Команда Сербиных: пятерка юных и их смелые родители

Дата публикации: 27.09.2012 - 03:49
Автор:
Просмотров - 831

alt

На крыльцо дома высыпала троица девчонок: Марина, Вероника, Алёна. И хвать котов, что дремали у двери в солнечных лучах, на руки. Те, собственно, и не сопротивлялись, лишь для приличия чего-то там себе мурлыкали в усы. Сёстры-школьницы поглядывали на калитку: скоро приедет папа, привезёт из детсада Дениса и Мишу (мужскую часть здешнего «населения», которое пока пребывает в очень нежном возрасте - одному три, другому - чуть больше года).

Татьяна и Женя (теперь они Сербины) познакомились через общих друзей, когда заканчивали институты в Абакане. Вышло всё неожиданно и всерьёз. Когда поженились, мечтали о двоих детях, на одном останавливаться не собирались. Родились девчонки. Отважились на третьего, надеялись на мальчика. А доктора сообщили, что будет девочка.

«Что ж, тоже хорошо!» - ничуть не расстроилась Татьяна и пошла в магазин выбирать очередной белоснежный конверт и розовую ленту. Но как было отказаться от мечты о сыновьях - опоре, помощниках? И вот они, двое, голубоглазые и улыбчивые, входят с папой в дом.

Такой дом тоже был давней мечтой. Как и многие молодожёны, Сербины и с родителями жили, и в арендованной квартире. А сегодня у них, можно сказать, хоромы. Не страшно, что пока не до конца отделанные. Зато всё здесь к душе. И район хороший - рядом школа №5, детский сад, есть площадка для игр. И с планировкой уже определились, кое-какие перегородки сломали. Главный козырь - огромная гостиная, где можно даже колесом пройтись (девчонки, понятное дело, вмиг продемонстрировали, как это делается).

Навыки появились благодаря урокам физкультуры и занятиям в танцевальной студии. Папа, как бы ни устал на работе (а ездить приходится в Усть-Абакан), всегда в нужный день увозит девичий десант на занятия в солидном семиместном «Одиссее». Авто, к слову, как специально для их семьи создано. Загрузятся, бывает, всей командой - и на речку, или подальше, в лес. Часто  в городской парк заглядывают - он теперь таким ухоженным, тёплым, красивым стал, манит к себе.

Старшей Марине по душе пришлись занятия настольным теннисом в секции, что работает при дворце творчества. А парни подрастут - и для них найдётся какое-нибудь спортивное или творческое увлечение. Это принципиальная позиция родителей. Дети должны двигаться, иметь хорошую осанку, быть выносливыми, тренированными. Взрослые прекрасно понимают, что это синонимы здоровья.

Пока мы разговаривали, девочки успели показать эксклюзивные поделки (мама преподаёт в школе труд (технологию), мастерство оттачивает в своём домашнем маленьком коллективе. Разглядели, как следует, огород с красными помидорами, покормили двух кроликов, обитающих в клетке, если честно, ради старшей Марины. Животные - её пламенная страсть, которая, возможно, станет профессией. Она и за рассадой кабачков, тыкв весной сама ухаживала, а потом наблюдала, как крохотные росточки превращаются в мощных гигантов.

Спрашиваю Татьяну, не мучают ли мрачные мысли по поводу непростых времён и будущего детей.

- Нет, - отвечает, крепко обняв скользнувшую к ней Алёну. Времена всегда чем-то сложные, чем-то хорошие, счастливые. Трудности можно преодолеть, вряд ли стоит на этом зацикливаться. А дети - это же.. свои. Это счастье.

 Марина Кремлякова

 

Новости по теме: