Безопасные дороги

Дата публикации: 28.11.2012 - 04:01
Автор:
Просмотров - 745

В Черногорске Госавтоинспекция проводит две социальные кампании, направленные на обеспечение безопасности дорожного движения. С 20 октября по 1 декабря - «Пешеход на переход!», и с 3 ноября по 16 декабря – «Автокресло-детям».

В рамках кампании инспекторы ГАИ проводят целевые рейды и, конечно, обращают внимание на эти виды нарушений в ежедневной работе.

Как рассказывает инспектор по пропаганде ГАИ Черногорска Ирина Яковенко, в среднем за один рейд к административной ответственности привлекается порядка десяти пешеходов, которые переходят дорогу в неположенном месте. Молодые люди, как правило, спокойно реагируют на замечания инспекторов, с пожилыми, особенно с женщинами – гораздо сложнее. Люди отказываются понимать, что инспектор заботится об их безопасности, считая, что они имеют право переходить дорогу там, где им удобнее.

Нередко отказываются соблюдать правила дорожного движения родители, перевозящие детей в машинах без использования специальных удерживающих устройств. Только за один рейд таких нарушителей бывает 7-8 человек. Между тем, инспекторы отмечают, что большинство, единожды наказанных водителей исправляют ошибку и приобретают автокресла или устройства «ФЭСТ».

Анна КОРПЕНКО, «ЧР» №137 от 24 ноября 2012 г.

Новости по теме: