Свидание с юностью

Дата публикации: 09.11.2016 - 16:02
Просмотров - 754

alt

И снова осень. И вновь в Черногорск съехались активисты ветеранского движения из разных городов и сел Хакасии, чтобы обменяться опытом работы по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Они побывали в старейшей школе города №7 имени Героя Советского Союза Петра Акимовича Рубанова на уроках мужества, ознакомились с выставкой альбомов первичных ветеранских органиаций по этой тематике в социально-оздоровительном центре, подготовили материалы к пленуму республиканского совета ветеранов и обсудили проблемы, возникающие в ходе этой сложной воспитательной работы.

Но делу время, а потехе час. Ежедневно в Черногорском социально-оздоровительном центре проходят интереснейшие культурно-оздоровительные мероприятия. Большинство из них готовят сами отдыхающие. Но очень часто их радуют своим искусством как профессиональные, так и самодеятельные артисты.

Особенно порадовал сердца ветеранов концерт, подготовленныйзаслуженной артисткой РХ, солисткой филармонии, преподавателем Черногорской музыкальной школы имени Самрина Светланой Николаевной Акишиной. По сути это был музыкальный мини-спектакль, участниками которого стала не только исполнительница романсов, но и ее любимые ученики. Музыкальные номера связывала тонкая словесная нить.

Например, песню «Бабушка» претворяла забавная притча о том, как мудрая старушка учила внука постигать сложности жизни, вникая в суть вещей, допустим, самого простого карандаша, который вроде бы выводит буквы, но только тогда, когда правит им рука. Просто, терпеливо, доходчиво объясняет она, как нужно вникать в смысл окружающих событий. И подхваченная юной певицей Анастасией Лукониной тема будто развивает сложную линию взаимоотношений старшего и младшего поколений на основе их духовной близости, сердечного тепла и нежной привязанности.

Затаив дыхание, слушали ветераны любимые романсы своей молодости: «Целую ночь», «Только раз», «Но я вас все-таки люблю», «Луч света золотого» в исполнении ее учеников Игоря Сикирина и Данила Кузнецова. Марина Якунина покорила своих слушателей, спев «Серенаду красавицы», заметно оживил зал «Ленинградский рок-н-ролл», который, задорно пританцовывая, спела Анастасия Луконина.

Зрители будто вернулись в годы своей давней молодости.

Концерт действительно был настоящим свиданьем с юностью. Мелодии прежних лет волновали, пробуждали лучшие воспоминания, создавали прекрасное настроение.

Именно так нужно пропагандировать музыкальное искусство, сочетая простое и сложное, объединяя опыт мастера и взволнованность юных дарований.

Пресс-центр совета ветеранов РХ. "ЧР" №90 от 1 ноября 2016 г.

Новости по теме: