Авиаторы - с мечтой о небе

Дата публикации: 18.08.2016 - 03:42
Автор:
Просмотров - 685

alt

Внимательный читатель наверняка заметил, что на страницах нашей газеты частенько появляются исторические статьи местного краеведа Валерия Чубрикова. О черногорских аэроклубовцах, которые в годы войны героически сражались за Победу, он написал немало. Сегодняшний его рассказ о людях, которым путь в небо открыл авиамодельный кружок, долгое время существовавший во Дворце пионеров.

Когда был открыт в городе первый в Хакасии и седьмой в СССР по одному и тому же проекту Дворец пионеров, стали создаваться различные технические кружки, спортивные секции и драмкружки. Авиамодельный кружок возглавил Анатолий Петрович Сиротинин, бывший учитель физкультуры школы № 6 и первый капитан хоккейной команды «Шахтер», впоследствии он вел уроки труда в средней школе № 7.

В кружок нас ходило порядка десяти человек, в том числе и младший сын Анатолия Петровича. С 1959 года мы уже начали готовить свои модели к областным соревнованиям на следующее лето. Они проходили в июле около поселка Белый Яр. Жили мы командами в палатках. Соревнования проходили в два этапа. На первом надо было защитить свою модель согласно техническим требованиям, на 2-м - полеты на время, высоту и т.п.

Этот сезон оказался для нашей команды удачным. Мы заняли первое общекомандное место. Нам вручили кубок. Вернувшись в Черногорск, мы всей командой со своими моделями сфотографировались возле Дворца пионеров. Для двух наших товарищей авиация стала профессией.

Юрий Мартынов, мой однокашник, после 11 класса  в 1963 году уехал в Челетим и поступил в военно-авиационное училище штурманов. Служил на военно-транспортных самолетах, участвовал в подавлении мятежа в Чехословакии в 1968 году, в войне в Афганистане, был награжден орденом Красной Звезды. В 80-е годы служил в Киевском военном округе. Окончил воздушную академию им.Ю.Гагарина, был штурманом полка, подполковником ВВС. Умер от сердечного приступа в конце 80-х, который случился в полете. Похоронили под Киевом. В Черногорске живет его племянник.

Второй, моложе Юры на 3 года, Виктор Бабичев пошел по стопам своего товарища. Окончил то же училище, затем академию, был начальником ВВС Дальневосточного округа. Ушел в отставку в звании подполковника. Жил в Москве, сейчас живет в Серово. Родственников в городе не осталось.

Считаю, что на станции «Юный техник» в авиамодельном кружке должны висеть фото бывших моделистов. Кружок открыл им путь в небо - так юношеское увлечение стало им профессией. Об этом надо помнить, и мечту превращать в реальность. Сегодня в военной авиации Россия занимает одно из первых мест в мире. Авиация открыла путь в космос.

Валерий ЧУБРИКОВ. «ЧР» №№68-69 от 19 августа 2016 г.

Новости по теме: