Ветераны призвали к ответу… министров-2

Дата публикации: 12.11.2016 - 06:06
Просмотров - 689

alt

И те ответили на десятки вопросов пожилых людей

(Окончание. Начало в «ЧР» №90 от 1 ноября 2016 г.)

В Черногорском реабилитационно-оздоровительном центре состоялась встреча актива ветеранских советов республики с министрами Хакасии, которые курируют социальные направления работы. Получился своего рода «Круглый стол», где беседовали глаза в глаза и задавали самые острые вопросы о наболевшем.

О новых правилах соцподдержки

Немало горячих тем обозначила, в ходе ответов на вопросы, и Н.Карамашева, министр труда и социального развития РХ.

Н.Карамашева: - Сегодня есть серьёзная задолженность по всем мерам соцподдержки и по всем категориям льготников, которые финансируются за счёт средств республиканского бюджета. Это связано с проблемами доходной части бюджета Хакасии. Ситуация в республике, к сожалению, сложилась крайне неблагоприятно, и не только из-за санкций, которые коснулись практически всех субъектов России. Сказалось и то, что 2012, 2013-й годы для нашей республики были крайне неблагоприятными - экономика республики, которая получает доходы от таких крупных налогоплательщиков как РУСАЛ, угольная отрасль, они просели на внешнем рынке, как следствие, в бюджет не поступило доходов в ожидаемых объёмах.

Что делается с задолженностью льготников? Как только деньги поступают, они направляются на ваши счета. Есть индивидуальные острые ситуации, в таких случаях, по заявлениям, задолженность гасится в установленный законом срок.

В непростых условиях Правительством приняты решения о сокращении мер соцподдержки для тех, кто их сегодня уже получает. Однако, последнее слово имеют право сказать субъекты.

На федеральном уровне в конце прошлого года был принят федеральный закон № 388, который рекомендует всем субъектам России предоставлять меры соцподдержки практически всем категориям граждан на основании принципов адресности и нуждаемости.

В этом году в Хакасии обсуждался вопрос о том, чтобы сократить меры соцподдержки, которые финансируются за счёт средств республиканского бюджета, в том числе  ветеранам труда. То есть предоставлять меры соцподдержки только тем ветеранам, у которых среднедушевые доходы ниже либо полуторакратной, либо двукратной величины прожиточного минимума.

Если бы такой закон был введён, значительная часть ветеранов труда республики лишилась бы таких льгот. Более пяти месяцев шло обсуждение проекта этого закона, в итоге удалось отстоять точку зрения, что сегодня не время вносить такие законопроекты. Хотя в Забайкальском крае такой закон был принят, теперь интересуемся, как у них складывается ситуация.

В настоящее время на президиум Верховного Совета представлен закон о внесении изменений в отдельные законодательные акты по предоставлению мер соцподдержки ветеранам. Дело в том, что упомянутым федеральным 388-м законом установлены требования к получению званий «Ветеран труда РФ». Если раньше для получения звания предоставлялись награды федерального уровня, теперь внесены требования и в отношении трудового стажа. Чтобы получить звание, необходимо иметь в отрасли, в которой работает человек, стаж не менее 15 лет, а страховой стаж, который используется для начисления пенсий, не менее 20 лет для женщин и 25 лет - для мужчин. Соответственно, такие же изменения вносим в республиканский закон №84.

Кроме того, вносим изменения о том, что меры соцподдержки всем ветеранам, и ветеранам труда РХ в том числе, будут предоставляться только при достижении ими возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. А раньше действовала норма «по выслуге лет», когда люди, хотя и не достигли пенсионного возраста, меры соцподдержки получали. Полагаем, что это справедливая норма, и она не касается ветеранов, которые уже получают меры соцподдержки.

Для получения звания «Ветеран труда РХ» тоже вносятся дополнительные условия, они не только должны иметь награды республиканского уровня, но и стаж работы в республике не менее 20 лет.

Что касается оплаты стационарных телефонов, льгота будет предоставляться только по достижении получателями возраста 70-ти лет, именно эта категория жителей республики, как показывает практика, пользуется стационарными телефонами, тогда как многие другие перешли на сотовую связь.

Есть решение Правительства РХ, принятое по рекомендации федерального центра, не вводить новые меры соцподдержки и не увеличивать объёмы финансирования, подкрепляющие эти меры. Тем не менее, в Хакасии была недавно введена новая мера соцподдержки в отношении взносов на капремонт для достигших 70-ти и 80-ти лет. При этом, были жалобы по поводу того, что для получения этой льготы необходимо предоставить много документов. Внимательно посмотрели перечень, не такой уж он был страшный, тем не менее, принято решение, что большую часть документов Управление соцподдержки, МФЦ будут получать по запросам из других ведомств. В отдельных случаях специалисты готовы выезжать на места. Помогать оформить льготу будут и социальные работники.

Больной вопрос зубопротезирование. Несмотря на то, что на эти цели постоянно выделяются немалые средства (в год - примерно для тысячи человек), очередь не уменьшается.

Что касается конкретных сумм при компенсации оплаты за телефон и уголь, за телефон платим в месяц 138 рублей. Для человека, конечно, не много, а для республики в год это более 40 миллионов рублей. Увеличение суммы не планируется.

Стоимость за топливо устанавливается госкомитетом по тарифам, исходя из фактических затрат угледобывающих предприятий.

Главная задача сегодня - сохранить уже существующие меры соцподдержки, не ухудшить положение ветеранов в республике. А к рекомендуемым новшествам подходим с большой осторожностью.

О взносах на капремонт

С. Гущенко, зам. директора Фонда капремонта:

- Вопрос, можно ли не платить в Фонд капремонта, теперь уже практически не встречается. Жители республики видят, что не только деньги собираем, отдача есть - мы отремонтировали 400 домов в республике.

Собираемость платежей в России составляет 80%, в Хакасии - 79%.

С сентября всем неплательщикам выставлены пени, ведётся досудебная работа, рассылаются претензии.

О пенсиях и разовых выплатах

Заместитель управляющего ОПФР по РХ Л.Чернова доложила об индексации пенсий в 2017 году и о порядке выплат по пять тысяч:

- С февраля предусматривается индексация пенсий на 5,8%. По разовой выплате в размере пять тысяч высокая степень готовности, составляются графики. Выплаты планируется провести в январе всем пенсионерам, и работающим, и не работающим, получателям как страховых, так и государственных пенсий. Единственное ограничение - получатели должны проживать в России, тем, кто переехал за границу, эти деньги не положены.

С данной выплаты не будет производиться никаких удержаний, в том числе по исполнительным листам, выплата не будет включена в состав пенсий для последующих индексаций.

О компенсационных выплатах нетрудоспособным, которые заняты уходом за 80-летними инвалидами 1 группы. Что касается пожилых людей столь почтенного возраста, с указанной группой инвалидности, им платится двойная фиксированная выплата, более 9 тыс. рублей, на уход.

Компенсационная выплата (1200 руб., с учётом районного коэффициента - 1560 руб.) оформляется по другому документу, у неё другое предназначение. Выплачиваем эту сумму пенсионеру, эти средства предоставляет государство, чтобы пожилой человек мог рассчитаться с тем, кто будет за ним ухаживать.

Это решает, в том числе, задачу занятости трудоспособных, им, в последующем, этот период включается в трудовой стаж, начисляются баллы, которые влияют на размер будущей пенсии.

Марина КРЕМЛЯКОВА, фото автора. "ЧР" №93 от 10 ноября 2016 г.

Отдых

Новости по теме: