За полтора года до мундиаля в России

Дата публикации: 29.11.2016 - 14:32
Просмотров - 925

alt

Поясню сразу: мундиаль - это в переводе с испанского и португальского всего лишь «чемпионат мира». О нём и пойдёт речь. За всю историю мирового футбола состоялось 20 чемпионатов мира.

Первый прошел в Уругвае в 1930 году, участвовали 13 команд. В финале встретились два южно-американских коллектива - Уругвай и Аргентина. Победили уругвайцы - 4:2.

Сборная СССР приняла участие в шестом по счету чемпионате, который проходил в Швеции в 1958 году. В финальной стадии участвовали 16 команд. В четверть-финале наша команда проиграла Швеции - 0:2. В седьмом чемпионате 1962 г. сборная СССР вновь дошла до четверть-финала и проиграла Чили - 1:2. Игры проходили в Чили. Хозяева чемпионата в полуфинале проиграли бразильцам - 2:4.

Наиболее успешно выступили наши футболисты в Англии на восьмом чемпионате мира 1966 г., в полуфинале они проиграли 1:2, а в матче за 3-е место уступили сборной Португалии 1:2. В итоге - 4-е место и бронза. В 10-м и 11-м чемпионатах сборная СССР не участвовала, т.к. не прошла отборочные игры. Вновь стала выступать в финальной стадии с чемпионата 1982 г., но довольно слабо.

В 2018 г. впервые за всю футбольную историю провести финальную стадию 21-го чемпионата мира было доверено России, выигравшей этот международный конкурс у соперников.

Для популяризации чемпионата мира 1966 г. у себя в стране и за рубежом английская футбольная лига предложила специальную эмблему - изображение традиционного британского льва. Его любовно назвали «Вилли». С той поры каждый чемпионат имел свой талисман.

После этого прошло 12 чемпионатов, а значит, было 12 талисманов с животными, мальчиками, овощами и абстракциями. Каждый имел свое название: «Хаунито» - мальчик в сомбреро, Мексика-1970; пареньки Тин и Тон - ФРГ-1974; пастушок «Гуачито» - Аргентина-1978; апельсинчик «Наранхито» - Испания-1982; перчик «Пике» - Мексика-1986; причудливые переплетения зелено-бело-красных линий «Чао», сложенных из букв I, T, A, L, Y - Италия-1990; пёс «Страйхер» - США-1994; гальский петух «Футикс» - Франция-1998; фантастические существа «ANO», «Каз» и «Ник» - Япония и Южная Корея-2002; лев «Полео» - Германия-2006; леопард «Закуми» - Южная Африка-2010; броненосец «Фулеко» - Бразилия - 2014.

И вот наступил наш черед, в 2018 году мы принимаем 21-й чемпионат мира. Был проведен конкурс трех предложенных животных: кота, тигра и волка. Их взялись рисовать три студентки. Победил волк студентки из Томского госуниверситета, за что она получила вознаграждение в 500 долларов.

Вообще Томск - город молодежный, около ста тысяч учатся в вузах этого сибирского города. Футбол там очень популярен. История профессионального футбола начинается с 1951 г. Футболисты «Томи» вот уже несколько лет играют в премьер-лиге. Футбол популярен на любительском уровне, играют летом и зимой. Вместе с молодежью в игре преподаватели вузов, кандидат наук, профессоры. Разыгрывается первенство Томска среди трех возрастных групп, у каждой команды своя традиционная форма, свои порядки, привычки, правила. В общем, футбол в Томске взрастает на плодородной земле.

Так вот, талисман чемпионата 2018 г. получил свое название «Забивака». У нападающего действительно волчья работа на футбольном поле. На рисунке он в очках, с надписью на груди «RUSSIA-2018». Оптика позволяет зверю лучше прицелиться при пробитии по воротам, у волка - хищника семейства псовых - высокая скорость, чтобы от ветра защищаться очками. ФИФА, существующая с 1904 г., одобрила принятый талисман.

Разрабатываемый к каждому чемпионату футбольный мяч специалистами спортинвентаря и к чемпионату в России продумали технологию изготовления предмета раздора у футболистов. Мячу дали название «Красава».

Чемпионат мира пройдет в 11 городах Европейской части России. В некоторых городах новые стадионы уже построены, на некоторых идет реконструкция старых и заканчивается постройка новых. Федерация футбола выбрала города, где будут проходить игры. Это Москва, Санкт-Петербург, Калининград, Саранск, Сочи, Екатеринбург, Самара, Волгоград, Казань, Ростов-на-Дону, Нижний Новгород.

К нам приедут 32 сборные команды из разных государств, которые выиграли отборочные игры. Сборная России выступит без отборочных игр, как хозяйка чемпионата. Всего в борьбу за путевку в финальную часть вступили 118 команд. Сборную России сейчас возглавляет россиянин Станислав Черчесов, в команде идет процесс смены поколений. Это всегда болезненно отражается на игре команды и ее результатах. На счету у тренера 32 кандидата. Надо их всех проверить в игре, поэтому проводятся товарищеские игры. Эмблема ЧМ-2018 - красно-сине-зеленый силуэт кубка мира. Он символизирует три составляющие: покорение космоса, иконопись и любовь к футболу.

21-й чемпионат пройдет с 14 июня по 15 июля 2018 г., в отчетном этапе ЧМ-2018 участвуют на 6 команд больше, чем было в отборочном турнире 2014 г. В 620 млрд рублей оценивается полный бюджет, выделенный на проведение ЧМ-2018 в России. Эти деньги вернутся за счет продажи билетов на матчи, продажи символики и атрибутов игр, оплаты за трансляцию по ТВ футбольных матчей и т.д. Зато останутся новые стадионы, популяризируется футбол в нашей стране.

Футбольные интересности

* Приз «золотая перчатка» вручается после каждого чемпионата лучшему вратарю с 1994 г. с названием «Приз Льва Яшина» в честь великого советского голкипера. Еще в 1963 г. он был включен в сборную мира и ему был вручен приз «Золотой мяч», единственному из всех вратарей. Обычно этот приз вручается полевому игроку, чаще нападающему. В 1988 г. Яшин, чьи заслуги признаны во всем мире, был награжден золотым орденом ФИФА. У великого русского вратаря было прозвище «Черная пантера», а в Южной Америке его прозвали «Черный паук».

*Наибольшее количество голов в одной игре чемпионата мира забил российский форвард Олег Саенко. На ЧМ-1994 он поразил ворота сборной Камеруна 5 раз.

*Самую раннюю желтую карточку в истории чемпионатов мира получил защитник сборной России Сергей Горхукович. В 1994 г. в матче Россия-Швеция он получил «горчичник» на 50-й секунде встречи за откровенную игру рукой.

*Арбитру Валентину Иванову принадлежит судейский рекорд. На ЧМ-2006 Иванов показал игрокам сборных Португалии и Голландии 16 желтых и 4 красных карточки. В этой встрече, завершившейся победой португальцев со счетом 1:0, было вынесено наибольшее количество предупреждений и удалений в одной игре за всю историю чемпионатов мира.

Валерий ЧУБРИКОВ, «ЧР» №98 от 29 ноября 2016 г.

Новости по теме: