А.Ващенко: «Важно не то, что выпускник говорит, а что делает, и как»

Дата публикации: 13.03.2014 - 10:24
Автор:
Просмотров - 811

alt

Что такого произошло в черногорских техникумах, почему сюда зачастили гости из высоких кабинетов? В горно-строительный глава республиканского правительства недавно приезжал, в техникум профессиональных технологий и сервиса - министр экономики. Скоро, говорят, и руководителя министерства регионального развития будут встречать.

Ответ простой. Наши учебные заведения куют рабочие кадры, которые, как утверждают специалисты, будут нарасхват при развитии Абакано-Черногорской агломерации. Поэтому Глава Хакасии В.Зимин распорядился, чтобы каждое министерство и ведомство взяло шефство над республиканскими кузницами специалистов (ключевые из них находятся в Черногорске). С этой темы мы начали разговор с директором горно-строительного техникума Ларисой Михайловной Ващенко.

На новую орбиту

- Техникум ваш и без шефства чиновников нормально жил-поживал. Как оцениваете новую инициативу, кому она больше нужна?

- Действительно, жили, работали, старались выглядеть достойно, быть прогрессивными… но, надо признать, по большей части варились «в собственном соку». Теперь же, когда есть соглашение о сотрудничестве с министерством регионального развития (именно они - наши шефы), думаю, дело можно вывести на новую орбиту и построить так, чтобы наши усилия были ещё продуктивнее. Глава республики, на мой взгляд, пытался заложить понимание, что подготовка молодых специалистов - задача отнюдь не второстепенная, ведь выпускники нашего и других учебных заведений города завтра-послезавтра придут на предприятия, на них ляжет ответственность за то, чтобы не упасть в грязь лицом, внести свой вклад в развитие экономики региона, а то и поднять её на новый уровень, почему нет? При этом, согласитесь, важно, получают ребята знания «с запасом», в расчёте на стремительно меняющиеся технологии, или топчутся на месте. Практические навыки отрабатывают на допотопном оборудовании столетней давности или на базе современных лабораторий, мастерских.

Вооружены и очень… прекрасны

- Что нужно министерству и правительству от вас - понятно. Они ждут на рынке труда квалифицированных, «вооружённых до зубов» свежими знаниями рабочих, таких, чтоб вышли, скажем, на стройплощадку - и удивили мастерством да сноровкой. А что ждёте вы от шефов? Какой ваш интерес?

- Важно, чтобы нас показали, как товар, работодателям (Минрегион тесно контактирует именно с нашим сектором работодателей). Нам необходимо определять ребят и на практику, в идеале - с последующим трудоустройством (настоящую, в ходе которой действительно можно чему-то научиться), и на постоянную работу. Чтобы они знали - корпят над учебниками не зря, итогом будут удачная карьера, достойная зарплата.

- С тем арсеналом, который вы имеете сегодня (коллектив, материальная база техникума), можно говорить о современном подходе к обучению?

- Вполне, хотя, как известно, пределов для развития не существует. Похвалюсь: наш техникум в текущем году Министерством образования и науки РХ признан ресурсным центром по подготовке молодых рабочих и специалистов для угледобывающей промышленности.

Перезагрузка

- Что за красивым названием?

- Ресурсный центр - это всегда большой плюс, поскольку в его рамках появляется возможность аккумулировать кадровые ресурсы, укрепить учебно-материальную базу. Она у нас и так неплохая, к примеру, мастерские по обучению сварщиков так укомплектованы, что иное предприятие позавидует. Тем не менее, планируем что-то вроде прорыва, перезагрузки, в частности, для студентов, которых готовим для угольной отрасли. Выделили помещение, которое предстоит отремонтировать, установим в нём модные сегодня и весьма функциональные тренажёры с компьютерным сопровождением. Они позволяют ощутить себя практически на рабочем месте, поскольку, располагаясь в кресле водителя, учащийся «управляет» машиной, как в жизни, с помощью рычагов, перед его глазами - примерно тот же обзор, какой он будет видеть из настоящей кабины. Ребята получат возможность знакомиться с деталями машин. Кроме того, приобретём современные стенды для электромехаников. Разживёмся и программой для черчения с очень широкими возможностями, вплоть до распечатки созданных эскизов. Раньше мы лишь говорили, что бывают такие чудеса, а теперь ребята смогут сами осваивать новые программы, пользоваться ими в рамках учебных курсов. Одним словом, возможности ресурсного центра позволят нам сделать, в плане технической вооружённости, то, чего в Хакасии пока нет.

- На какие деньги? «Игрушки», которые вы назвали, стоят немало!

- Проект будет развиваться благодаря финансированию из разных источников. Полтора миллиона выделит Министерство образования и науки РХ (по программе развития профобразования в Хакасии), столько же вложим собственных средств, заработанных на образовательных услугах. Есть договорённость и о том, что «СУЭК - Хакасия», наш давний хороший социальный партнёр, один из потенциальных работодателей для выпускников, продолжит и в дальнейшем поддержку техникума .

Не ожидали

- Как новую историю учебного заведения оценивают те, ради кого, собственно, всё делается, - студенты?

- Я слышала, как эмоционально, бурно ребята отреагировали на визит главы республики в техникум («Он знает, какими инструментами пользуемся, называл даже виды сварки!»). Парни не ожидали, что Виктор Михайлович будет обсуждать с ними… весьма специфичные вопросы из области сварного дела, видимо, были свои представления о том, как может вести себя руководитель высокого ранга. А он подошёл к одному из студентов и просто заговорил с ним на узкопрофессиональном языке, о понятных обоим собеседникам вещах. В целом общение в ходе визита, как я вижу, вселило уверенность и в студентов, и в преподавателей. Как иначе? Раз к нам проявляют интерес, заботятся о качестве образования, стремятся улучшить не только учебные, но и бытовые условия, значит, будущее - за нами. Не пропадём.

К слову, обещания главы республики после его приезда уже начали обретать осязаемые формы. К примеру, стипендия с 1 января повышена с 603 до 700 рублей, для детей-сирот эти суммы, соответственно, теперь составляют, вместо 905 - 1050 рублей. С первого сентября предусмотрено очередное повышение. Студенты, которые учатся на хорошо и отлично, будут получать по 1000 рублей, сироты - по 1500. Кроме того, В.Зимин вышел к главам муниципалитетов с предложением подумать о системе именных стипендий (республиканские именные стипендии уже выплачиваются) для отличников учёбы. Кроме того, увеличилась и сумма, которая выделяется на одноразовое горячее питание, с 18 до 20 рублей, а с 1 сентября будем обеспечивать студентов обедами на 50 рублей. Суммы вроде бы небольшие, зато обеды реальные.

- Вспоминаю разговоры с представителями предприятий о юной рабочей поросли, которые приходилось слышать в последние восемь - десять лет. Мол, приходят неумехи, зато заявляют таки-и-е требования по поводу оплаты труда - закачаешься. Сразу, с порога! Нет, чтоб показать себя, заработать определённый авторитет… Такие вот были претензии.

- Мы, в ответ на это, вели речь о том, чтобы практика для каждого была настоящей, неформальной, чтобы на предприятиях понимали, что стоит уделить немного внимания - и молодой человек раскроется, покажет себя. И, конечно же, нужно учить его конкретным делам, а не отправлять, как свалившуюся невесть откуда обузу, двор или цех подметать.

«Принеси - подай» - не вариант

- Так меняется ли хоть что-нибудь?

- Да, сейчас это происходит, во многом - благодаря тому, что работодатели повернулись к нам лицом, пытаются рассмотреть в студентах их способности.

- Видно, не зря разговоры разговаривали!

- Со многими представителями предприятий, в том числе - титанами - строителями, нам теперь удаётся находить общий язык. Мы что им объясняем? Вырастить хорошего специалиста - наше общее дело. В стенах техникума мы, чего уж там, за каждого болеем, переживаем, с кем-то и «нянчиться» приходится. Вот и на производстве их бы подхватить в жёсткие, справедливые, требовательные руки, немножко сориентировать, заинтересовать - и дело пойдёт. То, что наши дети ничего не умеют делать, неправда. Работодателям мы предлагаем приехать к нам и посмотреть, что по силам студентам. Не первый год мы практикуем выполнение дипломных проектов в стенах техникума. Обсуждаем тему, предоставляем материалы, и начинается конкретная практическая работа. Это может быть, к примеру, устройство гипсокартонных стен, укладка керамической плитки, затирка стен, наклеивание обоев, демонстрация столярных навыков. Нужное совместили с полезным, в итоге два кабинета в старом корпусе отделаны с использованием новых технологий, современных материалов. Причём, стены именно затирали, с соблюдением нужной геометрии помещений получилось замечательно. То есть теперь мы, в рамках квалификационных работ, оцениваем выпускника не по тому, что он сказал, а что сделал и как. Готовы показать работодателям результаты труда, чтобы понимали - не надо использовать молодёжь в роли «принеси-подай», их стоит включать в процесс, и всё получится. У многих уже получается! Мне, как руководителю, не стыдно вручать дипломы, в которых указан тот или иной разряд. К слову, на недавней учебно-исследовательской конференции я присутствовала на заседании секции «Профессия». Могу констатировать, что наши дети и теоретически подкованы, и оборудование, на котором предстоит работать, знают.

- Тем, кто желает заполучить реально сильные молодые кадры, наверное, стоит общаться с представителями техникума теснее, так?

- Конечно. Чего стоят конкурсы профмастерства, научно-практические конференции. Здесь все ребята как на ладони. Демонстрируют умение быть логичными, рассуждать, доказывать, и, конечно же, делать то, чему учили.

Дамы и БелАЗы

- Весна - время выбора для выпускников школ. Какие профессии, на ваш взгляд, будут востребованы в ближайшие годы?

- Те, что связаны с горно-добывающей отраслью, поскольку она остаётся мощной, градообразующей, предприятия модернизируются, интенсивно развиваются, на них создаются достойные условия труда. Кстати, мы, по просьбе руководства ООО «СУЭК - Хакасия», даже женщин научили водить многотонные БелАЗы. «Дамский батальон» уже трудится на благо предприятия и, судя по отзывам, каждая из водителей очень ответственно подходит к своим должностным обязанностям.

Строительный комплекс республики тоже имеет силу, нуждается в рабочих руках. Кроме того, будут востребованы специальности, при наличии которых можно трудиться в сфере обслуживания.

- Почему советуете учиться именно у вас?

- А мы сильные. И коллективом, и базой, и опытом. А ещё - выпускниками, которые удачно построили карьеру, стали настоящими профи, опорой своих семей и гордостью родителей.

Марина Кремлякова, «ЧР» №28 от 13 марта 2014 г.

/span

Новости по теме: