Скороговорка на хакасском: попробуй прочитать!

Дата публикации: 04.10.2016 - 08:16
Просмотров - 1619

alt

В нашей республике проводится много мероприятий, направленных на сохранение национальной культуры, но куда меньше событий, связанных непосредственно с хакасским языком. Фестиваль «Ине тілі» (родной язык), который прошел на днях в столице республики, - как раз из таких, этим он и ценен, этим уникален.

Фестиваль был посвящён 100-летию выдающегося хакасского писателя Н. Г. Доможакова. Участие приняли команды школьников из Абакана, Алтайского, Аскизского, Бейского, Орджоникидзевского и Таштыпского районов. Цель этого яркого и позитивного мероприятия на деле глубокая и серьезная - сохранить хакасский язык, расширить сферы его использования как второго государственного языка Республики Хакасия.

12 команд школьников соревновались на лучшее знание богатырского эпоса на хакасском языке. Выступали с визитными карточками, состязались в чтении скороговорок, принимали участие в конкурсе рисунков по произведениям Николая Доможакова и по героическим сказаниям, читали отрывки из сказания и представляли анимированные фильмы.

Всем участникам фестиваля вручили книги - героическое сказание «Айдолай» хакасского сказителя Петра Курбижекова, которое переиздал Хакасский научно-исследовательский институт языка, литературы и истории по заказу Министерства национальной и территориальной политики Хакасии.

Фестиваль проводится в рамках подпрограммы «Укрепление единства российской нации и гармонизация межнациональных отношений в Республике Хакасия в 2014-2016 годах» государственной программы Республики Хакасия «Региональная политика Республики Хакасия (2014-2016 годы)». Учредителями и организаторами выступают Министерство национальной и территориальной политики, Министерство образования и науки, Министерство культуры Республики Хакасия и республиканское движение за сохранение и развитие хакасского языка «Ине тілі».

Анна ВЕЙТ, фото из архива автора. «ЧР» №82 от 4 октября 2016 г.

Новости по теме: