И пара приемчиков для собственной лени

Дата публикации: 28.05.2013 - 05:58
Автор:
Просмотров - 833

alt

Странные они, эти спортсмены. Вечно куда-то бегут, несутся, кажется, еще чуть-чуть - и полетят, только бы везде успеть. И ведь успевают! Тренировки – для тела, учеба – для мозговых извилин, встречи с друзьями – для души… С одной стороны посмотришь - просто «электроники»,  честное слово! А если с другой? Черногорский дзюдоист победитель первенства Сибири среди юношей 1996-1998 г.р. Павел Кочетков знает об изнанке такой насыщенной жизни не понаслышке.

В начале

В мир дзюдо я попал, будучи десятилетним мальчишкой, который любил подраться, – видимо, отсюда ноги-то и росли. До этого занимался футболом, только вот дисциплины в этом виде спорта, на мой взгляд, не хватало. Зато когда пришел в дзюдо, этой самой дисциплины столько сразу «нахлынуло», аж не обрадовался поначалу - все строго, где-то даже жестко. Да и не давались поначалу эти захваты, заломы, броски. Все пришло со временем.

Когда был в младшей группе, тренировки проходили три раза в неделю. Перешел в старшую – каждый день, кроме воскресенья. Начинается все в 18-30 и дальше как пойдет, но в среднем заниматься приходится не меньше двух с половиной часов.

Первые соревнования, помню, дались нелегко – еле занял третье место на первенстве Хакасии. Чуть ли не со слезами, оно и понятно – когда маленький, поражения воспринимаются в сотни раз острее, нежели сейчас. А еще боялся очень, даже почему-то на взвешивание было страшно идти. Зато когда бороться начал, а адреналин стал зашкаливать, из незнакомой обстановки вновь попал в знакомое русло, и, как говорится, понеслась!..

В наставлениях

Денис Сергеевич Лесков – мой тренер с самого начала. Это он шесть лет назад, что называется, взял меня под свое крыло и ведет к победам до сих пор.  Наставник строгий: за прогулы без уважительной причины  так отругает да погоняет – мало не покажется. Уважительная причина, как он в шутку говорит, может быть только одна – смерть. Сам рассказывал, как его гонял отец: по утрам окатывал водой – и бегом, на зарядку! Так и Денис Сергеевич со своими воспитанниками не церемонится. Одно из главных требований – выкладываться на тренировках на все сто процентов, только так можно добиться каких-то ощутимых результатов и побед.

Он всегда рядом со своими спортсменами – в поездах, автобусах, гостиницах, одним словом, на всех соревнованиях. Особых слов, которые он бы повторял перед каждым боем, нет. Только посмотрит таким взглядом, который расшифровываешь как «только попробуй проиграть!», и сразу все понятно. Тренер ждет от тебя только победы, для этого он приложил немало усилий: подыскивал новые виды тренировок, налаживал контакты, организовывал поездки… Поэтому подводить своего наставника ну никак не хочется.

В соревнованиях

С тех пор, как начал заниматься дзюдо, успел побывать в Новосибирске, Красноярске, Волгограде, Барнауле, Иркутске, объездил все города Хакасии – это само собой. Последняя и «самая-самая» победа – первое место на первенстве Сибири. Все проходило в Новосибирске в середине марта. Соперники были сильными, в прочем, как и всегда. Нельзя кого-то недооценивать.

В дзюдо важно многое – тут и сила при делах, и техника, и головой нужно думать - как обмануть соперника, когда применить болевой прием, когда удушающий, когда бросок. По-другому никак. Тут и тренерские советы как нельзя важны: он всегда подскажет, с кем предстоит бороться, на что обратить внимание.

Еще нельзя настраиваться на определенный финал, потому что из-за малейшей ошибки все может получиться с точностью до наоборот, а прийти в себя, войти в обычное рабочее русло потом сложно. Если уж проиграл – принять спокойно и с умом. Нужно понимать, что это повод разобраться в своих ошибках, «усовершенствоваться». Я сам воспринимаю поражения достаточно тяжело – не оправдал свои ожидания, тренера огорчил…  Хотя тот похвалит в любом случае, скажет, почему проиграл, где нужно добавить, что подтянуть, над чем поработать. Впрочем, «разбор полетов» наставник устроит и в случае победы - что, где, как еще можно было бы … Это главное, так и должно быть.

В учебе

Совмещать спорт и учебу сложно, но возможно. Распорядок дня напряженный. Подъем в шесть утра, в семь надо быть в спортзале на пробежке – своеобразная зарядка. Делается это без надзора тренера. Порой если и хочется полентяйничать, пропустить, то напоминаешь: прежде всего это нужно тебе самому. Ведь чтобы быть в форме и выступать на серьезных соревнованиях, одних вечерних тренировок недостаточно.

Потом школа, уроки. Сейчас я заканчиваю девятый класс, вот-вот грянут выпускные экзамены. Пятерками дневник не сверкает - порой тяжело нагонять пропущенный материал из-за поездок. Но стараюсь налегать на главные предметы – алгебру, русский язык, физику… Поэтому после школы – репетиторство, будто продолжение школьного расписания. Там глядишь, уже и на тренировку пора. Время на себя, друзей, «погулять» - воскресенье. Сложновато, но уже привык, три года в таком ритме. Если хочешь связать свою жизнь со спортом – а я очень хочу, - иначе никак.

В деталях

Что дало мне дзюдо? Сломанный палец на руке! Это еще в детстве было – боролся на минусинских соревнованиях и упал неудачно. Мама тогда запаниковала, мол, все пальцы переломаешь! Но со временем стала относиться с пониманием. Вообще, травмоопасный вид спорта. За шесть лет я и на шее связки рвал, и на ноге, пальцы все выбиты… Правда, эти неприятные моменты ни разу не поселили в голове вопрос, вроде «а не уйти ли мне из спорта?»

Чтобы этих моментов было как можно меньше, нужно помнить о разминке перед состязаниями. Травмы – это всегда пропуск тренировок. Пока ты восстанавливаешься и пытаешься достичь уровня, с которого скатился, другие становятся только сильнее. Ты же, получается, топчешься на месте.

Порой посещает чувство усталости от дзюдо, но чаще это сиюминутные мысли. Например, во время поражения, или когда неохота идти на тренировку – признаться, редко, но и такое бывает. А совесть-то как мучает, когда эту самую тренировку пропускаешь, пусть даже по уважительной причине! Заболел, температура, кашель, нос закладывает – а все равно не то. Ведь единственную «уважительную» причину вы знаете…

В чувствах

Хорошо, когда все знают, что ты дзюдоист, борец. Некоторые даже остерегаются, держат ухо востро, лишний раз не задираются. В тебе же спорт многое меняет, положительные качества выходят на первый план – выносливость, настойчивость, целеустремленность. Знаешь, что просто так ты никогда не сдашься, это в жизни еще как пригодится. Одним словом, сплошные плюсы.

Больше всего за меня переживают, конечно, родители. Мой папа, к слову, тоже спортсмен, боксер, так что понимает как никто. Мама всегда волнуется, поэтому после соревнований первым делом звоню ей. Когда возвращаюсь из поездки – фурор! Сначала объятия и поцелуи, и только потом вопросы о том, как все прошло.

Ближайшие старты только в следующем году. Сейчас могу спокойно готовиться и сдавать экзамены. Летом поеду в лагерь, в спортотряд, буду снова тренироваться, готовиться к первенству Сибири. Хочется хорошо отбороться, попасть на первенство России, а там, глядишь, и до сборной недалеко – почему бы и нет?..

Вера ГЕРАСИМЕНКО

Новости по теме: