23 вопроса о капремонте

Дата публикации: 02.02.2015 - 10:33
Автор:
Просмотров - 1101

alt

Черногорцам дали ответы и пояснения на «горячие» вопросы, касающиеся проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах

(Продолжение. Начало в «ЧР» №7 от 27 января)

Сегодня мы продолжаем публикацию разъяснений по поводу региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов, полученных на выездной встрече, состоявшейся в администрации города.

Напомним, что на вопросы черногорцев отвечали Анатолий Безлепкин, первый заместитель министра строительства - руководитель департамента ЖКХ, Антон Иванов, директор Республиканского фонда капитального ремонта республики, и Максим Виноградов, руководитель Госжилинспекции Хакасии.

Захочу продать квартиру, что будет со взносами?

- Если собственник продаёт квартиру, а до этого платил в фонд капремонта несколько лет, куда пойдут его деньги? Может ли он забрать свои накопления, если ремонт в доме еще не был проведен, чтобы внести их на счет того дома, куда переедет?

- Учет средств каждого собственника ведется индивидуально и право собственника на долю денежных средств, находящихся на специальном счете, передается вместе с правом собственности на такое помещение. Это такая же доля, как доля в праве на общее имущество в многоквартирном доме.

Собственник помещения не вправе требовать выделения своей доли денежных средств, находящихся на специальном счете. При приобретении в собственность помещения в многоквартирном доме к новому собственнику переходит доля в праве на эти денежные средства.

Другими словами, те деньги, что вы вносите на капремонт дома, не отделимы от вашей квартиры. Продали жилье - накопленные средства переходят к новым хозяевам вместе с жилплощадью. В свою очередь, если вы купите квартиру в другой многоэтажке, которая участвует в программе капремонта, то средства, накопленные ее хозяевами, перейдут к вам вместе с новой квартирой. Однако при покупке жилья с этого года нужно проверять, чтобы у продавцов квадратных метров не было долга не только за коммунальные услуги, но и в фонд капремонта. 

можно ли очередь подвинуть?

- Как рассчитывалась очередность ремонта домов?

-  Очередность проведения капремонта МКД в региональной программе (на какой период планировать капитальный ремонт для того или иного дома) определялась, исходя из критериев,  утвержденных постановлением правительства РХ №223.

Сведения о жилом фонде по году ввода в эксплуатацию, дате проведения последнего капремонта, физическом износе, конструктивным элементам - типам кровли, наличию инженерного оборудования и т.д. были представлены обслуживающими и ресурсоснабжающими организациями в администрацию города, где информацию обобщили и далее, по критериям, автоматически, без участия человеческого фактора, была выстроена очередность проведения капремонта.

- Могут ли в очередность вноситься корректировки? Например, крышу на нашем доме запланировано сделать только в 30-м году, а она в очень плохом состоянии.

- Несмотря на то, что региональная программа капитального ремонта сформирована сроком на 30 лет, как определено в Жилищном кодексе, не реже одного раза в год будет проводиться ее актуализация. То есть, программа является гибким механизмом, учитывающим мнение и возможности собственников помещений МКД.

Например, могут быть исключены МКД, признанные аварийными, включены вновь введенные в эксплуатацию в прошедшем году, а также учтены результаты проведения мониторинга технического состояния МКД, изменения в отношении видов работ, если отдельные виды работ по капитальному ремонту были выполнены (в том числе по решению собственников).

Однако, еще раз напомним, что перенесение установленного региональной программой срока проведения капремонта дома на другой период, сокращение перечня планируемых услуг и работ возможно только по решению собственников помещений в этом многоквартирном доме (ст. 168, ч. 4), при условии, что в соответствии с порядком установления необходимости капитального ремонта не будет установлено, что проведение капитального ремонта (какой-либо работы по капитальному ремонту) уже требуется и не может быть отложено (ст. 189, ч. 6 и 7).

Первый заместитель министра строительства Анатолий Безлепкин уточнил, что по настоянию собственников некоторых домов по результатам обследования были заменены некоторые виды работ. «В Черногорске из 71 запланированного это решено сделать в 54-х случаях.  Например, где-то в документах значился ремонт инженерных систем, но ремонт кровли был более актуальным. Сегодня Фонд принимает заявления о несогласии со сроками проведения капитального ремонта. Скажем честно - срок ремонта передвинуть на более ранний будет тяжело - программа сбалансирована, и сколько денег есть, столько и будет домов отремонтировано.

Но если собственники обратились с аргументированным заявлением, почему ремонт нужно провести в более ранние сроки, фонд принимает его и инициирует внеплановые мероприятия по государственному жилищному надзору, после чего специалисты Госжилинспекции выезжают на дом с проверкой. Результат обследования будет представлен на муниципальную комиссию. Чуда не обещаем, но программа актуализации будет действовать».

- Если жильцы способом накопления средств на капремонт выбрали спецсчет дома, могут ли они по своему усмотрению определить сроки капремонта? Набрали, к примеру, денег на замену кровли – отремонтировали, а потом копят дальше - на ремонт лифта.

- Накопление средств на спецсчете предусматривает определение сроков проведения ремонта, перечень работ, но сроки и перечень не могут расходиться с региональной программой. И если в доме необходимо провести ремонт ранее, чем установлено, то собственники также должны предоставить утвержденную смету и обоснование, что капремонт необходим в более ранние сроки.

- Если собственники приняли решение об открытии специального счёта и о размере взноса на капитальный ремонт, больше минимального, то на какие виды дополнительных работ по капремонту можно израсходовать эти средства? Можно ли выполнить работы по благоустройству придомовой территории (земельный участок является общим имуществом многоквартирного дома)?

- В этом случае часть фонда капитального ремонта по решению общего собрания собственников может использоваться на финансирование любых услуг или работ по капитальному ремонту, в том числе и на благоустройство придомовой территории (часть 3 статьи 166 ЖК РФ).

почему не заключают письменные договоры?

- Почему бланки договоров на капремонт были разосланы без подписей?

- Дело в том, что по адресам черногорцев, как и жителей других районов республики были разосланы не договоры, а проекты договоров.

Каждый собственник получил от фонда информационное письмо и проект договора (свыше 118 тысяч по всей республике). Рассылка продолжалась до начала декабря по объективным причинам - в Черногорске проживает свыше 27 тысяч собственников, и почта не могла одномоментно доставить корреспонденцию по всем адресам.

В течение месяца с момента получения проекта договора любой собственник мог направить в наш адрес протокол разногласий, либо приехать и попросить разъяснений. Ни одного протокола разногласий в фонд не поступило. Это означает согласие собственника, тем более, что согласно законодательству, после уплаты первого взноса договор считается автоматически заключенным.

Поэтому в январе в платежных документах и появилась строка со взносом в фонд капитального ремонта.

Но если у кого-то есть необходимость заключить договор в бумажном варианте, мы можем это сделать. Договор будет заключаться между НО «Республиканский фонд капитального ремонта многоквартирных домов» в лице руководителя с собственником. А если, например, в квартире выделены доли, то со всеми владельцами.

- Каков срок действия договора?

- На время действия региональной программы капитального ремонта, либо до тех пор, пока дом в эту программу входит.

Антон Иванов, отвечая на вопрос, как людям с ограниченными возможностями добраться до Абакана, чтобы заключить договор, посоветовал позвонить на «Горячую линию» фонда, записаться, пообещав, что в таких случаях он приедет лично.

Также пригласил всех, у кого возникли вопросы, приехать на прием:

- Готов обсуждать каждый пункт договора, но ведь там нет ничего кроме обязанностей фонда и ваших прав, и есть четкие формулировки «почему?» - почему таков минимальный взнос, откуда он возник, зачем нужно делать капремонт.

И если в самом договоре не указан срок ремонта конкретного дома, то есть ссылка на региональную программу, в которой эти сроки и оговорены. А программа, как уже было сказано, подлежит ежегодной актуализации. Так что если сегодня дом поставлен в очередь на 2021-й год, то в следующем году он может быть передвинут на 2017-й. Вот поэтому в самом договоре нет конкретного срока.

(Сроки ремонта каждого дома можно узнать на сайте фонда kapremont19.ru - достаточно вбить ваш адрес в специальную форму на вкладке «Региональная программа капремонта»).

ЕСЛИ ДОМ ПРИЗНАН АВАРИЙНЫМ?

- Какие дома не вошли в программу капремонта?

- В программу капитального ремонта не вошли дома, признанные аварийными (таких в Черногорске около трехсот), поскольку ремонтировать их по различным причинам нецелесообразно.

- Каков порядок признания дома аварийным?

- Дом может быть признан аварийным по заявлению собственников, которое рассматривает межведомственная комиссия, в которую входят представители Государственной жилищной инспекции.

как быть с качеством?

- Кто будет оценивать качество выполненных работ?

На этот вопрос подробно ответил Антон Иванов:

- Расскажу на примере 2015-го года. В сентябре-октябре прошлого года специалисты Республиканского фонда капремонта совместно с администрацией города и Госжилинспекцией приглашали представителей обслуживающей организации и собственников дома и выезжали на место, чтобы провести визуальное техническое обследование. Одновременно проводилась обязательная фотофиксация состояния дома. Проектная организация, имеющая необходимые допуски, уже делала техническое обследование с объемами работ по конкретным техзаданиям. Например, если в доме намечен ремонт инженерного оборудования, фундамента и установка приборов учета, то на эти виды работ составляется ведомость объемов работ со схемой здания, коммуникаций и предлагаемым решением по капремонту. Например, замена верхнего розлива на нижний, если есть такая возможность. После этого оформленное техническое обследование и предложение по ремонту представлялись на муниципальную комиссию по установлению необходимости проведения капитального ремонта. После утверждения комиссией пакет документов с предложениями представлялся собственникам. И у них имеется три месяца, чтобы на собрании утвердить, либо не утвердить предложенный объем работ. Например из 71 дома, где запланирован ремонт в этом году, мы получили уже 19 протоколов об утверждении объема работ. Один из важных моментов собрания собственников - уполномочить, кто будет принимать выполненные работы от лица собственников.

По качеству работ процедура следующая. После утверждения объемов начинается этап проектирования. То есть проектная организация готовит рабочий проект на выполнение работ по капремонту и смету. По этому проекту фонд обязан объявить открытый конкурс по отбору подрядчика. Любой собственник может ознакомиться со сметой, посмотреть конкурсную документацию и промониторить, кто выиграет конкурс и как будут выполняться работы. Законодательством строительный контроль и ответственность за качество работ возложены на фонд, который обязан осуществить мероприятия по строительному контролю и сопровождать дом на предмет качества выполнения работ.

Максим Виноградов:

- Государственная жилищная инспекция является органом, уполномоченным на осуществление надзора в жилищной сфере и в том числе за проведением капитального ремонта. Поэтому представители Госжилинспекции вместе с администрацией города и фондом капремонта комиссионно будут следить, чтобы ремонт был проведен качественно, в срок и в соответствии с заявленными объемами. Если же собственники будут недовольны проведенным ремонтом, они могут обратиться в наше ведомство с заявлением, по которому будет проведена полная проверка.

Подготовила Марина ЗАДОРОЖНАЯ. (Окончание следует)

Уважаемые читатели! В третьей части «вопросов-ответов» мы расскажем о том, какие льготы предусмотрены для участников программы капремонта.

«ЧР» №9 от 3 февраля 2015 г.

Новости по теме: