Аллея Славы - аллея памяти

Дата публикации: 15.05.2015 - 06:59
Автор:
Просмотров - 1133

alt

В преддверии 9 Мая на многих предприятиях и в организациях проводили торжественные мероприятия, посвященные 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Но, пожалуй, самая масштабная кампания развернулась на предприятиях, входящих в сферу ответственности СУЭК Хакасии.

Задолго до наступления майских дней на разрезах и шахте, фабрике и ремонтно-механическом заводе, в энергоуправлении началась трудовая Вахта памяти. В течение трех месяцев коллективы брали на себя повышенные обязательства и не просто выполняли их, а и перевыполняли. Каждую неделю подводили результаты, и лучшие работники по итогам трудовой Вахты памяти были отмечены на торжественных собраниях, посвященных открытию Аллей Славы на предприятиях.

Старт праздничной эстафете дал разрез «Черногорский». На центральной аллее обустроили небольшую площадку, высадили сосенки и установили мемориал. Стоит отметить, что стелы для всех Аллей Славы на семи предприятиях СУЭК в Хакасии выполнены по одному образцу. Отличают их только мемориальные доски. Московские камнерезы серьезно потрудились, чтобы изготовить для сибиряков сдержанные и в то же время изящные гранитные памятники. С помощью инкрустации на плите изображены даты Великой Отечественной войны, орден ВОВ и красный флаг.

- Самые теплые слова ко Дню Победы должны слышать наши ветераны, - сказал на открытии Аллеи Славы директор разреза «Черногорский» Геннадий Шаповаленко. - Но, к сожалению, пятеро оставшихся в живых ветеранов Великой Отечественной войны разреза «Черногорский», наших с вами коллег, в силу возраста, физического состояния не смогли принять участие в открытии Аллеи Славы. Но я, как и каждый год, перед праздником обязательно навещу их и вместе с другими подарками вручу набор фотографий с нынешнего праздника. Чтобы они знали – их труд, ратные подвиги в годы войны помнят и увековечены на родном предприятии.

Связующей нитью между военным поколением и нынешним стало награждение лучших работников разреза, ставших победителями трудовой Вахты памяти. Один за другим выходили машинисты экскаваторов и погрузчиков, механики и водители. Особо тепло встретил коллектив награждение водителя погрузчика Дмитрия Кубая, который пришел со своим маленьким сыном, наверняка малыш запомнит этот памятный для отца день, и как знать, быть может, лет через двадцать сам станет лучшим работником разреза!

С неменьшей теплотой поздравляли коллеги Светлану Лучникову. Эта миниатюрная девушка не просто управляет мощнейшим 220-тонным БелАЗом, но и стала победителем среди водителей этой категории машин.

- На разрезе я работаю всего полтора года, и, конечно, приятно, что так отмечают твои трудовые успехи, - поделилась Светлана. - К сожалению, книгу «Бессмертная рота разреза «Черногорский» я еще не смотрела и участия в ее написании не принимала. Так уж получилось, что из моей семьи на фронте никто не воевал. Но для меня День Победы - это единственный настоящий праздник. Новый год, день рождения – это не то.

- На обогатительной фабрике я проработала 13 лет, но вообще в угольной промышленности всю свою жизнь, - говорила на открытии Аллеи Славы обогатительной фабрики аппаратчик обогащения, победитель трудовой Вахты памяти Татьяна Кузина. - В Вахте памяти участвовала впервые, но считаю, это была отличная идея. Да, свою работу мы всегда стараемся выполнить хорошо, но здесь был еще и моральный стимул, сказать трудом: «Спасибо!». Ведь наши родители отдавали свои жизни для победы, трудились в тылу, чтобы мы могли мирно жить и работать. Мои родители не были на фронте, а вот у мужа отец воевал. И мы должны вернуть долг.

Особо стоит отметить, что кроме диплома, памятного знака и премии, каждый из победителей трудовой Вахты памяти получал в подарок прекрасное издание «Бессмертный полк ООО «СУЭК-Хакасия», подробно об этой уникальной энциклопедии мы писали в одном из апрельских номеров «Черногорского рабочего» («Храм памяти СУЭК Хакасии», № 32 от 28 апреля 2015г.).

- Для меня было очень важно и интересно принимать участие в написании этой книги, - рассказал исполнительный директор ООО «СУЭК-Хакасия» Алексей Килин. - В течение жизни, общаясь со своими дедами, я знал об их военном прошлом, но как-то так глубоко не осознавал это. А когда пришла пора об этом сказать, понял, что мало расспрашивал, и теперь жалею. Книга наша о том, чтобы люди помнили о войне, о родных, которые завоевывали победу. На стадии написания запало в душу, что надо бережнее относиться к памяти о наших ветеранах.

Крайне важно, что руководство компании решило не останавливаться на первом выпуске «Бессмертного полка», а и в дальнейшем продолжить этот проект, публиковать все новые и новые истории о ветеранах войны и тыла. Ведь как показало время, эта инициатива очень востребована в коллективах, и многие люди, поначалу относившиеся с прохладцей к идее энциклопедии, впоследствии изменили свое отношение и загорелись желанием тоже рассказать о героическом прошлом своих родных.

Вот, к примеру, листают страницы «Бессмертного полка» две работницы обогатительной фабрики. Даже издалека видно, что интерес к книге не дежурный, женщины что-то активно обсуждают. Подхожу поближе и слышу:

- Вот читай, про деда моего! – говорит аппаратчик углеобогащения Альбина Башан, – «Панасюк Иван Степанович 1923 г.р., с. Горица Хмельницкой области. Красноармеец. Стрелок автоматчик 1-й степени роты стрелкового Красноармейского полка. Погиб 22 апреля 1945 года в бою на реке Одр, не дожив до Великой Победы 18 дней. Из наградных документов: «В бою, когда немецкий пулемётчик препятствовал продвижению красноармейским подразделениям, Панасюк И.С. первым из своего отделения ползком пробрался к пулемету и забросал его гранатами, в результате чего пулемет вместе с пулеметчиком были уничтожены, чем дал возможность своевременно выполнить поставленную боевую задачу». «При продвижении вперед. Панасюк И.С. шел впереди боевых порядков и уничтожал на пути стоящие огневые точки, где и ПАЛ СМЕРТЬЮ ХРАБРЫХ». Удостоен ордена «Отечественной войны» II-й степени (посмертно).

Заметив интерес, Альбина Башан поясняет уже специально для меня:

- Очень интересно быть соавтором книги! Это первый опыт, но я надеюсь, не последний. У меня еще один дед воевал, рассказ о нем не вошел в эту книгу, но верю, в следующее издание поместят!

Любовь Зайченко, тоже аппаратчик углеобогащения и также победитель трудовой Вахты памяти, подхватывает тему разговора:

- Я тоже обязательно напишу для следующей книги! Жаль в эту не успела, но вторая книга будет моя! Искала данные об отце на сайте, он воевал, не получилось пока найти информации. Но в нашей семье не только он воевал! Свёкор заканчивал Бирмское летное училище, которое было расквартировано в Черногорске. Дедушка с бабушкой умерли рано, и не воевали, а вот отец был на фронте, мама, можно сказать, тоже. Она рыла окопы в прифронтовой зоне, где-то в Кашинском районе. (Вероятно, имеется в виду Кашинский район Тверской области, там были жестокие бои осенью 1941 года. Правда, в те годы Тверь носила другое имя – Калинин).

И такие заявления о намерениях слышались не единожды. Многие сетовали, что не успели стать соавторами книги, но надеялись, что в следующем выпуске обязательно будут участвовать. А это очень много значит. Все мы видим, каким масштабным движением всего за четыре года с момента основания томскими журналистами стал «Бессмертный полк». На минувшем Дне Победы только в Москве строем прошли около полумиллиона человек! А сколько по всей стране? Ведь даже в небольшом Черногорске колонна «Бессмертного полка» поражала своими размерами.

Недаром на открытии Аллеи Славы обогатительной фабрики и.о. директора Николай Антошин отметил:

- Мы все знаем, что вклад Хакасии в победу в Великой Отечественной войне велик. Многие жители воевали на фронтах, другие обеспечивали работу в тылу. В тяжелых условиях самоотверженно добывали уголь, так необходимый для оборонной мощи нашей страны, тем самым ковали победу за линией фронта.

Хотелось бы отметить еще одну примечательную идею, реализованную на фабрике. Несколько месяцев назад на административном здании было установлено световое табло. Там размещаются оперативные сводки работы, отмечаются лучшие бригады и участки. А с февраля стали каждый день передавать краткие сообщения из истории Великой Отечественной войны. И работники фабрики отнеслись к этой инициативе весьма положительно.

- Бегущую строку, конечно, читаем! Утром идешь – пробегаешь глазами, после работы читаешь более внимательно, пока ждешь автобус. Понятно, что во время смены не до этого. А так интересно очень! Что-то я раньше знала, а многое впервые открыла для себя.

Вообще, каждое предприятие старалось сделать свой особый вклад в празднование 70-летия Великой Победы. На шахте «Хакасская», например, не только установили стелу памяти на Аллее Славы, но и высадили несколько десятков ёлочек, обещающих превратить сквер через несколько лет в очень красивое место.

- У нас на предприятии трудится Виталий Борисович Власницкий, - рассказал заместитель директора по производству шахты Вадим Бедняков, - к его отцу мы еще пионерами ходили, огород копали. И когда его спрашивали, мол, дед, расскажи про войну, он отвечал отказом, говорил, что страшно это, не нужно нам знать. Когда мы начали создавать книгу памяти, люди неохотно шли с рассказами о родных. А потом все изменилось. Желающих стало так много, что все просто не успели принести свои истории и очень огорчались, что рассказы об их родных не попали в книгу. Говорили: «Да как же так, ты посмотри, он один вступил в бой с немцами, на танк с гранатой пошел!»

К слову сказать, в торжественном открытии Аллеи Славы на шахте «Хакасская» принимал участие ветеран войны и труда, шахтер с 42-летним стажем Иван Арсентьевич Довгаленко. И к нему в том числе были обращены слова, которые произнес технический директор ООО «СУЭК-Хакасия» Владимир Азев:

- День Победы – это день воинской и трудовой славы, день национальной гордости и народной памяти. 70 лет прошло с 9 мая 1945 года, рождается уже четвертое поколение людей, которые не знают тягот военных лет, но в наших сердцах навсегда останется память о подвиге прадедов, дедов и отцов. Мы всегда должны помнить о том, какая высокая цена была заплачена, чтобы мы могли спокойно трудиться, радоваться мирной жизни, строить планы на будущее и быть уверенными в завтрашнем дне. Как бы ни старались западные идеологи перекроить историю великой войны, мы всегда должны помнить, что истинным победителем был великий многонациональный советский народ. Русские и украинцы, казахи и белорусы, представители всех других национальностей – они победили в войне, сражались бок о бок на фронтах, ели из одной чашки, делили горбушку хлеба, трудились за соседними станками на заводах в тылу. И мы должны помнить об этом, передать знания своим детям и внукам.

Валентина СОСНОВСКАЯ, фото автора, «ЧР» №36-37 от 14 мая 2015 г.

Новости по теме: