Шишки, мишки, петухи сделаны на мастер-классах

Дата публикации: 13.12.2016 - 03:55
Просмотров - 673

alt

Активисты ТОС «Шахтёрский» на днях провели мастер-классы для ребят школ №№3,6,7.

Женщины из клуба «Рукоделочка» были встречены ребятами «на ура» – ещё бы, ведь речь шла о новогодних праздниках и игрушках для ёлки, которые предстояло сделать своими руками! Тем более что мастерицы шли в классы с арсеналом вещиц, которые детвора разбирала, чтобы украсить и превратить в украшения. Это шишки от елей (позаботилась, насобирала весной Лариса Исполинова), яркие кусочки ткани, блёстки, колокольчики, пуговицы.

Шишки из невзрачных вскоре превращались в блестящие или снежно-белые (помогала пенопластовая крошка), оставалось лишь прикрепить петельку – и вот оно, украшение для ёлки.

Из кусков плотной ткани вырезали фигурки зверят, ёлок, шаров и обычные рукавички, а после украшали их, как подсказывала фантазия. К примеру, придумали на рукавицы нанести орнамент… из крупы. Рис, гречка, пшёнка, приклеенные к полотну, заиграли в рисунке интереснее бисера.

Неожиданностью стали письма и записки, которые после необычных уроков передали учителя мастерицам. Ребята благодарили за увлекательный урок труда и приглашали приходить ещё.

Что ж, наверняка мастерицы так и поступят – они частые гости в школах.

А в рамках городского фестиваля-конкурса «Новогоднее настроение – 2016» не случайно выбрали номинацию «От сердца к сердцу». Ведь она предполагает тесное общение и со школьниками, и с ровесниками. А что, как не совместное рукоделие, сплачивает, располагает к душевным разговорам, создаёт задолго до праздника светлое, лёгкое настроение? Начали с вручения подарков, изготовленных собственноручно, к Дню матери. Это были новогодние игрушки – сердечки и шары, которые преподнесли мамам на празднике в школе №6.

Другие посиделки в клубе «Рукоделочка» были посвящены вязанию носков, варежек, тапочек и, конечно же, ёлочных игрушек для вручения в ходе Декады инвалидов, которая проходила в начале декабря. В акции участвовали сотрудники МФЦ (многофункционального центра) и библиотеки Наталья Пономарёва, Юлия Доценко. После обошли 18 адресов и вручили тёплые подарки, баночки варенья от девушек из МФЦ. Люди были удивлены и обрадованы вниманию.

Руководитель ТОС Наталья Касьянова, одна из команды мастериц, поделилась впечатлениями от нескольких акций: «Удовлетворение огромное, от детей получили столько положительных эмоций – хватит на весь год! И взрослые, которым дарили новогодние сувениры, начинали улыбаться, их лица светлели. Значит, получилось дарить им настроение».

В филиале библиотеки №6, в рамках впервые организованного в городе фестиваля, проводятся выставки «Новогодние игрушки из детства» и «Ретро-открытки», которые дарят особенные впечатления и детворе, и представителям старшего поколения.

А вчера состоялся очередной мастер-класс со школьниками, под руководством Натальи Безугловой, по изготовлению новогодних пакетов для подарков. То-то мамы удивятся мастерству и трудолюбию своих детей!

Ирина САНИНА,

фото автора, «ЧР» № 102 от 13 декабря 2016г.

Новости по теме: