Алексей Баженов навечно в строю

Дата публикации: 07.05.2015 - 04:33
Автор:
Просмотров - 835

alt

5 мая возле здания ОМВД по Черногорску был торжественно открыт мемориал в честь Алексея Баженова, погибшего при исполнении служебного долга на территории Северо-Кавказского региона.

Алексей Баженов родился и вырос в Черногорске, после окончания службы поступил на службу в милицию, стал бойцом ОМОН. 27 июня 1996 г. Алексей отправился в служебную командировку в Чеченскую Республику, а 17 августа погиб смертью храбрых. Хакасские ОМОНовцы вместе с отрядом из Санкт-Петербурга обеспечивали безопасный коридор в координационный центр МВД, и когда группу, следовавшую туда, обстреляли боевики, Алексей вызвал огонь на себя, чтобы дать возможность другим добраться до безопасного места. Он открыл встречный огонь по позициям боевиком, и вражеский снайпер смертельно ранил бойца.

За проявленные мужество, отвагу и героизм Алексей Баженов посмертно награжден орденом Мужества, и навечно зачислен в списки личного состава МВД РХ.

На открытии мемориала присутствовали родители Алексея Баженова, руководство города, представители республиканских властей, студенты горно-строительного техникума, в котором учился Алексей Баженов, и общественность города. Почетное право открыть мемориал было предоставлено бойцам ОМОН Хакасии.

Валентина СОСНОВСКАЯ,

фото автора

Новости по теме: