Первая ласточка в женском футболе

Дата публикации: 13.12.2016 - 04:09
Просмотров - 925

alt

В одном из номеров «ЧР» мы сообщали о нашей спортсменке, футболистке красноярской женской футбольной команды «Енисей» Виктории Козловой, которая свой спортивный путь начала в Черногорске. Она была единственной девушкой среди ребят. И когда стали формировать девичью футбольную команду «Звезда» для участия в первенстве Хакасии, Виктория влилась в нее.

Эта команда оправдала свое название, девчонки стали чемпионками республики. Игру Виктории - уверенную, смелую, техничную - заметили тренеры Абакана и приняли в состав сборной республики. Это была вторая ступень в спортивной жизни Виктории, а чем дальше, тем престижнее.

Прошло еще шесть лет. К тому времени она стала студенткой горно-строительного техникума. Но красноярцы перетянули ее в миллионный краевой город, в команду «Сибиряк». Виктория поступила в колледж олимпийских резервов, после которого был пединститут. Она не упустила своего шанса получить хорошую специальность, играя в футбол и одновременно учась.

Третья ступень - профессиональная футбольная женская команда «Енисей». В ее составе Виктория играет вот уже третий сезон. Девушке 21 год, и все победы еще впереди. Команда выигрывала первенство СФО, дважды становилась серебряным призером России. Вика была приглашена в сборную России в качестве защитника. Россиянки приняли участие в третьем чемпионате Европы, который проходил в Италии, где стали «бронзовыми девчатами». Вообще, в Красноярске женский футбол развит достаточно позитивно. Вика стала первой ласточкой в женском футболе из Черногорска.

Валерий ЧУБРИКОВ, «ЧР» № 102 от 13 декабря 2016г.

Новости по теме: