150 тысяч рублей за мнимое ДТП

Дата публикации: 12.11.2014 - 03:30
Автор:
Просмотров - 782

alt

За помощью к полицейским обратился черногорец, сообщивший о том, что телефонный мошенник едва не выманил у него сто пятьдесят тысяч рублей.

 

Звонивший, представившись следователем, сообщил мужчине, что его сын совершил дорожно-транспортное происшествие, в котором погиб ребёнок. Мнимый следователь пообещал, что сын мужчины сможет избежать уголовной ответственности, если заплатит за урегулирование проблемы круглую сумму, а именно 150 тысяч рублей. Деньги должны были быть переданы через посредника.

Мужчина, находясь в состоянии стресса от услышанного, был близок к тому, чтобы поверить незнакомцу, но всё же проявил благоразумие и не пошел на поводу у преступника. Когда всё же удалось дозвониться до сына, выяснилось, что ни в какое ДТП он не попадал.

Благодаря тому, что мужчина проявил здравомыслие и не доверился телефонному обманщику, финал этой истории благополучный. Но далеко не все подобные случаи заканчиваются аналогичным образом. Следователи Черногорска отмечают, что зачастую, оказавшись в состоянии шока под влиянием сообщаемой злоумышленником информации, люди не всегда правильно реагируют на неё.

В этой связи полицейские советуют: при получении аналогичного звонка прежде всего успокоиться и взять себя в руки. Обязательно проверить достоверность сообщаемых сведений, для чего связаться с близкими, о которых идёт речь. Ни в коем случае не предпринимать никаких решительных шагов, лучше обратиться за помощью в полицию.

            Алена ТОТОРОВА, «ЧР» №109 от 11 ноября 2014 г.

Новости по теме: