Точно в цель! Работники СУЭК соревновались в меткости да ловкости

Дата публикации: 27.10.2016 - 06:55
Просмотров - 879

alt

Согласитесь, приятно в ясный осенний выходной денек уехать в лес, где землю укрывает белый снег, где дышится легко, где отдыхаешь душой? Вот и работники Сибирской угольной энергетической компании так подумали. Сразу 15 команд - 10 мужских и 5 женских - приехали в Смирновский бор, что расположен в Алтайском районе, на соревнования «Стрелковый триатлон», включающие в себя дартс, практическую стрельбу и пейнтбол. Поводов для встречи сразу два: празднование 15-летия АО «СУЭК» и 25-летия Росуглепрофа. Первостепенная задача – посоревноваться, закалиться, испытать свои силы. Задача неофициальная – просто хорошо отдохнуть!

Первыми «птахами», прибывшими в бор, стал хозвзвод «Восточно-Бейского разреза» (ВБР). Расположив огромные чугунные казаны над огнем и основательно вооружившись половниками, повара только и успевали переговариваться: воды наливать? Рис засыпать? «Эгей, мясо помешать не забудь!»

alt

- Над чем колдуете? – спрашиваю «главного повара» Нелю Алексеевну Лямкину.

- Шурпу готовим – это такой ароматный мясной бульон, а также плов, - отвечает она. – Кипятим чаек, чтобы народ не замерз!

Пока вкусные запахи, доносившиеся с «кухни», дразнили всех на расстоянии сотни метров, главный судья, руководитель первичной профсоюзной организации ВБР и автор сценария всего мероприятия Алексей Николаевич Лямкин приветствовал команды:

- Сегодня нас ждут три вида соревнований - дартс, стрельба и пейнтбол. Будут играть одна женская подгруппа и две мужских. Предупреждаю: в каждом виде спорта есть люди, которые будут следить за правильностью ведения протокола и верностью судейства. Предвзятостей не будет, уж поверьте! А еще помните: мы приехали, чтобы отдохнуть и получить заряд бодрости, – на это и нацеливайтесь!

Пока участники переодеваются, шутят-юморят перед игрой, замечаю меж деревьев маму с… коляской! Не спеша прогуливается по лесной тропе, отдыхает от вечно шумного города. Я – к ней.

- Как здесь оказались?

- Папу приехали поддержать – Илью Коняхина, - отвечает супруга Анастасия, – он у нас на «Черногорском разрезе» уже больше пяти лет трудится. В подобных соревнованиях участвует постоянно. И мы с ним: в коляске маленький Савелий, ему всего три месяца, а это старшая дочка Ульяна.

- Замерзнуть не боитесь?

- Мы ж сибиряки! Погода не ветреная, к тому же мы тепло оделись, одеялами укутались!

…Команды тем временем уже разбежались по станциям. Там, где висит черно-белый полосатый круг, особо весело: в дартс вроде бы играли все, да только все ли попадали в «десяточку»? На каждого человека - по пять бросков. Кто-то демонстрирует чудеса меткости, а у кого-то точность явно не является коньком.

- Ты уж в белок-то не целься! – по-доброму подшучивают участники над теми, у кого дротики улетают куда-то за мишень, в дремучий лес.

На поле, где команды демонстрируют стрельбу сразу в нескольких положениях – и стоя, и лежа, и в движении – тоже не все просто. Кто-то пейнтбольные маркеры в руках держал в первый раз. Речь, конечно, о девушках. И, тем не менее, результаты они показывали очень даже впечатляющие!

- Коллеги сказали, мол, просто на природу съездишь, а здесь, оказалось, еще и стрелять надо! – смеется Алевтина Гордиенко, главный геолог шахты «Хакасская», здесь она трудится уже 11 лет. – С ружьем ни разу сталкиваться не приходилось, а в полевых условиях научилась. Здесь неплохо отстрелялась, дальше только лучше будет!

- С кем приехали?

alt

- Муж Александр поддерживает, он – машинист бульдозера на разрезе «Черногорский». Еще один болельщик – пес дворовой породы Джек!

- Ого, какой большой! – вырывается у меня при виде собаки размером чуть ли не с теленка.

- Да он маленький, ему всего десять месяцев, - подхватывает Александр. – Оттого такой вертлявый – как и всем детям, ему хочется бегать, играть. Любит он такие прогулки на свежем воздухе. Постоянно везде берем его с собой - как такого удержишь! Ух, надеемся, больше не вырастет, и так уже в будку не влезает!

…Самые жаркие бои шли на третьей станции, где расположилась импровизированная пейнтбольная зона с огромными надувными укрытиями. Здесь президент Федерации пейнтбола РХ Руслан Дворяк четко объяснял основные важные правила. Главная цель – сорвать флаг, что посередине, и не быть пораженным. Если шарик с краской ударился о вас и оставил кляксу – пора на выход, вы вне игры. Используя пневматический пистолет (маркер), можно поразить противника на расстоянии до 100 метров. Скорость полета шара при выстреле высока, а значит, он легко может попасть в незащищенные части тела и причинить дискомфорт или даже ущерб играющему. Отсюда вытекает другое важное правило – маску во время игры снимать нельзя! «Все должны уехать не покалеченными и с обоими глазами», - подчеркнул судья.

- В чем чаще всего ошибаются игроки? – спрашиваю Руслана Дворяка, когда уже большая часть игр осталась позади.

- Новички – это почти все - торопятся, а спешка приводит к тому, что в них попадают. Еще не разговаривают друг с другом, не смотрят, сколько соперников уже поразили. Но и похвалить есть за что: ко второй половине игр у каждой команды появилась своя тактика. Кто-то решает играть осторожно, опираясь на защиту, кто-то наоборот наступает более агрессивно. А еще, наконец, начали между собой взаимодействовать. Иначе нельзя – это же командная игра!

- Эх, надо было с собой шашек да гранат взять, по карманам распихать, - шутили мужики из команды УБВР-2 (чтобы было понятно - управление буровзрывных работ). – Судья не разрешил!

Впервые в подобных соревнованиях участвовала команда черногорского горно-строительного техникума.

- Мы – студенты второго курса, специальность - открытые горные работы и разработки, - рапортовали ребята. – Впечатления хорошие, весело игры проходят – это главное. Обед армейский напомнил – сытно, вкусно, горяченько – самое то в легкий морозец!

Целый день работники предприятий поддерживали друг друга, выкладывались на сто процентов ради лучших результатов, которые подвели уже к концу дня. Председатель Хакасского теркома Росуглепрофа Александр Олевович Теппе (а еще зачинатель этих больших соревнований) озвучил итоги. Ох и много же было призовых мест – в каждом виде борьбы!

В дартсе между мужскими командами места распределились так: третье – у шахты «Хакасская», второе – у СУЭК-Хакасия–2 (управление), первое - СУЭК-Хакасия–1. Бронзу по дартсу взяла женская команда разреза «Черногорский», серебро – ВБР, золото – шахта «Хакасская».

В стрельбе отличились студенты горно-строительного техникума – они стали третьими, вторые - управление буровзрывных работ, первые - обогатительная фабрика. Работницы разреза «Черногорский» настреляли на третий результат, женская команда шахты «Хакасская» - на второй, ВБР – на первый.

Зрелищный пейнтбол принес командам такие награды: мужской коллектив СУЭК-Хакасия-2 (управление) стал третьим, шахты «Хакасская» - вторым, ВБР - на первом месте. Женская команда «Черногорского» увезла домой бронзу, обогатительная фабрика – серебро, ВБР – золото.

Командные итоги всех соревнований таковы: первое место среди мужчин заняла команда СУЭК-Хакасия-2 (управление), второе в упорной борьбе завоевал ВБР, третье - обогатительная фабрика. Что касается женщин, то здесь абсолютным победителем стал коллектив ВБР, за ним - шахта «Хакасская», разрез «Черногорский» - на третьем месте.

…Сказать, что народ зарядился эмоциями, – значит, сказать мало. Наверняка кто-то уже взял этот уютный лесок себе на заметку и захочет вернуться сюда еще раз, с семьей. Кстати, повод есть: вокруг места, где шли соревнования, есть лыжная трасса. Что называется, надевай лыжи, бери палки – и в путь! Наслаждаться красотой, отдыхать душой, черпать силы для продуктивной работы.

Вера ДАНИЛЕНКО,

Фото автора, «ЧР» № 89 от 27 октября 2016г.

alt

Новости по теме: