Беспощадный капремонт-2

Дата публикации: 29.10.2015 - 06:14
Автор:
Просмотров - 778

alt

Когда не видно конца и края

- Я бы все показал, да закрыто, и ключа нет - не оставили, - говорит Александр Васильевич Сверчков, кивая на люк, под которым мы стоим. Большой новенький замок на нем - препятствие явно непреодолимое.

О старенькой двухэтажке на Гастелло, 10, которую в конце июля начали в прямом смысле сотрясать ремонтные работы, мы уже писали. Обновление крыши в рамках программы капремонта пошло такими ударными темпами, что в спальне Александра Васильевича (его квартира как раз на втором этаже) на потолке «разрослась» паутина трещин. Волновало и то, что тогда, в сезон дождей, старая крыша была разобрана по кусочкам, но крыть новую не спешили - из дальних далей рабочие ждали стройматериалы. А жильцы дома и воду, что с потолка лилась, ведрами выносили, и таблетками успокоительными запасались.

А когда это «потом»?

На днях появилось желание навестить уже знакомую семью, поздравить с обновлением жилища, сфотографировать счастливые лица. Все-таки почти три месяца прошло, уж в любом случае ремонтные тяготы должны были закончиться! Но, подъехав к дому, стало понятно, что до «финиша» далеко: слуховое окно зияет черной дырой, вокруг дома - кучи строительного мусора, и даже блеск новенькой крыши не в состоянии отвлечь внимание от кусков старого шифера.

- Проходите, смотрите… Тут еще красивее, - провожают меня в комнату уже знакомой квартиры.

Там не изменилось ничего. Все те же трещины над головой, разве что не капает - дожди закончились, уже несколько раз снег выпадал.

- Потолок у нас был отличным - замазывали, ровняли, белили. За 50 лет чуть ли не единственный раз сделали на совесть, и что стало? - сетует супруга Александра Васильевича. - Ждем, пока что-то начнут делать, но, видимо, не дождемся. Придется сырой тряпкой стены обмести, да и все. Если сейчас заровняю-побелю, мне ведь вновь все запылят - работы-то не закончены…

- Подрядчик старый шифер разобрал, шлак скинул, и новую крышу покрыл, - продолжает Александр Васильевич. - Внутри никакого утеплителя не постелили, балки перекрытия просто забили дощечками. Образовалось воздушное пространство, и если это не исправить, зимой мы будем мерзнуть. Я не строитель, а шахтер, но старые шахтеры - такие же строители, - часто бывал на капитальных работах. И я понимаю, что так не должно быть. Да, подрядчик пообещал «потом закрыть утеплителем». А это скоро?

Когда спрашиваю о замусоренной территории дома, мои собеседники в голос отвечают: «Были б мы здоровыми, сами навели бы порядок!». И сомневаться в этом вряд ли стоит: квартира у Сверчковых чистенькая и опрятная, были б у пенсионеров силы да здоровье - они и свою окрестность такой же сделали.

Долгие работы - это ненормально

Директор Фонда капитального ремонта Антон Иванов проблемный адрес, где ремонт тянется, будто жевательная резинка, растаявшая на солнце, отлично знает.

- На днях я разговаривал с подрядчиками, которые занимаются ремонтом домов по адресам Октябрьская, 26 и Гастелло, 10. На завершение работ у них осталась лишь эта неделя, - успокаивает он. - После рабочие обязаны привести территорию у дома в порядок, вывезти строительный мусор, и сообщить нам об окончании ремонта. Тогда на место с проверкой выезжает наша рабочая комиссия, оценивает качество сделанного, проходит по собственникам и выясняет, есть ли замечания. Только после этого мы официально собираем приемочную комиссию, которая и поставит точку. Что касается Гастелло,10, то комиссия будет направлена туда уже в начале следующей недели, то есть в самых первых числах ноября.

От себя добавлю: согласно информации, размещенной на сайте kapremont19.ru на Гастелло, 10 в этом году планировался масштабный ремонт внутридомовых инженерных систем, обновление крыши - лишь на следующий год. Отчего же такая путаница? Оказалось, что в начале года Фонд капремонта учел заявления собственников, которые просили кое-где поменять виды работ местами - что-то провести раньше, что-то - отодвинуть на потом. Все-таки жильцы лучше знают свои дома. Так что на ремонте крыши дома на Гастелло, 10 все не закончится, в следующем году двухэтажку, которая стоит уже 65 лет, ждет еще больший ремонт.

Таких разногласий жильцов с подрядчиками, как на Гастелло, 10, по республике много. Люди сначала удивляются, мол, что это еще за капитальный ремонт? Потом говорят: «А нам еще вот это, и вот это почините!». И это несмотря на то, что долгое время о программе капремонта говорили в СМИ, уведомляли собственников письменно. В очередной раз объяснить каждому, что да как - это потеря времени.

- Долгие работы - практика абсолютно ненормальная, мы это понимаем, - признается Антон Иванов. - Наша главная проблема сейчас - отсутствие стройматериалов в стране. Еще раз подчеркиваю: не в республике, а в стране. Ведь программа капремонта запущена по всей России. Минплиту - утеплитель - приходится заказывать аж из Санкт-Петербурга, об определенной гнутости профлиста договариваться с новосибирским заводом… К тому же на одну сложность наложилась другая - тяжелая ситуация в республике из-за апрельских пожаров, долго время стройматериалы уходили на строительство жилья погорельцам.

Обманывать - не наш профиль

С Андреем Даниловым, руководителем подрядной организации ООО «Спектр-Окно» (которая и занимается ремонтом крыши на Гастелло, 10), разговор был недолгим, но мужчина пообещал - стариков не обманут.

- Во-первых, загвоздка была в долгой поставке стройматериалов. Во-вторых, возникли проблемы с карнизом. Он был просто оштукатурен, и мы хотели его лишь освежить. Начали штукатурить по новой - все отваливается. Решили обшивать его профлистом, хотя в нашей смете и нет такой статьи расходов. Что касается трещин на потолке в квартире собственника, об этом мы договорились: либо просто подремонтируем, либо даже натяжные потолки натянем. Словом, ущерб устраним обязательно - свою работу мы делаем добросовестно и ответственно.

Защитить себя -реально

И все же, если «в товарищах согласья нет», жильцы не смогли найти общего языка с подрядчиком, и, по их мнению, работы выполнены как попало, что делать? Может ли собственник защитить себя, свои права и свои стены? Ответ на этот вопрос дала Оксана Юрченко, помощник прокурора Черногорска:

- Если собственник недоволен качеством капремонта, то он вправе предъявить претензию как подрядчику, который является производителем работ, так и Фонду капремонта, который является заказчиком. К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие недоброкачественность ремонта, а также его отрицательные последствия. Что это за документы? Во-первых, акт, составленный вместе с подрядчиком и заказчиком, а также акт независимого оценщика о причинах и сумме причиненного ущерба - он понадобится уже в том случае, если придется идти в суд.

Начать следует именно с акта, составленного вместе со всеми представителями. Возможно, подрядчик и заупрямится что-либо подписывать или приезжать вовсе, но заказчик работ - Фонд капремонта - обязан прибыть. Пригласить его представителей можно обычным почтовым уведомлением.

Еще раз отмечу: в данном случае ответственность за все происходящее будет нести Фонд капитального ремонта. Именно он является заказчиком работ, он также подписывает все акты уже выполненных работ.

Далее собственник пишет претензию и направляет ее в Фонд капитального ремонта, то есть заказчику. И уже заказчик от своего имени пишет подрядчику. Подчеркну: собственники с подрядчиком ни в каких взаимоотношениях не состоят. Граждане платят Фонду капитального ремонта, то есть полностью доверяют ему свои деньги, а значит и качество ремонта, на который эти деньги были потрачены.

Если Фонд капремонта не принимает никаких мер и не возмещает ущерб, то спор будет решаться уже в судебном порядке. Суд постановит либо устранить неполадки, либо взыскать в пользу пострадавшего жильца моральный и материальный ущерб.

Вера ДАНИЛЕНКО, фото автора

«Из 210 домов по всей республике, запланированных к ремонтам на этот год, работы завершены на 79 объектах, на 34 домах готовность к сдаче после капитального ремонта по разным видам работ составляет 50 и более процентов. Еженедельно комиссия по приемке домов подписывает очередные акты готовности домов.

С такой простой арифметикой Хакасия вошла в первую 20-ку регионов России с самым высоким показателем эффективности реализации программы капитального ремонта многоквартирных домов».

Из пресс-релиза Фонда капремонта,

опубликованного в начале октября

Новости по теме: