Агитация в рамках закона

Дата публикации: 18.06.2013 - 04:47
Автор:
Просмотров - 834

Меньше трех месяцев осталось до единого дня голосования, когда избиратели Хакасии придут на избирательные участки, чтобы выбрать нового главу республики и депутатов Верховного Совета РХ.

Приближается и агитационный период. В связи с этим Избирком Республики Хакасия провел для руководителей средств массовой информации и полиграфических предприятий первый семинар-совещание, посвященный информационному обеспечению выборов.

Председатель Избирательной комиссии РХ Александр Чуманин, его заместитель Ирина Адмаева и начальник отдела правового обеспечения Татьяна Душкова рассказали журналистам и работникам типографий о порядке проведения выборов, об условиях доступа зарегистрированных кандидатов и избирательных объединений к газетам, радио и телевидению в период избирательной кампании, провели своего рода ликбез, как не нарушить законодательство о выборах, что можно и чего нельзя делать в период агитации в СМИ, чтобы не нарушать закон и не платить впоследствии большие штрафы. Для чего вручили всем руководителям СМИ памятки с выдержками из законодательных актов.

Во многом предстоящие выборы будут проходить по-новому. Если раньше в них принимали участие лишь несколько крупных политических партий, то в этом году в России могут принять участие 52 партии (в Хакасии пока зарегистрированы 25 партий, но сотрудники избиркома уверены: к выборах их количество увеличится). И это при том, что число депутатов уменьшится на треть: было 75, в этом году изберем 50 парламентариев.

Разъяснили журналистам и их права в день голосования. Они могут присутствовать на заседаниях избирательных комиссий во время их работы с бюллетенями, протоколами с итогами голосования, вести фото- и видеосъемку..

Алина ОГНЕВА, «ЧР» №68 от 15 июня 2013 г.

Новости по теме: