А.Туранова: «Буду работать, чтобы люди не боялись старости»

Дата публикации: 25.08.2015 - 08:26
Автор:
Просмотров - 793

alt

А.Туранова: «Буду работать, чтобы люди не боялись старости»

Антонину Клементьевну Туранову хорошо знают те, кому приходилось обращаться в управление соцподдержки населения за срочной помощью. Жизненных ситуаций, поворачивающихся против человека, - не счесть. Кто-то остался без крыши над головой, другие - без документов, третьим зимой негде согреться и поесть. В социальной службе для всех находятся спасательные круги.

Антонина, на первый взгляд, суровая, очень серьёзная, не подступись! На самом деле - характер такой, что не на эмоции силы тратит, а на конкретные действия, дела.

В последнее время к привычным заботам прибавились новые - обучение в Школе социального предпринимательства, ставшее возможным благодаря проекту фондов «СУЭК - РЕГИОНАМ» и «Новая Евразия». По итогам лекций, деловых игр, споров у неё родился собственный проект по организации службы сиделок. О подробностях - наш разговор.

- Почему именно эта тема?

- Потому что она близка, понятна и востребована. Знаете, порой приходится слышать такие истории… Старики, которых оформляем в пансионат для ветеранов (в народе его называют домом престарелых), говорят, что не покинули бы родных стен, если б могли оплатить услуги сиделки, или если бы с этим помогли родственники. Мол, жили бы да жили в привычной обстановке, где всё знакомо и любимо.

Кроме того, который год наблюдаю за ситуацией, как к нам в службу одни люди обращаются в поисках сиделок, другие ищут работу по данному профилю. Естественно, помогаем и тем, и другим. Одна проблема: не знаем, кого мы отправляем к людям, просто пытаемся хоть что-то подсказать в сложных ситуациях. Поэтому и возникла идея создать службу сиделок, в которой за качество услуг буду отвечать я.

- Восемь лет в отделе соцподдержки, ваши грамоты, благодарственные письма, без сомнений, лучше иных резюме. Только вот что не совсем понятно. Вы - ценный работник, портрет - на доске почёта в Министерстве труда Хакасии. Как думаете, позволят вот так просто уйти? С другой стороны, на презентации проекта присутствовала директор управления соцподдержки населения города (ваш руководитель), волновалась, «болела» за то, чтобы у вас всё получилось.

- Уйти, скорее всего, со временем действительно придётся - чтобы качественно, с полной отдачей заниматься выбранным направлением, развивать дело. Вместе с тем, эта работа соприкасается с деятельностью социальной службы. Недавно принят новый закон об основах социального обслуживания, он, в частности, подвигает к тому, чтобы какие-то услуги переводить на частные рельсы, чтобы у людей появилась возможность выбора, а среди тех, кто эти услуги предлагает, - конкуренция. Существует официальный реестр поставщиков социальных услуг. Так вот, с теми, кто предоставляет эти услуги, готовы взаимодействовать представители профильного министерства. Надеюсь, в скором будущем наша служба будет значиться в реестре. В этом случае мы станем социальными партнёрами и будем работать сообща, помогая друг другу.

- Получается, всё сошлось в одной точке: вышел новый закон о социальной службе, вы набрались знаний в Школе социального предпринимательства и достаточного опыта для того, чтобы отправиться в свободное плавание. Чем для вас стало обучение в необычной школе?

- Колоссальным шоком со знаком плюс. Я как рассуждала? Нужен бизнес-план - можно заказать. Открыть собственное дело? Открывай и работай. На самом деле оказалось, что многие, кто так поступает, с какой скоростью открываются, столь же стремительно и закрываются. Нас учили самостоятельно работать над бизнес-планом, над каждой мыслью, фразой, формулировкой. Ценнее ничего нельзя было придумать, потому что в ходе таких обсуждений анализировалась идея, делались расчёты, обсуждались такие детали, на которые я сама не обратила бы внимания. Люди, которые с нами занимались, - профессионалы высокого уровня. Для меня было ценно, что обошлось без назидательных лекций, а знания давались в ходе диалогов, мастер-классов, дискуссий. В итоге ты до всего «доходил» сам.

- Итак, вы уже арендовали помещение и готовы начать работу?

- Да, это так. К концу обучения стало понятно, что именно надо организовать. В моём случае - службу сиделок, наряду с социальным патронажем. Коллектив из опытных, проверенных людей готовится оказывать услуги по уходу за лежачими больными. Кроме того, есть пожилые люди, которым недостаточно того количества услуг, которые предоставляют специалисты управления соцподдержки. К примеру, если они навещают подопечных два раза в неделю, мы можем приходить ежедневно, предложим комплекс конкретных услуг за определённую плату.

- При отборе персонала какие качества претендентов для вас определяющие?

- Это будут люди не с улицы, владеющие определёнными навыками. А самое главное - не жёсткие, не равнодушные, порядочные, способные сострадать.

- Удачи вам, хорошего старта в нужном деле.

Марина КРЕМЛЯКОВА, фото автора. «ЧР» №66 от 25 август 2015 г.

Новости по теме: