Больнице к юбилею подарили... фасад

Дата публикации: 17.06.2014 - 04:29
Автор:
Просмотров - 790

alt

Министр здравоохранения республики В. Титов, поздравляя в минувшую пятницу медицинских работников со сцены КЦ «Луначарский», говорил много тёплых слов о черногорских докторах, и даже заявил, что абаканцам ещё надо постараться, чтобы догнать нас и в плане оснащённости медтехникой, и в отношении кадрового потенциала, укомплектованности (специализированные республиканские учреждения он, конечно же, не имел в виду).

 

Мол, так сложилось, что наш город – своего рода кузница крепких, высокопрофессиональных кадров не только для Черногорска, а для всей республики.

- Город угольщиков всегда славился хорошими врачами. Это люди маститые, заслуженные. И поскольку я лучше всего знаю хирургов, прежде всего назову такие фамилии как  Замащиков, Фёдоров (который в настоящее время в Саяногорске является одним из лидеров среди коллег). Хорошо известны в Хакасии  братья Борисовы, один из которых -  главный врач, другой -  главный хирург РХ. Назову и Мальгина – одного из самых опытных организаторов в системе здравоохранения.

Не загружая публику цифрами, министр всё-таки остановился на некоторых моментах, которые он характеризовал как положительные:

-  Хорошо, что в последнее время государство российское, правительство Хакасии, наконец, обратили внимание на здравоохранение. И хотя  реформы, которые продолжаются в системе здравоохранения, не без недоработок, они мощно продвинули нас вперёд. А проблемы надо решать на местах, здесь нам виднее, как строить работу правильно. Три с половиной года назад лишь в республиканской больнице был 16-срезовый аппарат МРТ, и вот пришли времена, когда современной техникой не удивишь – такой же установлен в республиканском противотуберкулёзном диспансере, в других лечебных учреждениях. Если раньше с трепетом наблюдали за аппаратами УЗИ экспертного класса, в настоящее время их использование стало делом обыденным. Всё это позволяет работать интересно, достойно.

Но, как известно, сама по себе техника диагноз не проставит и по результатам обследований не вылечит. Люди – главный капитал, об их зарплатах В.Титов сказал так:

- Исторически сложилось, что в медицине, как правило, работают не на одну, а на полторы, две ставки. И хотя зарплата рассматривается со всеми совместительствами, тем не менее, как и в среднем по экономике, в медицине она поднялась. Понятное дело, общие цифры отражают «среднюю температуру по больнице», однако могу сказать, что зарплату младшему составу подняли до 12500 рублей, кто-то зарабатывает ещё больше. Медсёстры, фельдшеры получают около 23 тыс. рублей (по каждому учреждению есть данные). Доктора зарабатывают не меньше 30 тысяч, а некоторые – гораздо больше, чем министр. В республике более ста медицинских работников оформили ипотеку. Ещё недавно медицинские работники об этом не смели и мечтать – просто не вытягивали материально. Теперь вытягивают, хоть и через кредитные программы, но обзаводятся собственным жильём или улучшают условия.

В.Титов поблагодарил главу города В.Белоногова за поддержку отрасли:

- Василию Васильевичу особые слова благодарности. Как бы ни было трудно, город идёт навстречу докторам, всеми силами старается привлечь кадры. Специалистам было выделено 13 квартир, огромное спасибо. Не в каждом городе могут похвастать такой серьёзной, действенной, весомой заботой. Теперь ведём переговоры о том, чтобы служебное жильё через определённое время можно было оформлять в собственность. Хорошо, что есть взаимопонимание с градоначальником. Нам делить нечего, цель одна – создать все условия для того, чтобы квалифицированно, качественно лечить горожан.

Что до юбилейных дат, министр напомнил, - хакасское здравоохранение в этом году отмечает 90-летнюю годовщину. В результате общения с ветеранами возникла идея создать книгу «История здравоохранения Хакасской автономной области», где опытные доктора, медсёстры поделятся воспоминаниями:

- Для потомков будет создана летопись, чтобы они учились жить и работать на примере старшего поколения, чтобы были достойны лучших людей, которыми мы все гордимся.

И, конечно же, прозвучали слова искренних поздравлений в адрес черногорской городской больницы №1, которая в эти дни отмечает 50-летие. Вручив огромный букет руководителю учреждения Е.Пантюковой, В.Титов обратился к ней и ко всему коллективу:

- Вы, конечно же, знаете о трудностях с бюджетом, тем не менее, при первой же возможности направим вам средства для ремонта фасада четырёхэтажного корпуса на улице Угольная (в зале зазвучали аплодисменты). Внутри порядок наведён, а вот внешний вид больницы не ахти какой, надо над этим поработать.

Обращаясь ко всем коллегам, министр попросил, чтобы каждый относился к делу с полной ответственностью:

- Пациенты видят, что произошло перевооружение медицины, но для них это – ещё не всё. Важен результат, качественное лечение. И ещё – чтобы люди в белых халатах относились к больным уважительно, с состраданием, сочувствием.

И перед чередой награждений докладчик заметил, мол, маловато у вас в городе заслуженных врачей (их на сегодняшний день всего четверо – А. Попов, Н. Берняцкая, Л. Лесникова, Л.Холтобина), стоит руководителям учреждений активнее выдвигать кандидатуры скромных тружеников на эти звания.

В целом В.Титов поставил черногорскому здравоохранению «пока не «отлично», но твёрдую «четвёрку».

Цифры

Горбольница №1 – это сегодня 14 зданий, сооружений на сумму почти 95 млн. рублей, 12 единиц автотехники, 1066 единиц оборудования на сумму более 50 млн рублей.

За последние 3 года, в рамках модернизации здравоохранения, приобретено оборудования на сумму 7 млн  437 тыс. рублей, на текущие ремонты выделено 45 млн рублей, на внедрение информационных систем – 2 млн 589 тыс. руб.

В 2012 году горбольница № 1 стала участником национального реестра и получила свидетельство «Ведущее учреждение здравоохранения России».

Марина Кремлякова, «ЧР», № 66 от 17 июня 2014г.

Новости по теме: