Благодарность не на словах - на деле

Дата публикации: 16.05.2013 - 03:40
Автор:
Просмотров - 877

alt

Каждый год директор разреза «Черногорский» Геннадий Шаповаленко и его сотрудницы поздравляют ветеранов Великой Отечественной войны.

- Здравствуйте! А мы вас поздравлять пришли. Где же Иван Владимирович? - обращается директор разреза «Черногорский» Геннадий Шаповаленко к Анне Ивановне Романовой, жене фронтовика.

- Да приболел, вы проходите в комнату, он вас ждет, - отвечает пожилая женщина.

- О, какие гости! - приветствует представителей разреза Иван Владимирович, - уж простите, что не встаю, давление замучило, скорую вызывали, но что сделаешь - возраст.

Увы, годы никого не щадят, даже бравых солдат. А ведь еще в прошлом мае Иван Романов, моряк Тихоокеанского флота, держался бодро. Председатель профсоюза «Черногорского» и сотрудницы разреза вручают ветерану большие пакеты с продуктовыми наборами, праздничный конверт с материальной помощью и открыткой ко Дню Победы.

- Ох, да что вы, не нужно! - смущается ветеран. - Ну спасибо за все, за подарки, а главное, что не забываете нас!

- Конечно, тяжело видеть, что с каждым годом наших ветеранов становится все меньше, что ухудшается их здоровье, - говорит Геннадий Шаповаленко, - но считаю своим долгом, как внука дедов, прошедших войну и, к сожалению, не доживших до сегодня, лично поздравить ветеранов. Я сам хожу для поздравления к ним еще и потому, что их дети, внуки работают на нашем разрезе, на примере солдат Великой Отечественной войны мы воспитываем молодое поколение. Это и есть практический патриотизм, когда не говорят высокие слова, а продолжают рабочие династии. Мы вручаем фронтовикам продуктовые наборы, которые формируем так, чтобы напомнить им о великом боевом прошлом, о Дне Победы - боевые сто грамм, тушенка, крупа.

Николай Дмитриевич Дерновых встречает нас веселой суетой:

- Ой, гости пожаловали, я сейчас, только переоденусь! - через минуту из калитки частного дома уже выходит не простой старичок, а бравый воин, на лацканах пиджака ровными рядами позвякивают медали, орден Боевого Красного Знамени и орден Отечественной войны. И хотя подарочные наборы весят порядком, он отмахивается от помощи, мол, сам справлюсь, не записывайте раньше времени в немощные.

Твердой походкой выходит навстречу гостям Федор Николаевич Сорокин.

- Вот хорошо, что приехали, я с утра вас жду, стол накрыл, пойдемте, в честь праздника! - приглашает он.

- Федор Николаевич, вы на Девятое-то мая приходите, не забывайте, мы для вас специально фронтовую палатку ставим, - обращается к ветерану Геннадий Шаповаленко.

- Да уж, конечно, постараюсь прийти, как же такой праздник пропустить-то можно! - отвечает Федор Сорокин.

Фронтовик Ефим Филиппович Логинов не только рассказывает о своей жизни, но и делится радостью - ведь шестеро внуков вырастил, трое из них на разрезе работают, уже семеро правнуков в семье, ну разве не радость?! Он тоже собирается отметить великий День Победы не только дома, но и прийти на торжественный митинг. А там - встреча с ветеранами, военные песни и марши, а во фронтовой палатке, которую традиционно в городском парке ставит СУЭК, можно не только вспомнить вкус солдатской каши, но и боевые эпизоды, рассказать о славном прошлом вездесущим и любопытным мальчишкам.

Команда разреза «Черногорский» тем временем продолжает поездки к людям, благодаря которым наша страна победила в самой страшной войне. В гости ждут четверо фронтовиков и пятнадцать вдов солдат.

Валентина СОСНОВСКАЯ, «ЧР» №53 от 14 мая 2013 г.

Новости по теме: