Авто… из шпаг и мышеловки

Дата публикации: 08.12.2016 - 04:59
Просмотров - 711

alt

Если вам дадут деревянные шпажки, компьютерные диски, пластиковые бутылки и мышеловку, вы из этого «богатства» сделаете автомобиль? Такой, чтобы ехал, да ещё вёз с полкилограмма угля?

Старшеклассники из гимназии и школы №4 с заданием справились за полтора часа, хотя, когда оно было озвучено, некоторое время находились в ступоре и просто крутили в руках отдельные предметы.

Дело было в рамках «Марафона предприимчивости», который проходит при поддержке Фонда "СУЭК-РЕГИОНАМ" и некоммерческой организации содействия развитию общественных инициатив в социальной сфере "Новые технологии развития". Причём, марафон стартовал не в отдельно взятом городе Черногорске, а на территориях присутствия компании – в сибирских шахтёрских городах. Тем интереснее было нашим ребятам участвовать в интеллектуальном состязании – как мы, в сравнении с другими? Какие темы, проекты защищали сверстники в рамках марафона «Угольное золото России», посвящённого 15-летию СУЭК?

Для черногорских ребят всё началось с викторины.

- Участникам были предложены заковыристые вопросы на знание истории города, угледобывающей промышленности, - рассказывает учитель гимназии Надежда Губарева, - и школьники показали неплохие знания. Лучшие прошли отборочный тур и отправились в военизированную горноспасательную часть – посмотреть учебную шахту, чтобы лучше представлять, что же это такое, как здесь организовано производство. Любопытно, что несколько ребят после этой экскурсии отсеялись, другие, наоборот, «зажглись». Они и продолжили марафон – получили домашнее задание сделать селфи с книгой. Да не с простой, а отражающей горняцкие темы.

Справились! На каких-то фотографиях были обложки книг, к примеру, фигурировала красочная энциклопедия «Уголь», изданная в 2013 году при поддержке ОАО «СУЭК» - разыскали! На других снимках - с изданиями, пестрящими формулами, схемами, третьи нашли книги о людях, чьей судьбой стала горняцкая работа.

После ребята защищали проекты «Угольный город в 2015 году», в которых красной нитью проходила мысль о том, что молодые готовы менять жизнь к лучшему. Каждая презентация начиналась словами: «Моя семья хочет жить в этом городе, для этого нужно…» Вадим Чирков из гимназии размышлял, как можно использовать заброшенные здания бывших гигантских предприятий, о развитии экономики в Черногорске. Екатерина Большакова озаботилась судьбой людей с ограниченными возможностями, точнее, посмотрела на город их глазами и сделала выводы, предложения. Виктор Калагин и Анастасия Гераськина в формате телевизионного сюжета донесли собственные мысли о том, как «окультурить» девятый посёлок, как сделать его ухоженным, интересным, богатым на развлекательные, досуговые центры. Антон Гаврин рассмотрел опыт Японии – как развивалась страна, какие хитрости и мудрости были использованы. Жюри, казалось, не замечало времени – так жгли, удивляли юные.

Марафон продолжился конкурсом «Умная шахта». Ребята думали, как облегчить, обезопасить труд горняков.

Второе дыхание (дистанция впрямь получилась длинной, трудной) участникам потребовалось для завершающего испытания – того самого, с изготовлением автомобилей. Интересно было наблюдать, как растерянность сменялась озарением, как обсуждались идеи, как застучали молотки, как пошли в дело пластиковые бутылки, мышеловки и даже канцелярские резинки. В итоге, когда в длинном школьном коридоре запускали опытные образцы, одна из машинок уехала на 11 метров! Другие оказались не столь дальнобойными, зато оригинальными в исполнении. К примеру, один из экземпляров мальчишки сделали заднеприводным.

Катя Богатырёва из гимназии, ожидая вердикта жюри, поделилась мыслями о марафоне:

- Всё, что с нами происходило – это огромный опыт. Мы читали, узнавали новое, учились быстро находить оригинальные идеи. Именно нашему поколению предстоит менять к лучшему город, страну. К этому нас и готовят!

После жарких дебатов жюри огласило итоги марафона. Победителями стали Виктор Калагин, Анастасия Гераськина из школы №4, Екатерина Богатырёва, Вадим Чирков, Антон Гаврин из гимназии. Ребята готовятся к экскурсионной поездке в Москву, которая станет интересной и полезной.

Руководитель проектов «СУЭК-Хакасия», член жюри Елена Кобец отметила:

- Фонд «СУЭК-РЕГИОНАМ», оказывая поддержку территориям присутствия угольных предприятий, важную роль уделяет образовательным учреждениям. В частности, речь о проекте, в рамках которого сначала обучают педагогов, воспитателей детских садов, а они, в свою очередь, доносят знания, идеи до воспитанников. Лучшие разработки, имеющие практическое воплощение, финансируются.

А главное – фонд заботится о будущих кадрах для угольных предприятий, которые должны быть креативными, со смелым, ярким мышлением и глубокими знаниями.

Марина КРЕМЛЯКОВА, фото автора, «ЧР» № 101 от 8 декабря 2016г.

Новости по теме: