Бег трусцой доступен всем – со здоровьем нет проблем

Дата публикации: 01.08.2013 - 04:35
Автор:
Просмотров - 889

 - Ой, ну кто ж так бежит? Не надо этого! А ты чего несешься, аж дышать не можешь? У тебя сейчас пульс под 200, это для организма вредно!

Лидия Ивановна Помигалова, тренер по легкой атлетике, делает замечания, направляет и, можно сказать, учит бегунов правильно бегать (да-да, это тоже нужно уметь делать!) третий год. Именно столько в нашем городе, на стадионе «Шахтер», существуют «Забеги выходного дня».

- В Абакане это уже лет …цать как проходит, - говорит Лидия Ивановна, - предложила я и у нас организовать. Вроде как скептическая реакция возникла, а потом решили: кто придет – тот придет. Да и должен, в конце концов, народ потя-нуться!

Так и оказалось. На данный момент в журнале записа-ны 129 человек. Именно записаны, в этом плане все строго. Каждому бегуну выдается карточка, где отмечаются: во-первых, посещаемость, во-вторых, количество кругов, которые он сумел «намотать». В первый раз хорошо осилить хотя бы два – уже что-то. Со временем прибавлять. А вообще, никто тут никого не гонит, каждый занимается по мере своих возможностей.

Начались забеги 8 июня и продлятся до 24 августа. Так что по субботам с 10 до 12 здесь ждут всех и каждого. А в День города, к слову, самых-самых обязательно отметят и поощрят.

Размяться приходят и спортсмены (вместо тренировок) – дзюдоисты, легкоатлеты, и просто те, кто неравнодушен к своему здоровью. Это и ребятишки, и взрослые: самому пожилому бегуну 63 года, самому юному – пять лет. Еще одна трехлетняя девчушка частенько сидит на руках у мамы, но тоже пытается бегать – где пешком, где, как говорится, катком.

- Что-то вы сегодня поменьше пробежали… - подмечает тренер, когда мужчина средних лет, не спеша – понятное дело, устал – подходит с карточкой в руке.

- 12 кругов хотел осилить, да чего-то не смог, не в форме, видно, сегодня…

Да-а-а, всем бы такую форму!

 Вера ГЕРАСИМЕНКО, фото автора

alt

 Петр Викторович Брюханов (мечта – пробежать марафон):

 - Бегаю столько, сколько себя помню. Отец с детства приучал к физкультуре. Полюбил гантели, гири, теннис. Сейчас вот бегаю, не пропускаю. В прошлом году даже взял приз!

Бег, я считаю, доступен каждому. Вышел в поле, в лес, в парк – и побежал! И ничего не нужно! 40 лет отработал на шахте, и до сих пор помню, что когда сильно уставал, приезжал на стадион вечером и бегал в любую погоду. Это не только сил да здоровья добавляло, но и напряжение снимало.

Новости по теме: