Короткий век «Легенды №17»

Дата публикации: 28.05.2013 - 05:49
Автор:
Просмотров - 840

alt

Совсем недавно в кинотеатрах прошел фильм «Легенда №17» о хоккеисте Валерии Харламове. В студенческие годы мне посчастливилось видеть матчи с его участием, причем не с экрана телевизора, а с трибуны стадиона…

Новосибирск - хоккейный город. В высшей лиге его представляет команда «Сибирь». Где-то в середине 60-х годов туда на очередной матч прибыли хоккеисты ЦСКА. Та игра проходила при явном преимуществе москвичей. Еще бы! Ведь в их составе игроки из сборной страны - многократные чемпионы мира и Олимпийских игр.

Высокий класс показывала первая тройка: Борис Михайлов, Владимир Петров и Вениамин Александров. Но их тренера, видимо, что-то не устраивало, и в третьем периоде он сделал замену. Вместо прославленного ветерана В.Александрова на поле вышел совсем молодой хоккеист. У него это был один из первых матчей в высшей лиге.

Надо сказать, что новичок картину игры совсем не испортил. Запомнились его скоростные проходы по краю и голевая передача Владимиру Петрову. Тогда мало кто его знал. Но пройдет совсем немного времени и о нем заговорит весь спортивный мир. Потому что этот хоккеист выступал под номером 17 и звали его Валерий Харламов.

Своей неповторимой игрой Валерий оставил яркий след на хоккейных площадках нашей страны, Канады и Америки. Его техникой восхищались и любители, и специалисты хоккея. Почти в каждом матче он забивал голы. За свою спортивную карьеру завоевал много титулов. Он 10-кратный чемпион СССР, 8-кратный чемпион мира, 2-кратный чемпион Олимпийских игр.

Особой строкой в его биографии стоят матчи с канадскими профессионалами. Тот самый первый матч СССР - Канада состоялся в 1972 г. и закончился сенсационно. Наша команда выиграла со счетом 7:3, и Валерий Харламов забросил две шайбы. А в одном из последующих матчей он забил канадцам гол, который вошел в хоккейные учебники. Вот его хронология.

Валерий получил шайбу в центре площадки - перед ним два защитника Пэт Степлтон и Трамбле. Далее рассказывает Трамбле: «Когда мы с Пэтом откатывались назад, я был спокоен - ни один форвард НХЛ не рискнул бы вклиниться между нами. Однако этот русский понесся на нас. Я видел, что он собирается обойти меня с внешней стороны слева». Как потом выяснилось, Пэт Степлтон заметил прямо противоположное: мол, русский хочет обойти его справа, и тоже с внешней стороны. Когда же мы разъехались ловить каждый «своего» Харламова, он проскочил между нами и забил этот финальный гол. А на трибунах с канадцами случился шок - ничего подобного они не видели, а когда шок прошел - устроили овацию нашему спортсмену. Стоит ли удивляться, что Валерию одному из первых было предложено перейти в канадскую лигу за большой гонорар. Но он не согласился - времена были другими…

Однажды группа испанских туристов посетила музей спортивной славы в «Лужниках». Один из них узнал, что Валерий Харламов наполовину испанец (его мама - коренная испанка), и пришел в восторг. Вернувшись на Родину, этот турист выслал в адрес Харламова апельсины. Все бы ничего, но только этих апельсинов оказался целый вагон. Что и говорить, любили Валерия в спортивном мире.

К сожалению, судьба отмерила ему короткий век. В августе 1981 г. в Подмосковье произошла автокатастрофа, в которой погиб заслуженный мастер спорта, звезда мирового хоккея Валерий Борисович Харламов. Было ему 33 года. Возраст Христа…

На сегодняшний день сборная России является чемпионом мира по хоккею. И в ее составе нет игрока под номером «17». Этот номер остался за Валерием Харламовым, который в памяти тех, кто видел его игру, навсегда остался молодым.

 Анатолий АЛЬФЕР, наладчик разреза «Степной»

Новости по теме: