А.Б.Килин: "Рекорды нужны не для гордости"

Дата публикации: 26.08.2015 - 08:21
Автор:
Просмотров - 838

alt

О работе предприятий СУЭК в Республике Хакасия рассказывает исполнительный директор ООО «СУЭК-Хакасия» Алексей Богданович Килин

- Минуло больше половины 2015 года. Чем запомнился Вам прошедший период?

- Год 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне, этим, наверное, запомнится нам 2015 год. Хакасия так же, как и все регионы Сибирской угольной энергетической компании, готовилась отметить это событие чередой производственных мероприятий, социальных акций, спортивных соревнований. Весь наш российский народ в связи с юбилеем Победы переживал духовный подъем, и мы не могли остаться в стороне.

В память о подвигах фронтовиков каждый коллектив провел предпраздничную Трудовую вахту памяти. Практически каждое предприятие в этот период с февраля по апрель отработало с перевыполнением плановых заданий, экипаж экскаватора Komatsu PC 3000 «Восточно-Бейского разреза» в марте 2015 года установил мировой рекорд по отгрузке горной массы в автосамосвалы. Призвали всех сотрудников вспомнить об участниках войны и предоставить материалы о своих родственниках, в результате получилось солидное издание в несколько сот страниц. На каждом предприятии заложили Аллеи славы, установили монументы в честь Великой Победы с именами фронтовиков. Память о Победе делает нас сильнее, ее нужно сохранять во имя настоящего и будущего поколений. При подведении итогов празднования юбилея Победы на предприятиях Сибирской угольной энергетической компании «СУЭК-Хакасия» была отмечена в числе лучших.

- Какова в настоящий момент обстановка на угледобывающих предприятиях, с какими результатами горняки готовятся встретить День шахтера?

- Традицию встречать профессиональный праздник с высокими производственными показателями в 2015 году продолжают все наши коллективы. Все угледобывающие предприятия Сибирской угольной энергетической компании в Республике Хакасия работают с перевыполнение плановых заданий.

В 2014 году за первое полугодие суммарно добыча наших предприятий в регионе составляла 5324 тыс. тонн, и при планировании годовой производственной программы ожидалось, что мы сможем сохранить достигнутый уровень добычи угля, однако, каждый коллектив смог изыскать резервы для роста производства и полугодие мы смогли закончить с результатом 6088 тыс. тонн угля.

- Впервые за 6 месяцев предприятия СУЭК в Хакасии перешагнули шести-миллионный рубеж, соответственно, просматривается перспектива закончить 2015 год с объемом добычи порядка 12 млн тонн. Можно ожидать рекорда?

- Потенциал для роста есть, но, конечно же, ведущим фактором является наличие спроса на уголь, поэтому пока нет оснований озвучивать какие-то конкретные цифры. Что касается рекордов, то к ним у горняков СУЭК отношение вполне спокойное. Мы стремимся к максимальным достижениям, но рекорды нам нужны совсем не для гордости, они необходимы как объективный критерий для оценки эффективности собственных усилий по совершенствованию производственных процессов. К примеру, экипаж экскаватора Komatsu PC 4000 №34 на разрезе «Черногорский» ООО «СУЭК-Хакасия» начал 2015 год мировым рекордом – отгрузил в автосамосвалы за месяц 844,9 тыс. кубометров горной массы. Таких машин на предприятии две. Разумеется, по рекордной планке в прошедшие месяцы мы мерили работу обоих экипажей и, к сожалению, фиксировали каждый раз, что оптимального рабочего ритма нет. Значит, есть повод выявлять недостатки и устранять их. Неизбежным результатом этого процесса станет повторение достигнутых ранее показателей или выход на более высокий уровень. Экскаваторы Комацу наши горняки оценивают положительно и, в общем-то, есть возможность отгрузки этими машинами порядка миллиона кубометров горной массы за месяц.

- Для хакасских горняков актуальна установка СУЭК - быть одной из ведущих топливных компаний мира?

- Конечно, актуально. Так же, как и для всех горняков компании. Напомню, председатель Совета директоров СУЭК Андрей Мельниченко в интервью журналу «Эксперт» высказался очень ясно: «Стратегия СУЭК — быть наиболее конкурентным и самым надежным поставщиком российского угля на внутреннем и экспортном рынках». Это определенно установка на лидерство. В непростой нынешней ситуации на рынках, когда сокращение спроса приводит к снижению цен на уголь, конкуренция будет возрастать. Те, кто ищет спокойной жизни и метит в «середнячки», наверное, обречены. Лидерству нет альтернативы, и мы системно боремся за повышение эффективности производства, увеличение объемов добычи, переработки и отгрузки угля потребителям.

- Каким в этом плане выдались 2014 год и первая половина 2015 года?

- Успешным. Впервые в 2014 году суммарный объем угледобычи на предприятиях СУЭК в Хакасии превысил 11 млн тонн. Из них 7 млн тонн угля было переработано на обогатительной фабрике, что позволило отгрузить потребителям угольный концентрат высокого качества. Всего же отгрузка угля потребителям впервые составила 10 млн тонн в год. В последний день года мы торжественно отправляли грузовой состав с рекордной тонной и, конечно же, пригласили на маленький производственный праздник наших партнеров – железнодорожников. Все-таки ритм добычи и отгрузки угля потребителям определяется наличием порожних полувагонов, когда с этим проблем нет, то весь производственный механизм работает с высокой отдачей. Потенциал отгрузки угля с наших предприятий на 2015 год значительно выше 10 млн тонн, соответственно, мы надеемся на развитие сотрудничества с железнодорожниками. Со своей стороны СУЭК инвестирует значительные средства в транспортное развитие предприятий компании в нашем регионе, растут отгрузочные мощности. В 2014 году для увеличения объемов отгрузки продукции с обогатительной фабрики, расположенной на промплощадке разреза «Черногорский», мы завершили проект реконструкции станции Карасук. Улучшились условия для отправки партий вагонов маршрутами, увеличилась пропускная способность. Это позволило в мае 2015 года выйти на суммарную отгрузку угля с шахты «Хакасская» и обогатительной фабрики в количестве 301 вагон ежесуточно. Такой результат достигнут впервые, это обнадеживает особенно с учетом того, что, традиционно, спрос на уголь в мае значительно ниже, чем в осенне-зимний период. До конца 2015 года, думаю, максимальные показатели по отгрузке угля у нас еще будет возможность повторить или даже улучшить.

- Что еще можно сказать о перспективах предприятий СУЭК в Республике Хакасия?

- Самая ближайшая перспектива и самое важное событие – это День шахтера. Запланирована серия мероприятий к профессиональному празднику. В обязательном порядке проведем Конкурс профмастерства, а также подведем итоги производственного соревнования, чтобы выявить самых достойных горняков и в праздничные дни в торжественной обстановке отметить их заслуженными наградами. Стимул для хорошей работы есть, ежегодно на День шахтера вручаем лучшим сотрудникам автомобили, и эту традицию продолжим в 2015 году. Кроме того, пройдут в Хакасии также межрегиональные мероприятия СУЭК. В конце июля – Конференция «Промышленная безопасность и экология в СУЭК. Итоги 2014г. Задачи 2015г.» В начале августа – конкурс вспомогательных горноспасательных команд из всех регионов присутствия СУЭК. Тематика у этих мероприятий, как видим, перекликается – это обмен опытом в сфере охраны труда, промышленной безопасности и экологии. Очень приятно, что руководство Сибирской угольной энергетической компании доверило нам проведение столь значимых мероприятий. Это позволит профильным специалистам «СУЭК-Хакасия» расширить багаж своих профессиональных знаний, навыков, чтобы самым эффективным образом организовать работу по профилактике нарушений в производстве. Сотрудники – это главный актив компании, поэтому безопасность горняков является основным приоритетом для «СУЭК-Хакасии». В канун праздника уместно, думаю, подчеркнуть, что в добыче угля пока полностью исключить риск нельзя, но минимизировать его на каждом этапе можно и нужно, чтобы, как принято говорить, количество спусков в шахту равнялось количеству подъемов. Будущее, безусловно, есть только у безопасного производства, поэтому всем коллегам я желаю, прежде всего, работы без аварий и чрезвычайных происшествий. Пусть каждый год работы в угольной отрасли будет успешнее предыдущего, чтобы укреплялась стабильность предприятий, росло благосостояние горняков и их семей, крепла и процветала наша страна! С Днем шахтера!

Михаил ИВАНОВ

Фото Валентины СОСНОВСКОЙ

Новости по теме: