Апрель - время субботников

Дата публикации: 07.04.2014 - 06:01
Автор:
Просмотров - 789

alt

ДАМАНСКИЙ ЗАЩИЩАЛИ И ЧЕРНОГОРЦЫ

Расширенная городская планерка на этот раз началась не совсем обычно: глава города Василий Белоногов поздравил участников боевых действий на острове Даманский с 45-летием окончания военного конфликта на границе с Китайской народной республикой, а военный комиссар по Черногорску и Боградскому району Александр Никитин от имени военкома Республики Хакасия вручил ветеранам благодарственные письма.

В тот далекий 1969 год границы страны на острове мужественно защищали и солдаты-срочники из Хакасии, пятеро из них погибли в этом конфликте и были похоронены в земле Даманского.

Сегодня в республике проживают 12 человек, принимавших участие в боевых действиях, семеро из них - в нашем городе. Но выслушать поздравления и слова благодарности смогли прийти в городскую администрацию только двое – Сергей Коляскин и Валерий Леонов. Другим это сделать не позволило состояние здоровья. Но как заверил Александр Никитин, никто из них не будет забыт – ветеранов посетят на дому и вручат им благодарственные письма от военного комиссариата республики и Верховного Совета Хакасии.

ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ

Затем перешли к разбору проблем дня сегодняшнего. Начальник коммунального отдела городской администрации Ольга Леонтьева напомнила всем руководителям обслуживающих организаций о необходимости в ближайшие дни сдать планы мероприятий по подготовке объектов коммунальной сферы к новому отопительному сезону. Зима завершилась, поэтому всем необходимо проанализировать результаты работы, выявить самые проблемные места и начинать решать их.

Заместитель главы города по экономическим вопросам и прогнозированию Оксана Пакулева проинформировала о развитии малого и среднего бизнеса: с начала года в городе зарегистрировано 79 новых предприятий и 23 физических лица. Это хорошо.

Но есть и плохие новости: ситуация с кредиторской, дебиторской и прочими задолженностями в коммунальной сфере остается по-прежнему непростой. Долги населения за потребленные услуги подбираются уже к 160 млн рублей. А собираемость платы упала: в среднем за март она составила 89,4 процента.

Не отстают от населения и предприятия, которые на неопределенное время затягивают расчет за потребленные уголь, электроэнергию, воду. Около 320 млн рублей составляет кредиторская задолженность. Особенно она велика у «Водоканала» (86,5 млн руб.) и у «ХакТЭКа» ( около 50 млн).

ТАМ НА ВЕТРУ ВОЛШЕБНО ТАНЦЕВАЛ БУМАЖНЫЙ СОР

А на пороге уже громко заявляет о себе весна, не по сезону жаркая, ранняя, которая напоминает не только коммунальщикам, но всем черногорцам, что пора приступать к наведению порядка на улицах и во дворах города.

Снега уже нигде нет и в помине, зато хорошо видны все «прелести» зимней спячки. И если в центре города в общем-то чисто, там метут регулярно, то на окраинах - картина иная. Пустыри засыпаны пластиковыми бутылками, банками, на высоких стеблях засохшей травы, словно флаги, трепещут черные-синие-белые-желтые полиэтиленовые пакеты, унесенные ветром от городских свалок. Это только в песне Новеллы Матвеевой, романтика-исполнителя, бумажный сор волшебно танцует. На деле же вид весьма непрезентабельный для развивающегося города, который зазывает иногородних и иностранных инвесторов, который мечтает развивать туризм. Да и самим горожанам вряд ли нравится жить на свалке. Поэтому глава города призвал уже сейчас, не откладывая дело в долгий ящик, приступить к наведению чистоты и порядка у своих жилых домов, офисов, магазинов, в скверах и на территориях предприятий.

С понедельника, 7 апреля, и по 7 июня в городе объявляется двухмесячник по благоустройству. А на 26 апреля намечен общегородской субботник. Но рачительные хозяева не загоняют уборку там, где живут, в жесткие рамки, а делают это регулярно.Только так можно добиться чистоты, уюта и комфорта.

Большой фронт работ намечен в городском парке: только в этом году будет высажено не менее 700 деревьев. Озеленять предстоит и городские дворы, улицы.

ОТ ПАЛА ТРАВЫ ЧУТЬ «ИСКОЖ» НЕ СГОРЕЛ

Особая проблема весной - это палы травы. Сколько бы людей ни предупреждали, их беспечность и авось каждый год выливаются в горящие степи, полыхающие стога сена и жилые дома. А пожароопасный период уже наступил. Об этом на планерке напомнили представители пожарной части: только в марте пожарные выезжали на тушение пала травы 75 раз, на загорание мусора - 25 раз.

Об интенсивности их работы красноречиво говорит цифра: 44 раза им приходилось выезжать на тушение только за одну последнюю неделю. Как рассказала сотрудник пожарной части Вера Кузьмичева, совсем недавно пал травы чуть не привел к крупному пожару на комбинате «Искож». Как правило, фронт горящей травы растягивается на 3 - 4 км, огонь наступает стремительно. Так случилось и в районе комбината: не успели опомниться, как начали гореть постройки на территории завода. Лишь оперативное вмешательство пожарных помогло избежать большой беды: огонь захватил лишь 80 кв. метров построек.

Горели на этой неделе надворные постройки по Линейной, неэксплуатируемый киоск по Бограда. Причина одна - неосторожное обращение с огнем.

Каждую весну вокруг Черногорска создают защитные противопожарные полосы. Пройдет техника по степи и в этом году. Однако проблемы существуют и внутри города. Прежде всего это несанкционированные свалки, которые, как показала практика, нередко становятся причиной пожаров. Глава города напомнил всем о масштабном бедствии, которое случилось в 2007 году на Безымянной улице, где выгорело 14 домов.

Возврата зимы синоптики не обещают, дожди прогнозируют очень редкие, так что весна, по всей вероятности, будет сухой, а это значит, что к уборке улиц, расчистке их от свалок, вывозу сухостоя необходимо приступить уже сегодня.

Алина ОГНЕВА, «ЧР» №38 от 5 апреля 2014 г.

Новости по теме: