Начальник УГРО Павел Рауш: «С любым из наших оперов пойду в разведку»

Дата публикации: 05.10.2016 - 07:00
Просмотров - 1243

alt

На службу в милицию Павел Рауш пришёл после окончания Черногорского горного техникума. Свою лепту в выбор его профессионального пути привнес начальник отдела кадров черногорской милиции Владимир Комаров, который не раз в разговорах подчёркивал, что служба в полиции - призвание для благородных, честных, порядочных.

Руководство черногорской милиции быстро обратило внимание на сотрудника ППС: активный, наблюдательный, оперативно реагирует на сообщения, досконально изучает материалы. Плюс отлично развитое логическое мышление.

Уже первое раскрытое дело доказало: назначение Рауша на должность оперуполномоченного попадание «в десятку». Павел вспоминает: «В городе произошла серия квартирных краж. Все они были организованы словно под копирку: злоумышленник в отсутствие хозяев пробирался в жильё, подобрав ключи. Воровал ювелирные украшения и деньги. Мы провели оперативно-розыскные действия, прежде чем установить личность подозреваемого и задержать его. Как оказалось, ранее судимый 30-летний житель посёлка Усть-Абакан был замешан в 27 кражах на территории Черногорска. Похищенное он менял у цыган на наркотики.

Чувство азарта, испытанное при первом раскрытом преступлении, помогло понять - выбор верен! С тех пор за плечами Павла Рауша сотни раскрытых преступлений и задержанных по подозрению в их совершении лиц. И хотя на работе угрозыска, по словам Павла, безусловно, есть некий налёт романтики, угро, это прежде всего тяжелый ежедневный труд, изнурительная и опасная работа.

Начальник уголовного розыска отмечает, что в сыщике должны сочетаться честность и хитрость, доброжелательность и жесткость, умение принимать взвешенные, продуманные решения в быстро меняющейся обстановке. Непростую службу в УГРО выдерживают только сильные духом люди, бесконечно преданные профессии.

По словам Павла Рауша, чаще всего в городе совершаются преступления средней тяжести - кражи, угоны плюс всевозможные виды мошенничества. Люди, увы, верят в какие-то бесплатные подарки, выплаты. Доверяют экстрасенсам, гадалкам. Отдают все свои сбережения шарлатанам, а потом горько раскаиваются, ведь кроме того, что опустошён кошелёк, обманутый человек получает психологическую травму.

Однако в Черногорске совершаются и резонансные преступления. Надолго врезалось в память преступление, которое было раскрыто опять-таки при непосредственном участии героя зарисовки. В Черногорске не один день говорили о краже КамАЗа.

В начале 2014 года один из предпринимателей Черногорска поставил на платную стоянку КамАЗ, пообещав расплатиться позже. Владельцы парковки либо устали ждать деньги, либо соблазнились возможностью заработать на чужой технике, и через три месяца автомобиль был продан другому лицу за 150 тысяч рублей в село Вершино-Биджа. Несколько месяцев потребовалось сотрудникам правоохранительных органов, чтобы найти исчезнувший большегруз.

- Преступники разобрали и закопали его, - говорит Павел Рауш. - Чтобы извлечь из земли махину, потребовался трактор. Мужчинам 1962 и 1964 г. р. было предъявлено обвинение по статье «Растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере».

Негодование по поводу дерзости злоумышленников вызвал и разбой в доме пожилой женщины, произошедший в Черногорске этим летом. Как рассказала пенсионерка, ночью, разбив окно, к ней в дом забрались двое мужчин. Один удерживал бабушку на месте, угрожая расправой, если она будет мешать другому грабителю обыскивать комнаты в поисках ценностей. В итоге преступники похитили деньги, бижутерию, ювелирные украшения и военные медали мужа ветерана Великой Отечественной. Сумма ущерба составила 178 тысяч рублей.

Сразу же после сообщения о вопиющем преступлении была создана группа, которую возглавил Павел Рауш. Вскоре полицейские установили личности подозреваемых в разбое жителя Черногорска 1975 г.р. и бомжа 1988 г.р. В ходе обыска в квартире одного из подозреваемых полицейские обнаружили и изъяли медали ветерана, ювелирные украшения. Часть похищенных денег преступники успели потратить на приобретение автомобиля, его также изъяли. Следователем ОМВД было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьёй «Разбой, совершённый с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище или в крупном размере».

Что же касается, скажем так, портрета современного преступника, по наблюдениям Павла Рауша, это в основном наркоманы, любители алкоголя и ранее судимые. Есть и «первоходки», но их вклад в копилку преступности не велик.

Собеседник замечает, что раскрытие преступления - благородная цель, которой предшествуют выезды, задержания, засады, осмотры мест происшествия, общение с людьми. По словам начальника уголовного розыска Павла Рауша, черногорскому уголовному розыску повезло с тем, что в коллективе никогда не было и нет «залётных птиц».

В разное время у руля уголовного розыска стояли Виктор Хламов, Геннадий Сергеев, Александр Турбин, Александр Тыгдымаев, Игорь Назаров, Андрей Самусев, Иван Гришин.

Сегодняшний УГРО по праву гордится Александром Ичиным и Александром Волковым,; Дмитрием Юрьевым, Анатолием Скоробогатовым, Денисом Савицким, Вячеславом Захаровым, Сергеем и Андреем Кирик, Петром Юлдашевым и Денисом Тишевским.

«Без ложной скромности скажу, что у нас работают особенные люди. Настоящие профессионалы, которые ежедневно решают задачи повышенной сложности», - признаётся Павел Павлович. И добавляет: «А ещё, что немаловажно, у нас такой коллектив, в котором с каждым можно смело пойти в разведку».

Павел Павлович Рауш родился в 1974 году в селе Малая Владимировка Семипалатинской области. В правоохранительных органах - с 1993 года. Начинал работать в должности милиционера патрульно-постовой службы. В 1994 году перешел в подразделение уголовного розыска. Окончил Сибирский юридический институт МВД России в 2006 году. С сентября 2016 года возглавляет уголовный розыск ОМВД по Черногорску. Звание подполковник (звание присвоено на этой неделе).

Алёна ТОТОРОВА, «ЧР» №83 от 6 октября 2016 г.

Новости по теме: