Выручка от пирогов, поделок – на добрые дела

Дата публикации: 09.11.2016 - 05:09
Просмотров - 855

alt

В минувший четверг перед длинными выходными в «Луначарском» было людно – горожане собрались на благотворительную ярмарку в помощь Русфонду, организованную сотрудниками ООО «СУЭК – Хакасия».

Ведущий напомнил собравшимся, что Сибирская угольная энергетическая компания сотрудничает с благотворительным фондом с 2008 года, а в эти дни Русфонд отмечает 20-летие. И что ежегодно дети из населённых пунктов зоны ответственности СУЭК, в том числе – из Черногорска, имеют возможность пройти лечение и оздоровительные процедуры в подмосковном реабилитационном центре «Поляны».

«СУЭК – Хакасия» ежегодно отправляет на лечение в современный медицинский центр по восемнадцать детей из Хакасии. Квалифицированные специалисты, уникальное оборудование, тёплое отношение персонала, как рассказывают ребята и их родители, творят чудеса. Такие поездки для детей бесценны, многие после лечения в «Полянах» забывают о досаждавших болезнях, чувствуют себя отлично.

Благотворительная ярмарка, организованная, чтобы собрать средства для Русфонда, закипела, зашумела с первых минут. Предлагали выпечку представители обогатительной фабрики, шахты «Хакасская». Они расстарались, навертели-накрутили пирогов с начинками на любой вкус, выставили слойки, блины, пирожные и даже конверты с ананасами. Всё это было раскуплено вмиг.

Делегаты с «Восточно-Бейского разреза» привезли пирог, на котором изюмом выложили «СУЭК». Красиво получилось.

Ребята из школ города выставили дачные дары: свежие, в виде кабачков и тыкв, и консервированные. Они старательно нахваливали овощные деликатесы, изо всех сил стремясь собрать хорошую выручку.

Между тем на импровизированную сцену вышла руководитель службы занятости Черногорска Н. Бирюкова. Пожелав всем успехов в благородном деле, она подчеркнула, что представители СУЭК не только добывают уголь, развивая и совершенствуя свои сильные, крепкие предприятия. Они ещё и поддерживают социальные проекты в республике, инициируют собственные, порой являются первопроходцами во многих направлениях, всякий раз подходят к делу творчески, неформально, с душой. «Пример тому – и вот эта благотворительная ярмарка».

Заместитель генерального директора – технический директор ООО «СУЭК – Хакасия» В.Азев говорил о добрых делах:

- Мы сильные – значит, должны помогать. Желаю, чтобы добрые дела каждого из вас вернулись сторицей, хочу призвать сделать посильный вклад в честь 20-летия крупнейшего в России благотворительного фонда. Или приобрести представленные на ярмарке товары: выручка тоже отправится в общий кошелёк, для перечисления в фонд. К слову, акции в помощь Русфонду проходят в эти дни во всех регионах присутствия Сибирской угольной энергетической компании.

Пока шёл концерт с номерами в исполнении малышей (ещё одна находка организаторов – глядя на старательных крохотных солистов, нельзя было не думать о том, насколько важно, чтоб такие, как они, были здоровы и счастливы), ярмарочные ряды оставались востребованными. Народ покупал не только пироги и коржики, ещё и оригинальные поделки.

К одному из столов выстроилась очередь. Здесь подростки записывались в трудовой отряд СУЭК – 2017. Молва о том, что в таких отрядах можно неплохо заработать, завести друзей и прекрасно проводить вместе свободное время, быстро разлетелась по школам, техникумам города, и теперь многие ребята мечтают попасть в трудовую подростковую гвардию.

Первой в списке трудотрядовцев стала Лада Гордиенко:

- Я работала в отряде в прошлом году. Мы с ребятами убирали парк, помогали его обустраивать, сажали цветы – старались сделать место отдыха красивее, привлекательнее. К тому же за это полагалась зарплата, на которую я купила туфли, сумку, много чего ещё. Снова хочу в отряд!

Таких ребят, как Лада, уже работавших в стройотряде СУЭК, на ярмарке было много. Но пришли испытать удачу и новички, представители службы занятости включили их в списки, пожелали успехов.

Руководитель проектов ООО «СУЭК – Хакасия» Е. Кобец рассказала об итогах благотворительной ярмарки:

- Считаю, благотворительная ярмарка удалась. Стержнем нашей ярмарки стал набор в трудовые отряды СУЭК - ребят, которые трудились в ТОСах, и тех, кто только мечтает в них попасть. Подростки были предупреждены, что в трудовые отряды войдут только те, кто учится без «троек». Это очень символично, что работники наших предприятий объединились со школьниками в благом деле – общем сборе средств для Русфонда. Мы поможем Русфонду, Русфонд поможет нуждающимся в лечении детям. Коллективы школ очень творчески подошли к участию в ярмарке. Школа №19 организовала информационный стенд об актуальности Русфонда, разместили фотографии нуждающихся в лечении детей.

Среди предприятий СУЭК лидером по сбору денег стала обогатительная фабрика – 6504 рубля! Среди образовательных учреждений в лидерах лицей – 2760 рублей и школа №19 – 1705 рублей.

Впрочем, уверена, не столь важно количество вырученных денег – ведь выпечка, сделанная детскими руками, по большому счёту, недорого стоит. Важно само объединение в благородном желании помогать, быть милосердными. И нам это удаётся!

Марина КРЕМЛЯКОВА, фото автора

Новости по теме: