17 дюймов хорошо, а 40 - еще лучше!

Дата публикации: 28.02.2013 - 02:21
Автор:
Просмотров - 741

alt

23 февраля в 12-й раз прошел военно-патриотический конкурс под названием «А ну-ка парни!», посвященный Дню защитника Отечества. Конкурс проводился среди угольщиков, проживающих в Черногорске. Активное участие в нем приняли молодые работники разреза «Черногорский», уже прошедшие военную службу.

 

С самого утра по атмосфере, царившей на спортивном поле школы №4 (коллектив которой - давний социальный партнер ООО «СУЭК-Хакасия»), было понятно, что праздник подарит собравшимся только положительные впечатления и заряд хорошего настроения минимум на месяц вперед. Судьи прикрепляли на самое видное место пока пустую таблицу результатов, участники в нетерпении переминались с ноги на ногу, предвкушая, как ринутся покорять дистанцию, а болельщики разворачивали яркие плакаты, над которыми трудились накануне.

- ООО «СУЭК-Хакасия» и разрез «Черногорский» постоянно занимаются пропагандой здорового образа жизни, проводят военно-патриотические мероприятия не только среди работников предприятий, но и среди жителей города, - отметил депутат Верховного Совета Республики Хакасия директор разреза «Черногорский» Геннадий Шаповаленко перед началом соревнований. - Уверен, что и сегодня все пройдет слаженно и участники покажут, на что способны. Желаю честной и бескомпромиссной борьбы!

Конкурсантам предстояло пройти нелегкую эстафету, продемонстрировать силу, ловкость, быстроту реакции. Каждый участник начинал старт по сигналу главного судьи и только после финиша предыдущего участника.

Первый этап - бег с препятствиями. Мало того, что необходимо было пробежать по колесам, обязательно наступая в каждое, но и сделать это без «помарок» - за каждую ошибку участнику начислялись совсем ненужные пять секунд.

Второй этап - жим 16-килограммовой гири - все парни преодолели легко: что там пять раз, они бы и 25 смогли отжать, если б нужно было! Следующее препятствие - метание гранаты в крайний угол стенда, за каждое непопадание - снова «штраф» - пять секунд.

Стрельба из пневматического оружия потребовала предельной концентрации внимания, не все смогли точно поразить мишени. А вот вождение автомобиля парням далось на «отлично». И, наконец, завершающий этап - сборка-разборка автомата. Тут была важна, как говорится, только ловкость рук и  никакого мошенничества.

«Проигравших не будет, победителями станут все», - прозвучала в начале встречи знаковая фраза. Так и оказалось. Третье место занял Роман Гирев, горный мастер добычного комплекса, ему достался телевизор с диагональю 17 дюймов. Вторым стал Борис Елисеев, монтер пути погрузочно-транспортного цеха, он быстрее всех прошел эстафету, но из-за начисленных штрафных баллов не смог подняться на первое место. Но вряд ли Борис расстроился, получив награду - телевизор с диагональю 32 дюйма. А победителем был признан Павел Гончаров, электрослесарь (слесарь) дежурный и по ремонту оборудования горного энергоцеха - он оказался самым метким, быстрым и точным. Телевизор, диагональ которого 40 дюймов, «точно лишним не будет», заверил он.

- Участвовать в этом конкурсе согласился сразу, хотелось попробовать, понять, на что способен, вне зависимости от того, займу ли какое-нибудь место, - говорит Павел. - Но, конечно, старался, хотелось войти хотя бы в тройку. Впечатления остались самые лучшие, тем более с таким подарком!

Тех, кто отстал от призеров совсем на чуть-чуть, наградили акустическими системами. Но и на этом подарки не закончились.

- Мы своим советом учредили приз зрительских симпатий, - отметила председатель совета Девятого поселка Альбина Киселева, - и он вручается Денису Ляшко, монтеру пути железнодорожного комплекса. Приз «За волю к победе» заслужил Тимур Расулов, водитель автомобиля БелАЗ горно-транспортного цеха.

О болельщиках организаторы тоже не забыли: коллективам школ №№ 4,9 за их мощную поддержку в виде громких кричалок и больших плакатов вручили сладкие призы.

Несмотря на довольно-таки щадящий, но все же нет-нет  да и пощипывающий щеки морозец, вряд ли собравшиеся пожалели, что  пришли. Организаторы - МАУ «Черногорский центр культуры и досуга», первичная профсоюзная организация ООО «СУЭК-Хакасия» - позаботились о бесплатном питании для болельщиков и участников конкурса. Все желающие у настоящей полевой кухни согревались горячим чаем, пирожками, беляшами, солдатской кашей с дымком.

На эмоции группы поддержки на протяжении всего конкурса не скупились: притопывали, прихлопывали, скандировали кричалки, словом, демонстрировали, что умеют поддерживать своих. А участники доказали, что шахтеры-черногорцы - это не только сильные, ловкие, выносливые мужчины, но и наглядный пример того, что армия воспитывает характер, силу воли, твердость духа.

Средства на организацию и  проведение спортивно-культурного мероприятия были направлены Фондом социально-экономической поддержки регионов «СУЭК - РЕГИОНАМ».

Вера ГЕРАСИМЕНКО, «ЧР» №23 от 28 февраля 2013 г.

 

Новости по теме: