«Веселые брызги» и много интересного

Дата публикации: 27.11.2012 - 03:01
Автор:
Просмотров - 928

Детский сад «Колокольчик» посещают дети с туберкулезной интоксикацией, поэтому особенность его работы - проведение лечебно-профилактических мероприятий, предупреждающих развитие туберкулёзных заболеваний.

На протяжении многих лет в саду уделяется большое внимание  здоровьесбережению, физическому развитию, повышению двигательной активности детей. Данная работа проходит по трем направлениям: физкультурно-оздоровительный, коррекционно-оздоровительный модули и медикаментозное лечение.

В первый модуль включены утренняя гимнастика, образовательные ситуации, оздоровительно-игровой час, праздники и развлечения.

Утренняя гимнастика - ценное средство оздоровления и воспитания ребятишек. Она помогает малышам чувствовать себя комфортно не только физически, но и психологически.

Следующее направление - образовательная деятельность. Кроме традиционных форм, используем специально разработанные комплексы дыхательной гимнастики, релаксационные и коррекционные упражнения, развивающие опорно-двигательный аппарат  и формирующие осанку.

Помимо традиционного спортивного оборудования широко используем изготовленное воспитателями, детьми и родителями. Оно позволяет решать самые сложные задачи, так как может быстро и легко трансформироваться в различного вида тренажёры, кроме того обновлять его не так затратно.

Оздоровительно-игровой час, как режимный момент, проводится в конце дневной прогулки, начиная со средней группы. Состоит из двух частей: оздоровительный бег и подвижная игра или спортивное упражнение. Изучив методическую литературу и систематизировав опыт, мы разработали требования для обеспечения оздоровительной направленности бега дошкольников. При этом учитываются медицинские показания каждого ребенка.

Следующее направление в физкультурно-оздоровительной работе - спортивные праздники и развлечения. Они всегда проходят в доброжелательной обстановке и вызывают у детей много радости. Родители - не только зрители на таких праздниках, но и активные участники.

Коррекционно-оздоровительный модуль включает оздоровительный проект «Веселые брызги», задачи которого:

- систематизировать элементарные знания о существовании воды в природе, о ее свойствах и качествах, вреде и пользе, назначении и применении;

- воспитание бережного отношения к воде, как к источнику жизни; сохранение и укрепление здоровья детей с использованием водных процедур через развитие положительного эмоционального состояния, формирование привычки к здоровому образу жизни, удовлетворение потребности в двигательной активности.

Дыхательная гимнастика включает к себя упражнения с шарфом, дудочками, вертушками, стаканчиками-непроливайками.

Точечный массаж - элементарный прием самопомощи своему организму. Упражнения точечного массажа учат детей сознательно заботиться о своем здоровье и являются профилактикой простудных заболеваний.

Суставная гимнастика - комплекс плавных, щадащих движений, направленных на укрепление связок и суставов, на развитие гибкости и на повышение мышечного тонуса. Проводится с детьми старшего дошкольного возраста.

Главное в нашей работе -  улучшение состояния здоровья детей, формирование у них желания заниматься физкультурой.

 Марина ЕПИШКИНА, старший воспитатель  детсада «Колокольчик»

 

Новости по теме: