализ покажет положительный результат, даже если человек, к примеру, длительное время курил марихуану, а потом месяц не употреблял.

Наличие в организме синтетических наркотиков проверяется через химико-токсикологическую лабораторию.

Для домашних условий в аптеках продаются тест-полоски на потребление различных видов наркотиков, действовать нужно по инструкции. Тест-полоска - это основание сдать анализ в лаборатории, после чего врач-нарколог сделает заключение.

Корр.:- Мама привела сына на анализы, выявили - есть! Что дальше?

В.Пронин: - Дальше - поле деятельности образовательных и медицинских учреждений. Есть детская наркологическая служба, при министерстве образования создан центр, где занимаются коррекцией асоциального поведения детей.

Родитель: - Много раз показывали устрашающие кадры о «крокодиле». Это сегодня актуально?

- Встречаются случаи, однако, сейчас для аптек прикрыли вольницу, когда некоторые из них готовили пакеты-наборы для постоянного контингента, там были «нужные» препараты, плюс необходимое для изготовления, и даже шприцы.

Корр.: - Нас внимательно слушает психолог лицея Нина Дмитриевна Русман. Поставите точку в теме о наркотиках?

Н.Русман: - Прежде всего замечу: если речь о химических препаратах, стопроцентно требуется медикаментозное лечение, об этом нужно знать. А в целом, беда в чём? Ходим по кругу. Зарабатываем ради детей, стремимся, чтобы всё было достойно, но упускаем главное - эмоции, душу, сердце человека.

Будь мы роботами, было бы достаточно определённого набора действий и гаджетов. А для любого из людей, тем более подростков, очень важна эмоциональная сфера - общение, сочувствие, дружба, любовь. Если возникает пустота, человек ищет там, где его принимают, где он может быть значимым.

Наркотики, алкоголь - ещё не все беды. Ребята уходят из дома, некоторые попадают в секты. Это происходит не оттого, что с мамой и папой плохо, в сектах кормят лучше, а потому что там создаётся иллюзия, что тебя принимают. Первое время говорят так: приходи к нам, мы - семья. И это застилает здравые мысли о том, что в секте со временем заберут квартиру, что после употребления «крокодила» гангрена съест, погибнешь. Или что когда начинаешь выпивать с друзьями, в неадекватном состоянии попадёшь в ДТП, докуролесишь в беспамятстве до, страшно сказать, чего.

Корр.: - Все мы очень занятые люди. Дети учатся, мы работаем, некоторые - в Абакане допоздна. Дни идут по кругу - школа, репетитор, бабушки, уроки. Как быть? Предлагаю выйти на конкретные советы. Может, есть резон тайно отслеживать контакты детей в соцсетях?

Н.Русман: - Не вздумайте это делать! Озлобите ребёнка, настроите его против себя, заставите закрыться. Отношения должны быть доверительными в чём? «Я тебя не ругаю, мы обсуждаем ситуацию!» Но при этом не забывайте об иерархии в семье, взрослый должен быть взрослым, а ребёнок- ребёнком. Объясните, вы доверяете и не предпринимаете жёстких действий, пока сын или дочь не выходят за определённый круг.

Если вы долго не общались даже в выходные… пишите друг другу письма! Казалось бы, глупо, зачем, почему?

Корр.: - Нет, интересно!

Н.Русман: - Напишите: «Работаю и так скучаю по тебе! Так хочу оказаться рядом, вспоминаю, как ты был маленьким. Мы с тобой начнём делать то-то в отпуске».

Никогда не видела столько слёз у мам и смятения у пап, когда в прошлом году раздала им письма, заранее написанные их детьми. Попросила ребят письменно объяснить, что они хотят от родителей в плане взаимоотношений. Они написали, как любят родителей, как скучают, как мечтают больше быть рядом, и не только получать тепло, но и отдавать взамен. Это были простые, но обнажённо искренние строчки, которые, надеюсь, многих изменили.

А ещё, если, как говорится, всё достало, будьте осторожны со словами. Не обобщайте, применяйте «я-высказывания». Правильным будет вместо «Всё достало» сказать: «Я устала от работы», «Я обиделась на начальника», чтобы ребёнок не принимал на себя: «Это я достал маму, из-за меня ей плохо!»

Обязательно стройте планы, развивайте семейные традиции, это сделает вас командой.

Корр.: - Может, кто-нибудь из родителей расскажет о личном интересном опыте?

В.Пронин: - Когда я учился в этой школе около 30 лет назад, «друзья» как-то предложили закурить. Согласился, и дымил 15 лет. Но когда родился сын, поставил перед собой цель бросить. Два года маялся, не мог отвыкнуть от табака, но последней точкой в этой истории стал момент, когда сын начал понимать, что я делаю, тянуть руки за сигаретами. Сейчас ему 18-й год, парень не курит. Не скажу, что у нас суперспортивная семья, но дочь, зять, сын и я занимаемся в спорткомплексе «Сибиряк». Говорю об этом, потому что на примере своей семьи понял: действительно, всё зависит от родителей. Мы для детей - главный авторитет. И нужно определиться. Хочешь, чтоб сын курил, пил горькую вслед за тобой, он непременно будет это делать. Не хочешь? Что ж, меняй себя.

Оксана Валентиновна, родитель: - У меня сын в 7-м, дочь - в 3-м классе. Не так давно открыли для себя новый вид спорта. Мы с дочерью катаемся на лыжах, папа с сыном - на сноуборде. Практически каждые выходные выезжаем. А летом папа «заразил» сына рыбалкой. Вот и выход. Напряжённо работать в течение недели, чтобы потом в выходные активно отдыхать вместе.

- Слово старшему инспектору отдела по делам несовершеннолетних по РХ Оксане Игоревне Девятаевой. Какие болевые точки есть, на ваш взгляд, что у нас не так?

- Много сказали о семье, и это правильно. Серьёзная роль и у органов профилактики, которые работают и с трудными, и с обычными детьми. Преступность, к сожалению, молодеет, правонарушения начинаются уже с детсадовского возраста, такие случаи участились.

Корр.: - Как реагировать родителю, если ребёнок раздаёт детям оплеухи?

Н.Русман: - Я сыну говорю - отойди, а муж - дай сдачи. Тогда прошу мальчишку - сначала подумай, за что тебя обидел тот-то? Отвечает: «Я к нему лез!» То есть направляю подумать, что ты сделал, чтоб тебя не ударили, и что сделал, чтоб ударили. Надо, чтобы понял, как лучше вести себя, чтобы не было конфликтов!

Л. Патрокеева: - В школе драки часто происходят возле раздевалки. Кого-то толкнули - уже причина для выяснения отношений. Часто намеренно идут на конфликты. Агрессивность чрезмерная.

Корр.: - Масса на то причин, они каждому известны. Но мы не уйдём от того, что демонстрируется в интернете, в фильмах, с чем имеют дело дети в компьютерных играх. Давайте разберём конкретную ситуацию. Если ребёнок при родителях наблюдает, к примеру, хамовитого участника дорожного движения, как правильно реагировать, чтобы ситуация «отпечаталась» в памяти как такая, в которой не стоит в будущем копировать нарушителя - грубить, плевать на все мыслимые правила и т.п.?

Н.Русман: - Если сказать: «Так нельзя!», вряд ли будет эффект. Я иногда использую не совсем корректный, но действенный приём. Говорю: «А если бы на месте оскорбленного (подрезанного на дороге и т.п.) был твой брат?

Вечером можно вернуться к разговору, попросить мужа объяснить, кто не прав в ситуации и почему. Так сказать, закрепить результат.

О.Девятаева: - Есть более серьёзные правонарушения у подростков, нежели драки, - кражи, грабежи, тяжкие преступления, хотя их уровень снизился. В прошлом году одно убийство было, в этом - нет.

Корр.: - Какие виды наказаний применяются?

О.Девятаева: - Даже если подросток не достиг возраста привлечения к уголовной ответственности, есть меры наказания. К примеру, помещаем особо и много раз «отличившихся» в центр временного содержания для несовершеннолетних, который находится в Красноярске. По решению суда можем отправить туда ребёнка на 30 суток.

Корр.: - Сейчас там есть дети из Черногорска?

- Есть парень, который окончил 9 классов, его увезли за жестокую драку. Двое подростков из города содержатся в спецучилищах закрытого типа в разных городах страны. Туда можем направлять детей с 7 до 18 лет. Кстати, когда отвозила подростка в Красноярск, там сказали, что из других районов доставили детей в возрасте 7, 8 лет. Это ребята, которые стоят на учёте и на счету которых по несколько правонарушений.

А в Абакане есть спецучилище открытого типа, куда отправляются, в том числе, подростки, не состоящие на учёте. Так что всё серьёзно!

Н.Воронина, гл. библиотекарь отдела обслуживания Центральной городской библиотеки: - Как мама думаю, что надо находить ежедневно хоть полчаса, чтобы общаться с детьми. А ещё помочь им найти друзей по нормальным, здоровым интересам. В квартале достаточно клубов, секций, студий. Это недавно открытый зал дзюдо, искожевский спорткомплекс, в котором можно заниматься танцами, плаванием, разными видами спорта. В школе масса предложений, чем заняться в свободное время.

Обратите внимание и на филиал центральной городской библиотеки по Чапаева, 45. Туда «набили дорожку» дети разного возраста. Не поверите, они читают бумажные издания, общаются, находят уголок, откуда их не выгоняют. Совместно с учителями, родителями можно проводить встречи с интересными людьми, используйте эти возможности!

Многие дети пишут стихи про любимых занятых мам. Словом, каждый может найти дело, были бы желание и мудрые подсказки от родителей.

М.Кузнецова, зав. сектором краеведческой литературы Центральной городской библиотеки, представитель ТОС «Искожевский»: - В городе набирает силу движение общественников. Работаем по секциям: занимаемся благоустройством, культурно-массовой работой, навещаем трудные семьи, готовы рассмотреть любые предложения о сотрудничестве, об интересных делах, встречах, акциях.

Поверьте, можно жить очень интересно, насыщенно, если использовать хотя бы внутренние возможности города. Оглянитесь вокруг, проявите заинтересованность и приходите к нам вместе с детьми. Или для начала обращайтесь с идеями к руководителю ТОС «Искожевский» Людмиле Павловне Табачных, с ней можно договориться о встрече по телефону 2-17-53.

Н.Воронина: - Действительно, в Черногорске происходит много интересного - семинары, мастер-классы, фестивали. Приходите с детьми. Немного больше внимания родному городу, и увидите, что многое доступно, бесплатно.

Завершая разговор, сошлись на том, что детей, особенно взрослеющих, надо слушать, слышать, понимать, разрушая стены равнодушия. Ради них, любимых, не грех меняться самим, избавляясь от вредных привычек и всякий раз задумываясь, как наше слово отзовётся.

И ещё. Недавно был сделан акцент на том, что национальная идея нашей страны - патриотизм. Пожалуй, можно добавить и правильное воспитание детей.

Марина

КРЕМЛЯКОВА, фото автора, «ЧР» № 1, март 2016г.

Новости по теме: