Бури и грозы только закаляют

Дата публикации: 18.11.2016 - 02:24
Просмотров - 994

alt

Черногорской школе-интернату исполнилось 60 лет

Елена Кривошанова прожила в черногорской школе-интернате пять лет. В большую жизнь вышла в 1982 году - выучилась на прядильщицу, немного поработала на промышленном гиганте - камвольно-суконном комбинате и… уехала на Украину. Спустя 30 лет вернулась в родной город, в аккурат к юбилею родной школы, которой исполнилось 60 лет.

- Какой вы запомнили школу? - спрашиваю у бывшей воспитанницы на большом торжестве. - Многое изменилось с того времени?

- Многое! Жаль, что нет уже наших спальных корпусов, нет подземных переходов (да-да, мы по улице не бегали!), нет чудесного кинозала. Зато стало уютнее - дети живут по два человека в комнате. У нас же была куча мала по 15 человек! Кровати стояли чуть ли не друг на друге, некоторые были сдвинуты. Сейчас везде сделан ремонт, постелен линолеум. А мне запомнились обычные деревянные полы, которые мы драили каждые выходные! Вижу, что ребят хорошо одевают, у нас же все было проще, многое мы шили себе сами.

…Решением Совета министров СССР в 50-е годы в нашей стране был открыт новый тип школ - школы-интернаты. В сентябре 1956 года впервые порог черногорской школы-интерната перешагнули 230 ребятишек. Это было четырехэтажное здание, в котором первый и второй этажи были отведены под учебные классы и мастерские, третий и четвертый - под спальные комнаты. Постепенно на территории в пять гектаров строились отдельные здания общежитий для детей, столярные, гаражи, теплицы, овощехранилище. В 70-х - начале 80-х годов здесь воспитывались более 700 ребят из городов и сел Хакасской автономной области и юга Красноярского края. Из них 172 ребенка находились под опекой государства.

Это была не просто школа, а школа жизни. Здесь учили работать руками, развивать свои таланты, быть активными людьми. Все городские торжественные мероприятия открывал многочисленный хор, во главе праздничных демонстраций шел свой отряд барабанщиков и духовой оркестр. Хореографический ансамбль «Вдохновение» не раз становился лауреатом конкурсов разных уровней. Здесь вырастали спортсмены, которые защищали честь школы на городских и краевых площадках, в этих стенах формировались личности.

С годами школа меняла свой статус. Сегодня ее миссия - обучать и воспитывать детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и ребят с ограниченными возможностями здоровья. Уже 10 лет у руля стоит Наталья Доценко. Вот что она говорит:

- За эти годы были и штормы, и рифы, отлив и штиль. Но никогда наш «корабль» не садился на мель. А бури и грозы нас только закалили. Мы пережили одну реорганизацию и четыре переименования. Это приводило к тому, что нужно было обучаться заново, привлекать новых специалистов. Но мы все преодолели.

…Сегодня ребята живут в группах по восемь детей, каждая - в так называемой, квартире, расположенной в спальном корпусе. В ней - три спальни, гостиная, игровая, кухня-столовая, два бытовых помещения и даже гардеробная. Условия максимально приближены к семейным. К этому шли постепенно - за 10 лет правительство Хакасии и Министерство образования республики вложили больше 30 млн рублей.

Много теплых слов было сказано на празднике: выпускники пели для своих учителей трогательные песни, ветераны, проработавшие в школе всю жизнь, в свою очередь, рассказывали, как все начиналось. Как в далеком 1956 году расставляли кровати, оформляли комнаты, ждали приезда детей… Как искали подход к каждому ребенку, боясь задеть ту струнку души, которая и так пронзительно звенела от выпавших на их долю невзгод. А еще со слезами на глазах говорили, что школа стала для них родной. Такой и остается по сей день.

Вера ДАНИЛЕНКО,

фото автора

Новости по теме: