30 тысяч за бутылку пива

Дата публикации: 20.02.2013 - 08:39
Автор:
Просмотров - 747

alt

Ни для кого не секрет, что подростки частенько покупают в ларьках и магазинах пиво, несмотря на то что продажа алкоголя несовершеннолетним запрещена. Причем продавцов не пугают даже высокие штрафы, напомню, с конца прошлого года продажа алкоголя несовершеннолетним «оценивается» в 30-50 тысяч рублей. И уже в городе есть первые ласточки жесткого закона.

На неделе в полицию Черногорска поступил звонок от гражданина, который сообщил, что в магазине по Рабочей ребенку продали бутылку пива. Стражи порядка быстро отыскали подростка, купившего алкоголь, свидетелей, подтвердивших факт продажи, и в отношении продавца был составлен административный материал по статье 14.16 КоАП РФ.

19 февраля состоялось заседание мирового суда, и хотя продавец полностью осознала свою вину, попыталась сослаться на то, что подросток выглядел старше своих лет, все же суд вынес решение – административный штраф в 30 тысяч рублей.

- Если продавцы сомневаются в возрасте потенциального покупателя, необходимо требовать предъявления документа, удостоверяющего личность, - советует инспектор ОДН Елена Баженова.

Валентина СОСНОВСКАЯ, «ЧР» №20 от 21 февраля 2013 г.

Новости по теме: