Альтернативным детсадам в Черногорске дан зеленый свет

Дата публикации: 23.01.2013 - 09:59
Автор:
Просмотров - 1132

alt

За дверью, что ведет из гардеробной в группу, слышится заливистый детский смех – мы в гостях в альтернативном  детском саду,  одном из открытых по проекту «Евросад», что стало возможным благодаря грантовой поддержке правительства Хакасии. Мы – это Ирина Буроякова, директор проекта, и корреспондент «ЧР». 

Конечно, назвать Ирину Васильевну гостем можно с большой натяжкой – она курирует работу сада и бывает здесь почти каждый день. Поэтому, как только заходим в группу, на ее «Здравствуйте, ребята!» следует громкое и многоголосое «Здравствуйте!», а один из карапузов быстро взбирается к директору на руки и, судя по его довольному виду, надолго. Так и проводит Ирина Васильевна экскурсию с малышом на руках,  одновременно отвечая на мои и его вопросы.

«Евросад», обосновавшийся в бывшем здании «Сбербанка»  по ул. Бограда, начал действовать еще в новогодние «каникулы» – это одна из двух «ласточек» одноименного проекта благотворительного фонда «Возрождение» школы № 4. Правильно это учреждение именуется  частным центром по присмотру и уходу за детьми. Напомним, что первый такой центр кратковременного пребывания действовал на ул. Дзержинского, куда родители могли привести ребенка на 4 часа. Это был пилотный проект и в городе, и в республике. Родился центр при поддержке городской администрации и городского управления образованием, которые проделали большую работу, чтобы в Черногорске появились альтернативные формы дошкольного образования.

Однако разработчики проекта решили на этом не останавливаться, и вслед за первым учреждением такого типа создать сеть негосударственных детских садов под общим логотипом «Евросад». Написали проект, приняли участие в конкурсе грантовой поддержки министерства образования и науки РХ и выиграли. Проект благотворительного фонда «Возрождение» вошел в пятерку лучших по республике. «Евросад»  получил финансовую поддержку в 500 тысяч рублей. Так в городе появилось первое дошкольное образовательное учреждение принципиально нового типа по ул. Калинина, куда детей приводили уже на полный день.

Затем центр кратковременного пребывания с ул. Дзержинского решено было перевести в более подходящее помещение - для работающих родителей было удобнее, чтобы ребенок находился под присмотром полный день.  Так появился «Евросад» на улице Бограда.

Кстати, предостерегу любителей поворчать на все и вся, лежа на диване, что, мол, и я  бы так же, кабы меня правительство спонсировало. Во-первых, за перечислением успехов стоит большая и кропотливая работа, без которой, понятное дело, никаких успехов и не было бы, а во-вторых, внушительная на первый взгляд сумма – не более чем поддержка на старте. Все, кто работает в этой сфере, понимают, как быстро расходятся средства на приобретение  детской мебели, посуды,  учебных пособий, игрушек (а их в «Евросады» покупают только сертифицированные и российского производства), аренду помещений и прочего, необходимого для комфортного пребывания детей. Так что даже на ремонт помещения средств не хватило. И тогда школьный фонд «Возрождение» обратился за помощью к социальным партнерам - в Сибирскую угольную энергетическую компанию. Исполнительный директор ООО «СУЭК-Хакасия» Алексей Богданович Килин к просьбе отнесся очень внимательно, и вопрос решился положительно. Что не удивительно – компания давно вносит значительный вклад в содействие социальному и экономическому развитию регионов своего присутствия, чтобы жизнь в шахтерских городах стала более комфортной.  А к детям в СУЭК отношение особое, ведь подрастающее поколение - это будущее регионов и залог их устойчивого экономического развития.

Благодаря полученным средствам  ремонт завершился, и «Евросад» на ул. Бограда наполнился веселыми детскими голосами. Ирина Буроякова, директор проекта, поблагодарила всех, кто помог детскому  учреждению сделать первые шаги: «Большое спасибо правительству республики за грантовую поддержку, администрации города  - за содействие в аренде удобного помещения, Сибирской угольной энергетической компании – за финансовую помощь, – сказала она. - Это хороший пример сотрудничества власти, общества и бизнеса,  того, как общими усилиями можно решать важные для города задачи». 

В республике уже несколько лет комплексно подходят к проблеме ликвидации очередности в детские сады. Это и создание дополнительных групп в действующих детсадах, и возврат после реконструкции зданий, отданных ранее другим учреждениям, организация групп кратковременного пребывания  и семейных групп. Коммерческим детским садам тоже дан «зеленый свет». И надеемся что благодаря разноплановому подходу к решению проблемы муниципальных и республиканских властей и поддержке таких компаний как СУЭК, мы сможем снять еще один острый социальный вопрос, и о детской очереди можно будет забыть.

В детском центре уютно и красочно – детвора, вдоволь пообщавшись с гостями и чуть по винтикам не разобрав мой фотоаппарат, вернулась к более интересным занятиям – кто-то «нырял»  в надувной  бассейн с разноцветными мячиками, кто-то «атаковал» пластмассовую горку. Кстати, гостями в этот день были мы не одни. Бойкого новичка привела мама и осталась с сыном, чтобы он быстрее адаптировался к новой обстановке.

- Эта одна из форм работы с родителями, - объяснила Ирина Васильевна. - Родители хотят знать, в каких условиях будут находиться дети, и воспитатели идут им навстречу. 

Тем временем «евросадовская» жизнь продолжалась: все расселись на стульчиках – наступило время занятий. Воспитатель Татьяна показывала карточки и с разных сторон неслось:

- Платье, юбка!

- Что это?

- Одежда для девочек!

Мы тихонько покинули группу.

 Марина ЗАДОРОЖНАЯ, «ЧР» №8 от 24 января 2013 г.

 

Новости по теме: