Долго зрела, но в итоге пришлась по вкусу

Дата публикации: 09.11.2016 - 16:50
Просмотров - 834

alt

1 ноября детский сад «Ягодка» распахнул свои двери. Открытия ждали сначала осенью прошлого года, потом весной этого, но только сейчас здание наполнилось детским смехом. О том, с каким настроением в первый рабочий день пришли воспитатели и что говорили мамы, переступив порог, читайте в нашем репортаже.

…Надежда Парамошина, мама маленькой Маруси, рассказывает, что дочка посещала детсад «Улыбка», который рядом с ЗАГСом. Неудобно, далеко. Приходилось ездить на машине, а ее, с приходом холодов, пока прогреешь… Сейчас, чтобы добраться до «Ягодки», им нужно всего лишь перебежать через дорогу.

- Конечно, только что построенный садик ни с чем не сравнить – всё новое, яркое, - говорит Надежда. – Радует, что здесь подобрался молодой коллектив.

- А попали сюда легко?

- Летом подали заявление. Сказали, как только откроется – добро пожаловать!

…Воспитатель Светлана Ищенко принимает детей в группу «Солнышко» - это возраст от 2 до 3 лет. Они подтягиваются к девяти часам утра. Пока никого нет, интересуюсь, сколько будет ребятишек.

- По списку у нас 22 человека, но группа рассчитана на 29. Записали ребят, живущих не только рядом с садиком, но и из отдаленных районов. Например, значатся улицы Комсомольская, Горняцкая. На этой неделе будем принимать детей на два часа, чтобы попривыкли, а уже со следующей – на полный день, как и положено.

…Анастасия Полынская – как раз из тех мам, которые давно ждали возможности оставлять своего ребенка в детском саду на весь день. Пока переодевает дочку Ясмину, рассказывает, что до этого посещали частный детский сад. Накладно – плата в месяц составляла 8 тысяч рублей, но выбора не было. Здесь, в муниципальном саду, сумма будет ощутимо меньше.

Измученные долгим ожиданием открытия сада родители свою радость не скрывают, сами предлагают помощь.

- Приходят с хорошим настроем и говорят: чего-то у вас игрушек маловато! Раз! – и нам уже подарили новые пазлы, - с улыбкой рассказывает воспитатель Ольга Марьясова. – В такой обстановке по-настоящему хочется трудиться.

Трудиться хочется всему коллективу – это видно. Пока это около 20 человек. Есть и узкие специалисты - физинструктор, музыкальный руководитель, педагог-психолог и логопед. На данный момент сад полностью укомплектован кадрами. А вот для детей места еще есть.

- Приняли 210 ребятишек, пока детский сад посещает половина, в течение месяца подтянутся остальные, - подчеркивает заведующая «Ягодкой» Марина Новосельцева. – Но в общем мы можем принять до 380 человек.

- Всех берете, никому не отказываете?

- Сегодня в первую очередь принимаем детей от полутора лет и старше. Если останутся места, начнем набирать малышей возрастом год и четыре месяца. Таких желающих очень много.

Вера ДАНИЛЕНКО, фото автора. "ЧР" №91 от 3 ноября 2016 г.

Новости по теме: