Раз картошка, два - картошка

Дата публикации: 04.10.2016 - 08:02
Просмотров - 789

alt

Уютный просторный двор семьи Молиных, что на улице Линейная, на один из ярких, тёплых осенних вечеров был предоставлен гостям, представителям движения ТОС со всего города – народ сюда пригласили на праздник картошки.

В тот день, кажется, на пол- улицы дразняще пахло драниками – пока суд да дело, принимающая сторона (представители ТОС «Южный», во главе с Т.Ф. Шелеповой) пекла, на двух огромных сковородках, хрустящее сибирское лакомство. И не было никакой возможности не протянуть руку и не отведать вкусноты.

Между тем гостей пригласили… копать картошку. А что, было самое время, и рядок на давно освобождённом от главного овоща поля хозяева для такого случая оставили нетронутым. Красивые, увесистые клубни копали, не щадя маникюра. Это ж такое удовольствие, когда за ботвой тянутся желтоватые или розовые клубни–поросята. Заряд бодрости и настроения был получен.

А там и сценки, конкурсы, загадки начались. Участвовали взрослые и дети, получали призы и подарки. Особо оригинальными презентами были признаны «кули» с картошкой – небольшие хлопковые мешочки с несколькими клубнями «на семена».

И, конечно же, после «сказок» да присказок, народ пригласили за длинный–длинный стол, заполненный яствами «под картошечку». А именно – овощными соленьями, грибами, разными–преразными разносолами. В неспешном разговоре речь зашла о планах на ближайшие месяцы – о том, что нужно будет сделать осенью и как встретить Новый год, чтобы этот праздник запомнился, стал ярким от огней иллюминаций. Обсудили и насущные заботы, связанные с уборкой города. ТОСовцы – народ беспокойный, им до всего есть дело. Сегодня вместе картошку копают, завтра за мётлы возьмутся.

Марина КРЕМЛЯКОВА, «ЧР» №82 от 4 октября 2016 г.

Новости по теме: