Безбашенные плюшечники

Дата публикации: 09.08.2016 - 03:11
Автор:
Просмотров - 790

alt

На отдыхе принято «отрываться» по полной, испробовав все аттракционы, которые предлагает индустрия развлечений. В Хакасии разнообразие не столь велико, как, к примеру, на южных курортах, но джентльменский набор присутствует. На водоемах - это спуск с надувных горок, катание на катамаранах, «бананах», «плюшках», полеты над водой на параплане.

Любителей экстрима - хоть отбавляй. Но всем после аттракциона, думаю, хочется остаться живыми и здоровыми. Однако гарантируют ли это клиентам те, кто предлагает услуги? Совсем нет!

Особенно безбашенные в этом, на мой взгляд, скутеристы-«плюшечники». Даже если пассажиры просят прокатить их без всяких там выкрутасов (не все, знаете ли, поклонники адреналина), то услышав в ответ: «Конечно, не бойтесь», попадают в совершенно противоположную ситуацию. Например, коллега рассказала, что перед заездом попросила владельца «плюшки» быть поосторожнее. Получила в ответ: «Окей», но прокатили ее так, что едва голова не отлетела. А еще перед стартом скутерист дал коварный совет: «Если что - махните рукой». Коварство его в том, что махнуть рукой на скорости невозможно - отпустив поручень, рискуешь вылететь за борт.

А теперь представьте, что было, когда другая подруга неосторожно заметила, что после моря ее вряд ли можно удивить. Плюшечник словно с цепи сорвался - крутил компанию пассажиров с такой скоростью, что в итоге у одного несколько раз был прикушен язык (пытался крикнуть: «Притормози!»), у другой - сорван ноготь с пальца ноги (так упиралась, чтобы не вылететь) и синячище во всю спину, даже несмотря на спасжилет, у третьей началась страшная головная боль - плюшка жестко билась об воду, ведь на виражах ее подкидывало больше чем на метр.

Особенно опасны полеты на параплане, привязанном тросом к скутеру или катеру. Несколько лет назад на озере Беле была свидетелем, как рулевой остановил катер, не рассчитав, что летевший за ним клиент упадет с парапланом слишком близко к берегу. Итог - перелом ноги. Подобное ЧП случилось и этим летом, девушка при падении в воду получила компрессионный перелом позвоночника.

Вопрос, а задумываются ли отдыхающие в погоне за адреналином, есть ли у представителей индустрии развлечений разрешение на оказание таких услуг, или хотя бы права на управление водным транспортом?

Как потом доказать, что из-за их некомпетентности был причинен вред здоровью - ведь даже билета, как правило, не дают. Стоит ли экстрим последствий, если неправильно оценить свои силы и возможности, тем более, если рискуете здоровьем ребенка?

Ольга Васильева, «ЧР» №65 от 9 августа 2016 г.

Новости по теме: