Больше знаешь – дружнее живешь

Дата публикации: 04.10.2016 - 07:10
Просмотров - 787

alt

Сегодня, 4 октября, по всей стране проходит «Большой этнографический диктант». Работают восемь площадок в разных уголках нашей республики.

В Черногорске диктант проходит

в гимназии и горно-строительном техникуме.

Что это за новая акция, и кто ее инициатор? Кто участвует в диктанте? Зачем он проводится? На эти вопросы накануне ответили представители миннацполитики, минобразования и минкультуры Хакасии.

С инициативой выступило Министерство национальной политики Удмуртской республики, где подобная акция уже проводилась. Идею поддержали в Федеральном агентстве по делам национальностей, которое появилось в нашей стране в прошлом году по указу президента.

Основная цель – оценить этнографическую и этнокультурную грамотность населения, понять, что нам известно о народах, проживающих на территории Российской Федерации, увидеть объективную картину действительности. Это поможет сделать тест из 30 вопросов. Хакасские специалисты заранее предполагали, что вопросы для каждого региона будут немного отличаться, в зависимости от его национальной истории. А еще призывали не пугаться: какие-то сверхглубокие знания не понадобятся, все на уровне школьной программы. Но постараться стоит – будет малоприятно, если в итоге наша республика окажется в конце рейтинга по итогам диктанта.

Участниками стали все желающие, владеющие русским языком, независимо от образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства в возрасте от 15 лет. В основном это студенты, учителя географии и истории, работники культуры.

- Эта акция отлично подстегнет молодежь изучать свои исторические корни, - подчеркнула Наталья Григорьева, начальник отдела по делам архива Минкультуры Хакасии. - Тем более что наша Хакасия обладает очень самобытной культурой, традициями, природой.

Похожую мысль высказал и Игорь Баринов, руководитель Федерального агентства по делам национальностей, добавив, что «знание является основой для взаимного уважения и согласия между людьми разных национальностей».

Уже сегодня работы будут проверены в Министерстве национальной политики РХ, результаты отправят в Удмуртию. Окончательные итоги будут объявлены в День народного единства, 4 ноября на сайте www.miretno.ru. Для тех, кто по каким-либо причинам не смог проверить свои знания на региональных площадках, на этом же сайте организовано онлайн-тестирование, оно начнется сегодня в 13:00 по московскому времени.

Российские СМИ отмечают, что по результатам масштабной проверки знаний в регионах будут сформулированы рекомендации по внесению изменений в учебные программы по этнографии.

Вера ДАНИЛЕНКО, «ЧР» №82 от 4 октября 2016 г.

Новости по теме: