Алые гвоздики словно кровь на снегу

Дата публикации: 11.02.2014 - 04:26
Автор:
Просмотров - 747

alt

10 февраля исполняется 83 года со дня трагических событий, произошедших на черногорской шахте №8, на которой в 1931 году в результате взрыва произошло разрушение шахты, погибли около 120 человек.

Вот, что писала об этом событии «Советская Хакасия»: "По сведениям очевидцев, 10 февраля 1931 года в 21 час 40 минут по местному времени, на шахте № 8 Черногорских угольных копей произошел мощный взрыв. По воспоминаниям очевидцев, он сопровождался глухим подземным гулом и выкинутым по стволу пламенем. Площадь охвата составила один километр. В результате шахта № 8 была полностью разрушена (все внутреннее оборудование: вандруты, полки, лестницы, обшивки…). Особенно пострадали выработки пластов "Великан” и "Двухаршинка”. Были снесены копер шахты, вентиляционное здание шурфа № 2, наружный навес под западным вентиляционным шурфом, поврежден копер шурфа № 2".

В память об этом трагическом событии в парке погибшим шахтерам установлен памятный комплекс, в морозные февральские дни у его подножия – всегда живые цветы. Такое не забывается.

Алина Корзунова, «ЧР» №15 от 8 февраля 2014 г.

Новости по теме: