Греко-римская борьба: приемчики для хулиганов

Дата публикации: 27.10.2016 - 07:01
Просмотров - 1281

alt

Некогда борьба классическая сегодня носит название «греко-римская», потому что её прародителями считаются представители Африки и Рима.

В Черногорске она начала развиваться после войны. Одним из пропагандистов был бывший чемпион Тихоокеанского флота и Восточной Сибири, легендарный по черногорским меркам Владимир Лукин, по прозвищу Лука. Гроза хулиганов, он мог с помощью приёма поставить на место дебошира. Уехал с женой в Екатеринбург в 80-е года, там умер от инфаркта. Ушёл из активного спорта в 50 лет в звании чемпиона Хакасии.

Наши борцы традиционно были чемпионами Хакасии. По словам одного из ветеранов борцового ковра Владимира Саломатова, черногорцы в общекомандном зачёте выигрывали за счёт тяжёлых весовых категорий.

Сегодня в спорткомплексе «Сибиряк» работают несколько тренеров по греко-римской борьбе. Есть специализированный зал с борцовским ковром. Все желающие освоить этот старейший вид спорта могут посещать занятия.

Недавно завершилось Первенство республики по греко-римской борьбе. Борцы из Черногорска приняли активное участие в соревнованиях. Александр Волокитин одержал победу, он примет участие в первенстве СФО. Второе и третье места заняли наши земляки Евгений Комаров и Александр Татиенко.

В абаканском в училище Олимпийского резерва также прошло открытое Первенство этого спортивного учебного заведения по греко-римской борьбе. Участников представляли юноши 17-19 и 14-16 лет из 14 территорий Хакасии, Красноярска, Минусинска, Новокузнецка, Курагино - всего 115 участников.

Команду города угольщиков представляли 9 человек. Трое из них заняли призовые места: вторыми стали Александр Татиенко (вес 42 кг) и Александр Рыбин (55 кг). Третье место - у Антона Гаврина (69 кг). Наставниками у ребят являются Виталий Кутахин и Игорь Аверьянов.