33 удовольствия

Дата публикации: 21.08.2012 - 07:18
Автор:
Просмотров - 783

ЗДЕСЬ лечат любовью,

травами и шестиразовым питанием

Тысячи детишек со всей Хакасии уже успели посетить лагерь в черногорском реабилитационно - оздоровительном центре им. А. И. Лебедя. А я зашла туда, чтобы навестить своего Кирюшу. И как подобает старшей сестре, хотела встретиться с воспитателями для обычных вопросов по поводу того, как отдыхается здесь нашему сорванцу. Но простой разговор постепенно перерос в беседу-экскурсию, и как было кстати, что я захватила с собой фотоаппарат.

Оказалось, вот уже 13 лет ЧРОЦ успевает принять четыре детских смены. Как рассказывает Наталья Борисовна Терентьева, заведующая отделением социальной реабилитации, с каждым заездом центр встречает около 125 ребят в возрасте от 6 до 17 лет, находящихся в трудной жизненной ситуации (из малообеспеченных и неполных семей, дети-сироты, дети-инвалиды) и состоящих на диспансерном учете, то есть с ослабленным здоровьем.

Лагерь работает по программе «Планета здоровья», главная цель которой - оздоровление детей. Поэтому уже на первом этаже разворачивается целый отсек кабинетов с циркулярным душем, с водо-, грязевым лечением, ванны с травами и с минеральной водичкой. Каждому ребенку назначается индивидуальное лечение по его заболеваниям. Интересно было наблюдать, как дети проходили процедуры (я попала как раз в нужное время!). Лежит девчушка в джакузи, словно профессиональная модель, широко улыбается и играет глазками.

Этажом выше располагаются гала-камера (солевая пещера), ингалятории (для проведения ультразвуковых ингаляций с лекарственными травами), физиокабинет (не в каждой городской больнице есть все виды физиолечения), массажный кабинет, тренажерный зал. Ребят еще подкармливают кислородными коктейлями.

- Психолог с детьми проводит различные тренинги в течение сезона, например, «Поверь в себя», «Путешествие к себе», консультации. А по приезде и по окончании смены – анкетирование на выявление изменений в психике детей. Интересно же нам, педагогам, прошли наши усилия бесследно или нет, - делится Наталья Борисовна.

В большинстве дети лагеря – это сироты, которые лишены любви, заботы, ласки. Вот и стараются опытные воспитатели изо всех сил, одаривают теплом, как могут, мальчишек и девчонок. Я убедилась в этом сама, результат налицо! Детишки вежливо здоровались, задорно улыбались. Немаловажно еще и то, что все они знают, кто такой Алексей Иванович Лебедь. Воспитатели – молодцы, потрудились! Всем заездам и отрядам без исключения рассказывают о человеке, в честь которого назван центр, и вместе с ребятами просматривают фильм о генерале Лебеде «Боль за будущее».

На каждом этаже лагеря обосновался свой отряд. И все чем-то заняты. Ребята копошатся, кто-то готовится к очередному мероприятию, кто-то - к музыкальному конкурсу, другие играют в настольный теннис или в классики, бездельников здесь нет! В общем, живут активной, творческой жизнью.

Получают призы, их участие не остается без внимания и похвалы, желающих проявить себя прибавляется. Несмотря на то, что дети в лагере в основном с ослабленным здоровьем, они все равно соревнуются между собой на спортивных мероприятиях, которые регулярно проводятся. Кроме того, часто встречают гостей из театров «Читиген» и им. А. М. Топанова, из центра медицинской профилактики, специалисты которого показывают фильмы и рассказывают о насилии и наркомании, и из отдела по делам несовершеннолетних ОМВД по Черногорску. А еще воспитатели каждому ребенку выдают визитки с номером службы единого анонимного телефона доверия, куда можно позвонить и рассказать о проблемах, пожаловаться и попросить подсказать выход из трудной жизненной ситуации.

А вот и обед! «Все в столовую! Только, чур, по отрядам!» - закричали со всех сторон. Как сказал один философ: «Сытый человек – умный человек», так вот и ребятам предоставляют здесь шестиразовое питание, как высказалась одна из воспитательниц, «чтобы росли крепкими и сообразительными». В каждодневный рацион входит диетическая, сбалансированная пища, а обязательные продукты на столах - мясо, рыба, фрукты, молоко и кефир.

Ну а теперь можно и в «апартаменты» заглянуть, пока тихий час не наступил. В комнате живут три человека, и для каждой троицы есть отдельные туалет и ванная! Должна признаться, у нас в университетском общежитии и то нет таких комфортных условий.

Вот так и весело, и с пользой проводят свое время в центре им. А. И. Лебедя дети. Ну а прощаются отряды между собой, как это и положено по традиции, возле большого костра. Именно в этот памятный вечер раскрываются все секреты отряда, дети делятся тем, что раньше сказать стеснялись, и на глазах появляются слезы… Вожатым становится жаль прощаться с уже так полюбившимися детьми. Зато у ребят есть еще шанс увидеть своих наставников, можно приехать отдыхать и на следующий год. Чтобы получить путевку в Черногорский реабилитационно-оздоровительный центр для ветеранов, инвалидов и семей с детьми им. А. И. Лебедя, необходимо взять справку у педиатра и написать заявление в управление социальной поддержки населения. И вы уже стоите на очереди.

Моему братишке до прощального вечера еще целых две недели. А моя импровизированная экскурсия по центру завершилась. От воспитательницы Кирюшиного отряда узнала, что он сегодня хорошо кушал и ни разу не подрался! Это радует.

Татьяна ЛУКУЦ, 21 августа 2012, № 95

Новости по теме: