Баба Лида

Дата публикации: 11.07.2016 - 06:47
Автор:
Просмотров - 603

alt

Как залетают иногда в дом воробушки, так «залетело» недавно к нам в редакцию письмецо на листочке в клеточку. «Баба Лида», - гласил заголовок, а после - стихотворение, написанное чуть не ровными, но видно, что старательно выведенными буквами. В самом низу - телефон специалиста по социальной работе Тамары Дмитриевны Бутенко. Она-то и рассказала о труженице тыла, вдове фронтовика Лидии Даниловне Скорюновой.

- Работала бухгалтером с цифрами, как она сама говорит, у нее полный порядок! - рассказывает в телефонную трубку Тамара Дмитриевна. - Уже почти два года помогаю ей по хозяйству: сложно поддерживать порядок, когда возраст - далеко за 80.

В Черногорск Лидия Даниловна переехала несколько лет назад из Сапогово - там был свой дом, здесь - дали квартиру. Супруг умер, остались дети. Хоть они и «раскиданы» по разным городам, матушку не забывают - навещают. Да и соседи ее еще как любят!

- Она и сама «любитель» каждого обнять, расцеловать, - смеется Тамара Дмитриевна, - очень добрая бабулечка!

Скучать ей не дает и живность: собачка, два кота и котенок - чем не хозяйство?! Еще Лидия Даниловна вернулась к тому, что любила, - к стихам. Когда-то строчки лились так легко, что накопилась целая тетрадка стихотворений. Только вот при переезде потерялась… А недавно поглядела старушка на снимок (кто-то из соседей незаметно сфотографировал ее одиноко сидящей на скамейке) и родились в голове строчки… о себе самой - простой и доброй бабе Лиде. Почитайте, может быть, в этих строчках вы узнаете и себя?..

Баба Лида -

соседка по дому,

Баба Лида нам стала

родной.

Всем прохожим

приветливо, скромно

Покивает седой головой.

Разбежались

морщинками годы

На когда-то

красивом лице,

Через беды,

через невзгоды

Прошагала она по земле.

А под вечер присядет

у дома,

Осень - та еще благодать.

Подойду я к старушке

знакомой,

Чтобы доброе слово

сказать.

Сыплет осень с рябины

огромной

Пожелтевшие дивно

листы,

Вновь напомнит

старушка у дома

Моей мамы родные черты.

Вот и ветер хлопочет

под вечер,

Вот и сумрак бредет,

но тепло.

И скажу я старушке:

«До встречи!»,

А она улыбнется светло.

Вера ДАНИЛЕНКО, «ЧР» № 55 от 7 июля 2016г.

Новости по теме: