«Было тяжело, но энтузиазм не покидал»

Дата публикации: 29.11.2016 - 14:38
Просмотров - 814

В далекие 60-е годы Девятый поселок переживал настоящий экономический и демографический бум - мест для детей не хватало и в детских садах, и в здании старенькой ветхой школы №9. Последняя располагалась в отдалении от жилых бараков, рядом находился пустырь, сильно поросший бурьяном.

Из воспоминаний учителя физкультуры Надежды Константиновны Федоровой: «Согласовав с администрацией и комсомольской организацией школы, мы с детьми решили проводить уроки физкультуры на пустыре. Но для этого пришлось вместе потрудиться. Вырвать бурьян, выровнять почву, поставить футбольные ворота, турник, сделать окоп. Начались занятия! Все бы ничего, но занятия шли в три смены, и домой я возвращалась в 10-11 часов вечера».

Из воспоминаний Идеи Сергеевны Смирновой, учителя русского языка и литературы: «На поселковом собрании встал вопрос о строительстве нового здания школы. Родители, выступающие коммунисты-шахтеры приводили аргументы, подтверждающие, что школа нужна поселку и городу».

Школу построили. Это было то здание, где нынче находится музыкальная школа Девятого поселка, но и оно скоро стало тесным и неудобным для стремительно развивавшегося района. И тогда администрация города предложила начать строительство здания школы рядом с кирзаводом и заводом ХКСМ. Выписка из приказа от января 1981 г.: «Строительство школы по новому проекту завершено, приказываю начать эксплуатацию здания».

Из воспоминаний учителя русского языка Любови Владимировны Судьиной: «Нам всем очень хотелось работать и учиться в новой школе. Но было столько недоделок, такие груды мусора в подвалах, что педколлектив совместно со старшеклассниками решил все зимние каникулы приводить школу в порядок. Шахты выделили грузовики, и мы чистили, скребли подвалы, вычищали от мусора площадки перед школой. Было очень тяжело, мороз прижимал, но все работали с большим энтузиазмом».

Первым директором стал Валерий Барбачков, он руководил еще в старом здании школы, а здесь проработал три года. Его сменил Юрий Изместьев. В школе появились свои теплица и пришкольный экспериментальный участок, сад. Здесь ученики занимались выращиванием рассады и проводили многочисленные эксперименты.

Евгения Дмитриевна Маркова, молодая энергичная учительница французского языка сменила на посту директора Ю.Изместьева. Вот ее воспоминания:

«В школе были отличные педагоги - Н.К.Федорова, Л.С.Селиговская, Л.В.Судьина, И.С.Смирнова, Н.Н.Передерин, В.П.Степанович, Н. П.Толкачева, Г.Б.Метелева, пионервожатая В.И.Колесова».

Были хорошо организованы пионерская и комсомольская организации им. О.Кошевого. Именно педагогическое кадры смогли организовать при школе военно-спортивный лагерь, оборудовать «лучшую в городе» детскую площадку, кабинет НВП и ГО.

После того, как Евгения Дмитриевна ушла трудиться в ГорОНО, директором школы назначили Татьяну Дементьевну Бочерикову - в этой должности она проработала почти три года. При ней был сделан «лучший внутренний ремонт школы» открыты комната релаксации, кружки прикладного и технического труда. Проводились уроки производственного труда, где учащиеся школы изготавливали поддоны под кирпич для кирзавода и декоративные украшения шахтерам для балконов многоэтажек. Проводились многочисленные спортивные состязания, малые олимпийские игры, соревнования педагогов школ №4 и №9. Школа стала настоящей кузницей спортсменов благодаря работе учителя Н.К. Федоровой.

В марте 1992 года пост директора занимает Людмила Константиновна Жукова. В здании школы стали работать парикмахерская, стрелковый тир, куда приезжали тренироваться сотрудники ОВД. Шашечно-шахматная секция школы была самой популярной в городе. До сих пор ее спортсмены лучшие - это Д.В.Толкачев и Н.С.Дерновой.

В августе 2001 году в школу пришел новый директор Сергей Антонович Мироненко. Он реконструировал спортзал.

Май 2003 года стал переворотным в жизни школы, директором школы назначили Татьяну Михайловну Богодухову. Перед ней стояли сложные задачи: ремонт школы, поиск новых кадров, школьная столовая, мебель, кружки, возрождение пришкольного лагеря. Национальные проекты «Школьная парта», «Школьная столовая» позволили поменять мебель и оборудование в столовой, делается повторная замена отопления. Начал работать школьный музей «Пульс времени», заработали с новой силой спортивные секции, открыты пришкольная площадка, предшкола для «шестилеток» и дошколят.

В настоящее время в школе работают настоящие профессионалы своего дела Н.В.Шашкова, С.В.Толстихина, О.В.Носырева, Л.А.Егорова, М.Г.Лузина, С.С.Грачева, Е.В.Чернова, Т.Г.Кузьменко, Л.И.Макареева, Л.В.Чепелева.

В 2011 году был юбилей - в тридцатый раз в большую жизнь вышли наши выпускники. Сегодня мы отмечаем тридцатипятилетие со дня, когда школа №9 расположилась по улице Парковая, 16.

Наталья ТОЛКАЧЕВА, «ЧР» №98 от 29 ноября 2016 г.

Новости по теме: